Статьи

Почему разработчики программного обеспечения должны вести блог

У меня есть несколько стандартных советов, которые я даю всем, кто только начинает заниматься разработкой программного обеспечения. Присоединяйся к стартапу , получи максимум 401к и заведи блог . Почему вы должны начать вести блог?

Персональный брендинг

В начале вашей карьеры ваш самый большой актив — это ваш потенциал будущего заработка. Кроме того: вот почему вы должны также рассмотреть возможность покупки страховки по инвалидности, которая очень дешевая . Вы должны постоянно реинвестировать себя и свою карьеру. Частично это создает личный бренд. Когда потенциальный работодатель гуглит ваше имя, он ожидает найти ваш профиль в LinkedIn и вашу страницу в Facebook. Если они также обнаружат, что в вашем личном блоге написано ваше письмо и ваш код, вы просто опередили 95% претендентов.

Большинство людей на вашем собеседовании не торопятся с тем, чтобы хотя бы прочитать последние записи в вашем блоге. Вероятно, они зададут вам вопросы о том, о чем вы недавно написали. Подсказка: если вы активно проводите собеседование, подумайте, какие посты вы хотите разместить в верхней части списка . Это самые простые интервью, которые вы когда-либо будете иметь, и некоторые из самых продуктивных. Вероятность того, что вы знаете о предмете больше, чем интервьюер, высока.

Не беспокойтесь о SEO аспекте. Если вы создадите хороший контент и поместите свое имя в заголовок всех страниц, остальные позаботятся о себе.

Карьерный рост

Когда я сажусь и думаю о том, что написать, я обычно спрашиваю себя: «Какова была самая трудная проблема, которую я решил за последнюю неделю»? Это отличная проверка реальности. Я все еще расту и учусь на своей нынешней работе? Если вы честно старались писать, но оглядываетесь на последние три месяца постов и не видите ничего особенно интересного, тогда у вас есть ответ.

Совсем недавно я начал вести блог о мягкой стороне разработки. Я до сих пор пишу посты, которые объясняют конкретную техническую проблему, с которой я столкнулся, но я также записываю свои мысли о моей философии инженерии. Я нахожу это особенно полезным при развитии ваших лидерских навыков. Часто я разговариваю с новым инженером, а затем подкрепляю свои позиции, выполняя статью, которую я написал в прошлом.

Вы будете много общаться во время своей карьеры, как в устной, так и в письменной форме. Отработка вашей способности хорошо общаться принесет дивиденды за то время, которое вы на это потратите. Удивительно, сколько раз я обнаружил, что это также приносит больше прямых дивидендов; поиск решения и нахождение ответа в посте блога, о котором вы ранее написали и о котором забыли, всегда заставляет меня хотеть сделать победный круг по офису.

Отдавать обратно

Писать не значит зарабатывать деньги, становиться знаменитым, встречаться, заводить друзей или заводить друзей. В конце концов, речь идет об обогащении жизни тех, кто будет читать вашу работу, а также об обогащении вашей собственной жизни. Речь идет о том, чтобы встать, выздороветь и пройти. Получаешь счастье, хорошо? Будем счастливы. ” — Стивен Кинг, о сочинении: мемуары о ремесле

Сколько раз в неделю вы находите идеальную статью StackOverflow, которая решает вашу проблему и избавляет вас от долгих ударов головой о стену? Сколько раз вы тратите часы на решение проблемы, но никто больше не пользуется вашим решением? Помогите другим бедным разработчикам программного обеспечения, опубликовав свои результаты! Подавляющее большинство трафика, приходящего на мой блог, исходит от инженеров, которые ищут конкретные решения, такие как «утечка памяти Python» или «MySQL столбец удаления, если существует».

Вы будете удивлены количеством комментариев, которые вы получите. Большинство будет просто спасибо. Да, иногда кто-то комментирует, просто чтобы назвать вас идиотом. Работа с агрессивными и конфронтационными людьми также является частью карьерного роста.

Хорошо для вашей компании

Личное ведение блога также хорошо для вашей компании. Типичные корпоративные блоги отстой в передаче личности реальных людей в команде. Ваш блог может оказать большее влияние, просто будучи подлинным. Если вы хотите объединить свой блог, другие блоги коллег и блог компании в один сайт и канал RSS, вы можете использовать Advocoders . Существует множество сервисов, которые могут взять этот канал RSS и превратить его в самообновляющуюся страницу Facebook или профиль Twitter.

С чего начать

Я обычно говорил людям, которые спрашивали у меня совета по поводу ведения блога, что, если они не могут придумать одну интересную вещь, о которой нужно писать каждую неделю, они недостаточно стараются. Код ужас

Самое сложное — это писать. Логистика создания блога должна быть простой. Я бы порекомендовал найти платформу, которая поддерживает подсветку синтаксиса фрагментов кода, которые вы включаете в свои сообщения. Наличие RSS-ленты ваших сообщений имеет решающее значение.

Лично я использую GitHub Pages и генератор статических сайтов под названием Jekyll . Прелесть системы в том, что ваши посты являются регулярной уценкой GitHub, как когда вы комментируете запрос на извлечение. Вы публикуете новые статьи просто git push. Вы можете потратить пару часов на создание шаблонов HTML и базовой конфигурации Jekyll самостоятельно, или вы можете разложить мой репозиторий:

brew install hub  # http://brew.sh/
git-hub fork git@github.com:chase-seibert/blog.git
git-hub clone blog
cd blog
git branch -D gh-pages
git checkout origin/quickstart -b gh-pages
./run.sh

Через несколько минут после того gh-pages, как вы отправите свою ветку на GitHub, вы сможете увидеть свой блог по адресу http: //$username.github.io/blog.