Статьи

Adobe закрывает браузер

Последние несколько дней не были добры к веб-разработчикам. Google объявил, что они отказались от своего популярного приложения для чтения RSS и затмили новости от Adobe о том, что Browserlab был закрыт с немедленным вступлением в силу .

Browserlab начал свою деятельность как бесплатный сервис для тестирования браузеров в 2009 году. Тестирование веб-сайтов и приложений, как известно, затруднено из-за бесконечных комбинаций устройств, ОС, браузера, плагинов и конфигураций. Разработчики программного обеспечения для настольных ПК — это легко! Обычно вы можете сосредоточиться на одной или двух операционных системах. Тем не менее, люди ожидают, что веб-приложения будут работать, несмотря ни на что. Неважно, используют ли они IE10 в Windows 8, Safari 6 в Mac OSX, Chromium в Ubuntu, Firefox в Android, Lynx в Commodore 64 или — что еще хуже — IE6 в XP.

Browserlab был одним из ряда онлайн-сервисов, доступных для веб-разработчиков, которые помогли выявить худшие проблемы с версткой. Adobe раскрыла причину закрытия системы:

По мере роста значимости мобильных устройств и планшетов ландшафт резко изменился. Из-за этого сдвига мы наблюдали снижение использования BrowserLab за последний год, и в то же время наша команда инженеров сосредоточилась на решении этой новой задачи с помощью новых решений.

Мы хотели бы поблагодарить всех наших клиентов в течение многих лет за использование и предоставление информации для службы Adobe BrowserLab.

Я нахожу объявление немного странным. Тестирование стало более сложным, поэтому вы ожидали, что число пользователей BrowserLab увеличится? По общему признанию, это не было так хорошо как конкуренты и не поддерживало мобильные устройства, но это оставалось жизнеспособной услугой для большинства из нас, тестирующих настольные браузеры.

К счастью, у пользователей BrowserLab есть несколько хороших альтернатив (обратите внимание, Google) :

  1. Sauce Labsпользователи BrowserLab получают до 10 часов бесплатного тестирования
  2. BrowserStack — никаких специальных предложений для пользователей BrowserLab не существует, но зайдите на современный веб-сайт Microsoft.IE, чтобы получить три месяца бесплатного обслуживания.

Так что до свидания BrowserLab. Будем надеяться, что это последняя необходимая услуга, которая исчезнет на этой неделе …