Статьи

5 способов сохранить вкладки в Википедии

Википедия является одним из самых мощных сайтов в Интернете, как мы отмечали ранее в этом месяце . Мы обнаружили, что страницы Википедии появились на первой странице результатов Google (самая популярная поисковая система в мире) для более чем 50% наиболее популярных веб-тем. Но кто обладает всей этой силой?

Поскольку Википедия открыта для редактирования кем-либо, это означает, что любой может влиять на один из самых влиятельных сайтов в Интернете. Это все одновременно расширяет возможности и потенциально опасно. Ниже приведены пять сайтов, которые могут помочь вам следить за Википедией.

Deletionpedia

Большое внимание уделяется количеству статей в Википедии, добавляемых каждый месяц, но меньше уделяется тысячам удаляемых статей. Некоторые из этих статей, вероятно, не имеют места на сайте – например, этот довольно бесполезный список статей в Википедии со словом «система» в заголовке – но другие могут быть более спорными и были удалены только после долгого, и часто горячие споры.

Deletionpedia хранит архивы всех страниц, удаленных из Википедии, и указанную причину удаления. В его архиве удалено более 63 000 страниц с сайта энциклопедии. По иронии судьбы, сейчас идут споры о том, удалять ли страницу Deletionpedia из Википедии . Шутки в сторону.

Wikipedia Trust Project

Проект Wikipedia Trust от Калифорнийского университета в Санта-Крузе просматривает статьи в Википедии и кодирует их цветом на основе рейтинга доверия людей, написавших статью. Это работает путем просмотра редакторов рассматриваемой статьи Википедии и назначения доверия каждому редактору на основе предыдущих изменений – больше доверия тем, чьи правки часто сохраняются, и меньшим – тем, чьи правки часто изменяются или меняются местами. Затем статья имеет цветовую маркировку на основе их вклада

У проекта есть демонстрационный сайт , использующий дамп базы данных Википедии с 6 февраля 2007 года, но на странице проекта есть более свежая версия исходного кода WikiTrust, доступная для загрузки по лицензии BSD с открытым исходным кодом и с открытым исходным кодом.

WikiScanner

WikiScanner, проект Вирджила Гриффита из Калифорнийского технологического института, сопоставляет изменения в Википедии с организацией, в которой они были созданы по IP-адресу. Идея состоит в том, чтобы найти и разоблачить так называемые « непристойные правки », в которых компании, политики или другие лица чистят свои собственные статьи.

Wikiscanner, вероятно, получил наибольшее освещение в прессе среди всех сайтов в этом обзоре, но, к сожалению, не обновлял свою базу данных с августа 2007 года. Капитальный ремонт сайта был обещан летом 2008 года, но до сих пор не осуществился.

WikiDashboard

WikiDashboard – это проект, созданный в знаменитом исследовательском центре Пало-Альто. Это браузер Википедии, в котором добавлена ​​строка статистики, которая показывает, кто и как редактирует статьи. «Идея состоит в том, что если мы обеспечим социальную прозрачность и дадим возможность приписывать работу отдельным работникам в Википедии, то это в конечном итоге приведет к повышению доверия к контенту страницы и повышению доверия к нему, и, следовательно, к повышению уровня доверия к Википедии», – пишет Бонгвон Су из PARC. и Эд Чи проекта.

Исследовательская группа Augmented Social Congnition ведет интересный блог, который часто включает в себя идеи, полученные в рамках проекта Dashboard.

Wikirage

Wikirage – это трендовое приложение для Википедии, которое отслеживает самые популярные статьи, основанные на изменениях. Неудивительно, что самой редактируемой статьей сегодня является статья на стадионе «Янки» , ночью после закрытия знаменитого парка американских бальных.

Wikirage полезен для отслеживания самых популярных статей в Википедии, которые часто созрели для вандализма. Популярность иногда является признак спорной статьи, которые могут быть склонны к предвзятости. Wikirage также отслеживает возвраты и отмены, упрощая выявление статей, в которых вероятнее всего будут иметь место аргументы содержания между редакторами.