Статьи

Android Jetpack Tutorial: Как внедрить компонент Android-навигации в ваше приложение

Из этого учебного руководства по компонентам навигации для Android вы узнаете:

  • Что такое навигационный компонент Android Jetpack?
  • Преимущества навигационного компонента.
  • Когда использовать компонент навигации.
  • Как реализовать компонент навигации Android в вашем приложении.

Вы, должно быть, много слышали об Android Jetpack, который представляет собой набор компонентов, инструментов и рекомендаций для создания великолепных приложений для Android.

Когда речь заходит о компонентах Android, они очень полезны для разработчиков Android при разработке приложения.

Компоненты, такие как сопрограммы и оперативные данные, привязка данных , пейджинг, ViewModel, безопасность, общий доступ,  WorkManager для фоновых заданий и навигация, представляют собой набор библиотек, которые можно индивидуально адаптировать и создавать для совместной работы. Среди этих компонентов WorkManager, Navigation и Paging являются новыми. Поэтому мы рассматриваем учебные пособия по этим новым компонентам. Ранее мы рассмотрели WorkManager, а теперь мы рассмотрим навигацию.

Что такое навигация?

Как правило, навигация относится к взаимодействиям, позволяющим пользователям перемещаться между различными частями контента в вашем приложении и обратно.

Недавно запущенный компонент Navigation для Android Jetpack запускается в качестве основы для структурирования пользовательского интерфейса в приложении, уделяя особое внимание созданию единого приложения для действий. От простого нажатия кнопок до сложных шаблонов, таких как панели приложений и панель навигации, этот компонент помогает реализовать навигацию.

Кроме того, этот компонент также обеспечивает согласованное и предсказуемое взаимодействие с пользователем, придерживаясь установленного набора принципов. Он состоит из трех частей:

  • График навигации . Это ресурс XML, в котором вся информация, связанная с навигацией, находится в одном централизованном месте. Он включает в себя все отдельные области содержимого в вашем приложении, известные как пункты назначения.
  • NavHost : пустой контейнер, показывающий места назначения из графика навигации. Этот компонент содержит реализацию NavHost по умолчанию и NavHostFragement, который показывает места назначения фрагмента.
  • NavController : один объект, который управляет навигацией приложения в NavHost.

Продвигаясь вперед, давайте обсудим преимущества навигационного компонента Android Jetpack .


Вам также может понравиться:
Архитектура приложения Android: Модуляризация, Чистая архитектура, MVVM .

Преимущества навигационного компонента Android

  • Он легко обрабатывает фрагменты транзакций с помощью доступного API.
  • Это позволяет пользователям проверять поток приложения через график навигации.
  • Он предоставляет стандартизированные ресурсы для анимации и переходов.
  • Он реализует и обрабатывает глубокие ссылки.
  • По умолчанию он корректно обрабатывает действия вверх и назад.

Чтобы узнать об этом компоненте, вы можете обратиться к этому  руководству по разработке Android,  которое было выпущено Google. В нашем руководстве по разработке приложений для Android вы узнаете, как реализовать компонент «Навигация» в своем приложении для Android.

Давайте начнем

Шаг 1 

Прежде всего, добавьте зависимость в файл приложения Gradle (build.gradle).


Groovy