Статьи

2005: год DOM

Джеффри Зельдман популяризировал концепцию «трехногого стула» в веб-дизайне в своей книге « Разработка с использованием веб-стандартов» . Табурет с тремя ножками состоит из XHTML для контента и структуры, CSS для представления и JavaScript и DOM для «поведения». CSS и XHTML отлично провели пару лет в 2003 и 2004 годах, но как быть с JavaScript и DOM?

Я думаю, что 2005 год станет годом, когда правильное использование DOM действительно вступит в силу. Большинство JavaScript в Интернете все еще родом из конца 90-х, но изменения в воздухе. Netscape 4 практически не работает, и все современные браузеры предлагают отличную поддержку DOM (даже Opera догнала). Есть очень мало причин, чтобы не воспринимать DOM всерьез, и много усилий вкладывается в изучение новых, эффективных способов использования преимуществ скриптовой технологии на стороне клиента.

Проблема, конечно же, заключается в доступности: хотя технологии JavaScript позволяют значительно улучшить интерактивность, они остаются недоступными для значительной части пользовательских агентов. Решение состоит в том, чтобы рассматривать JavaScript как инструмент для улучшения пользовательского опыта для тех, кто может извлечь из него пользу, избегая при этом ограничения доступа к другим. Классическим примером является Google Suggest – замечательно, если у вас включен JavaScript, но вы все равно можете использовать основную функцию поиска Google без него.

Google Suggest также демонстрирует, как мне кажется, ключевую тему 2005 года: XMLHttpRequest . Интерактивная загрузка дополнительных данных с сервера была мечтой разработчиков на стороне клиента в течение многих лет, и XMLHttpRequest наконец-то предоставляет «официальный» метод для выполнения именно этого (предыдущие попытки создания удаленных сценариев вращались вокруг гениальных хаков ). GMail и Google Suggest вызвали огромный интерес к этой технике, и наверняка мы увидим намного больше ее в течение следующих 12 месяцев. Словарь ObjectGraph является еще одним примером.

Джоэл Спольски завершает статью « Как Microsoft проиграла войну API», отметив, что «новый API – это HTML, и новыми победителями на рынке разработки приложений станут люди, которые могут заставить петь HTML» . Если это произойдет в 2005 году, у JavaScript и DOM будет очень хороший год.