Статьи

Дети в эти дни


Я очень верю в то, чтобы дети рано писали код — в конце концов, я из того поколения, которому учили

10 PRINT "HELLO"
20 GOTO 10

в возрасте 9 лет. Существует довольно много подходов к обучению современных детей увлекательным способом, но я немного настороженно отношусь к решениям «песочницы», которые учат детей таким вещам, как навигация по виртуальному предмету по экрану, или позволяют им создавать вещи в ограниченном виртуальном мире.
Я не думаю, что дети легко сделают скачок между играми такого рода, чтобы увидеть весь потенциал программирования — они слишком ограничены и не имеют контекста для детей. Это просто другая игра.

Дети должны понимать, как программирование вписывается в их мир, они должны понимать контекст кодирования, если они собираются в него влюбиться.

Мне нравится
сравнение программирования
Джейсона Гормана с музыкой. Большинство людей изучают инструмент, потому что они хотят делать музыку, которую они слышат по радио. Но вы даете им диктофон и учите их играть «как жук в ковре», и они полностью отказываются от этой идеи.


«Итак, это сексуальная мелодия, миссис Бадкрамбл? Я просто не думаю, миссис Бадкрамбл, что это действительно будет сексуальная мелодия».


Точно так же вы предоставляете детям среду для песочницы, специально для того, чтобы изучать программирование ради программирования, и они не увидят, как это превратится в Facebook, Google или приложения на их телефонах.
Они будут продолжать рассматривать компьютерные программы как нечто, что волшебники в далекой-далекой стране сделали специально для них. Точно так же хлопья для завтрака выращивают в ящике только для них. Они не рассматривают программирование как нечто, что
они  могут сделать, они не видят компьютер как нечто, на что они могут влиять.

Просто малейший намек, малейший толчок, чтобы показать им, что они могут быть волшебниками, что они могут иметь власть над этим миром.
Это путь.

Многие из моего поколения программистов учились кодировать эти чертовы приключенческие игры на выбор.
Они не были красивыми или элегантными, но за один урок мы узнали, что заклинание короткой магии может создать нечто похожее на те игры, в которые мы играли. С некоторой настойчивостью мы могли действительно создать наше
собственное  приключение, с историей, которую мы создали, а не просто следовать чьим-либо путем. И тогда мы могли бы причинить это нашим младшим сестрам. Это было такое короткое расстояние от командной строки BBC до игры, что многие из нас видели, что может создавать программирование, и что программирование — это то, что мы можем делать.

В наши дни есть аргумент, что компьютеры стали такими сложными, такими элегантными, настолько совершенными, что у «детей в наши дни» этого нет.

Это неправда.

Это просто нет.
Не обманывайтесь этим. Конечно, ПК в 1990-х годах усложнили простое программирование. И IDE чувствовали к тем из нас, кто учился на мгновение, что-то вроде обмана. Или, по крайней мере, они разлучили нас с внутренностями машины, предоставив нам слишком большое разделение (кстати, что за чепуха — IDE должна быть намного ближе к командной строке, чем BASIC из единиц и нулей) ,

Но те дни
waaay позади нас. Спустя еще несколько уровней косвенности, и на самом деле гораздо
проще  написать что-то, что дает немедленную обратную связь, что-то, что имеет реальный контекст, который поможет детям получить это. Это поможет детям понять
почему . Они такие же, как и мы, от них нельзя просто ожидать,
потому что  они хотят знать, в чем смысл.

И в наши дни это проще.
У тебя есть:

Чтобы назвать только несколько. Это даже не относится к тому факту, что вы можете довольно быстро получить кодирование веб-страниц и кода Python и увидеть мгновенную обратную связь, или даже использовать IDE для создания пользовательского интерфейса в C #.


Первые три пункта в списке отлично подходят для людей, которые очень обидчивы и хотят что-то увидеть в реальном мире.
Можете ли вы представить, как было бы здорово, если бы ваш ребенок увидел, что он написал программу, закрывающую шторы? Это крошечная, глупая вещь, но вы просто дали им контроль над физическим миром, в котором они живут. Пусть их воображение сделает все остальное.

Другие идеи, вероятно, напрямую связаны с тем, для чего они используют компьютер. Вы действительно предоставляете им возможность настроить инструменты, которые они уже используют. Кто не хочет запечатлеть себя в виртуальном мире? Такие вещи позволяют им контролировать мир, который они понимают — в контексте инструмента, который они знают (например, Facebook), они создают игру или плагин или что-то, что работает в этом мире. И они начинают понимать, что этот инструмент, который они используют для общения со своими друзьями, этот инструмент, который используется для того, чтобы заполнить их свободное время, — это то, что
они может контролировать. Возможно, они начнут с малого, но скоро узнают, что все, что они используют, все, к чему они прикасаются к компьютеру, на самом деле является лишь кодом, созданным другим человеком. Они начнут видеть, что компьютер-машина влиятельна, что они могут сказать, что он делает что-то, и он это сделает.

Это вызывает привыкание.

Это то, что мы хотим.
Мы хотим открыть их умы тому, как устроен их мир, и показать им, что они могут влиять на него. Они могут это контролировать. 

Они могут изменить мир.