Статьи

Блог как хакер с Джекилом и Nitrous.IO

Один из лучших шагов, которые я, вероятно, сделал около полугода назад, — это перенести мой блог с блогера на Jekyll , размещенный на GitHub. Он просто отражает тот опыт работы с блогами, который вам нужен как разработчик, с поддержкой Markdown, полным контролем версий и потрясающим хостингом на GitHub plus — не забывайте — Jekyll . Однако мне не хватало возможности вести блог с любого компьютера или даже планшета. Сегодня я нашел возможный рабочий процесс: Nitrous.IO

Джекилл великолепен как движок для блогов. Вы получаете движок, который позволяет динамически генерировать статические страницы: лучшее из обоих миров! Это позволяет иметь полный контроль над сгенерированным HTML-кодом. Кроме того, редактирование Markdown идеально подходит для написания технических постов в блоге с большим количеством исходного кода. Я действительно ничего не пропускаю, кроме … ну, вы знаете, когда находитесь на другом компьютере, и вы просто хотите быстро отредактировать какой-либо пост или даже опубликовать новый, или когда вы хотите использовать свой планшет для финиша это сообщение в блоге … вы просто не можете . Зачем? Поскольку Jekyll требует работающей установки Ruby +, если она размещена на GitHub (как у меня), вам также необходимо установить Git. На столе, который не работает. Или это?

Nitrous.IO делает это возможным

Проще говоря, Nitrous.IO — это облачная среда разработки, похожая на Cloud9, но с дополнительным акцентом на предоставление вам полного пакета разработки с доступом по SSH и оболочкой в ​​браузере. Их цель — сделать новую настройку максимально простой.

Привет, мир за 60 секунд. Управление средами разработки — это боль. Получите молниеносную настройку в облаке и код из любой точки мира и с любого компьютера. nitrous.io/

И это буквально за секунды.

Азот имеет концепцию ящиков


Нитрозные шкатулки

Когда вы устанавливаете новую коробку, вас просят выбрать среду. В настоящее время они поддерживаются:

После выбора Nitrous настроит ваш ящик, и сразу после этого вы будете перенаправлены в соответствующую облачную IDE:

Обратите внимание на окно оболочки в нижней области IDE. Это полный SSH-доступ к вашему ящику. Вы даже можете настроить Nitrous для использования Putty (Windows) или оболочки Unix для SSH в облачной среде. Очень приятно!

Настройка Jekyll на Nitrous

Поскольку Nitrous предоставляет вам полный доступ либо через SSH, либо напрямую через оболочку в его веб-IDE, а также учитывая, что Ruby является одной из доступных на нем платформ разработки, настройка Jekyll на самом деле занимает всего несколько минут.

Настройте GitHub

Настроить GitHub — опять же — легко, поскольку Nitrous уже разработан для подключения к нему. Вы можете просто следовать инструкциям, приведенным на их сайте помощи .

После настройки просто клонируйте свой блог из GitHub.

Установить Джекилл

Просто следуйте инструкциям на официальном сайте и выполните

$ gem install jekyll

Введите ранее загруженный репозиторий блогов Jekyll и запустите Jekyll, выполнив соответствующее задание по рейку.

$ rake preview

Начать блог

Теперь вы можете открыть соответствующий файл уценки блога в веб-среде и начать писать пост в блоге. Вы даже можете напрямую запустить Jekyll на Nitrous и просматривать полученные записи в браузере во время записи.

Благодаря Chrome для Android вы также можете легко написать свой пост в блоге Jekyll со своего планшета!

Когда закончите, просто отправьте git на GitHub, как обычно, для публикации поста.

Вывод

Так мне нравится Nitrous? Конечно, то, что я видел, впечатляет, учитывая, что это только в приватной бета-версии. Но на самом деле сценарий использования, описанный в этом посте, вероятно, не предназначен. Вместо этого, чтобы получить более полное представление о Nitrous, необходимо изучить его возможности с точки зрения поддержки редактора кода и т. Д., Разработав часть программного обеспечения непосредственно на этой платформе, то есть с использованием NodeJS. Пока что я играл с Nitrous только пару часов.

Будет ли такой рабочий процесс возможен и в другой Cloud IDE ?? Конечно, почему бы и нет. Я не пробовал никакую другую облачную IDE, такую ​​как Cloud9, но если у вас есть доступ к оболочке и вы можете запускать на нем Ruby, он должен работать просто отлично.