Статьи

10 примеров JSON для использования в ваших проектах

Эта серия статей была переписана в середине 2017 года с актуальной информацией и свежими примерами.

Эта статья охватывает десять примеров JSON, которые вы можете использовать в своих проектах. В отличие от когда-то популярного XML, JSON обеспечивает более простой и понятный человеку синтаксис для обмена данными между различными программными компонентами и системами.

Обработка данных JSON является быстрой и простой, в отличие от сложного процесса анализа и записи файлов XML. Большинство современных языков программирования в настоящее время поддерживают JSON изначально.

Если вы новичок в JSON или хотели бы напомнить себе, о чем все это, я бы посоветовал вам взглянуть на эту статью: Назад к основам: синтаксис и советы JSON .

Скачать примеры исходного кода

Чтобы следовать примерам, вам нужно настроить следующий проект для доступа к исходному коду, используемому в примерах:

git clone git@github.com:sitepoint-editors/json-examples.git
cd json-examples
npm install

Примеры JSON

Здесь я покажу вам различные способы использования JSON в реальных сценариях. Если вам нужен доступ к сторонним данным или предоставить средства для обмена данными между различными системами, вы обнаружите, что JSON идеально подходит для всех этих ситуаций.

  1. Пример цвета JSON
  2. Пример Google Maps JSON
  3. Пример YouTube JSON
  4. Пример Twitter JSON
  5. Пример GeoIP JSON
  6. Пример WordPress JSON
  7. Пример базы данных JSON
  8. Пример локального REST JSON
  9. Пример тестовых данных JSON
  10. Пример сервера JSON

Если вы хотите улучшить свои навыки работы с JavaScript, подумайте о том, чтобы прочитать « JavaScript: новичок — ниндзя», 2-е издание , Practical ES6 , или одну из множества других книг в нашей библиотеке JavaScript .