Статьи

5 ресурсов Ruby за час кода

час-оф-кода логотипа

За последние пару лет я был активным участником Часа Кодекса . Если вы не знакомы с Часом кода, вот рекламный ролик с его сайта:

Час Кодекса — это глобальное движение, охватывающее десятки миллионов студентов в более чем 180 странах. Любой человек может организовать мероприятие «Час кода». Часовые учебные пособия доступны на более чем 45 языках. Опыт не нужен. Возраст от 4 до 104.

В двух словах, HoC — это неделя в декабре, когда ботаники, такие как вы и я, имеют возможность пойти в класс и провести мероприятие, связанное с программированием. Это невероятно полезно. Я дорожу временем, проведенным в классе, и с нетерпением жду возможности сделать это снова на этой неделе. Я настоятельно рекомендую вам найти местную школу и уделить немного времени. Часто вам даже не нужно идти в школу, так как они могут настроить видеовстречи или звонки через Skype вместе с классом. Я уже прошел маршрут видеовстречи, и хотя это было не так весело, как в классе, все равно это доставляет удовольствие и высоко ценится учителями и учениками.

Если вы решили посвятить свое время и энергию мероприятию HoC, вам, вероятно, понадобятся некоторые идеи. К счастью, в Интернете полно предложений и событий, которые вы можете использовать, чтобы создать впечатление, что вы потратили массу времени на планирование. Сегодня я собираюсь сосредоточиться на 5 элементах, связанных с Ruby, которые вы можете использовать, чтобы развлечься программированием с детьми.

KidsRuby.com

kidsruby
Kids Ruby — это устанавливаемая программа для всех платформ, которая предлагает среду Ruby для тестирования кода Ruby и просмотра результата. На сайте даже есть класс, который вы можете использовать, чтобы научить детей программированию на Ruby.

К сожалению, установщик OSX не будет работать на MacOS Sierra, поэтому мне нужна другая платформа. Но если вы не используете последнюю версию Mac OS или используете Windows, Debian или RaspberryPi, KidsRuby — это простой способ справиться с вашим событием HoC. Вероятно, вам следует подготовить несколько простых фрагментов Ruby, к которым они могут кодировать, или придумать небольшие задачи, в которых в качестве ответов используются простые фрагменты Ruby.

Rubykin

rubykin
Называя себя «первой книгой по обучению детей Ruby», Rubykin представляет собой набор из 10 глав, в которых рассматриваются основы Ruby. В нем есть много примеров, которые вы можете запустить с детьми в irb или Repl.it. На самом деле, вы должны опираться на некоторые из этих примеров и дать детям простые упражнения для выполнения. Может быть, вы можете дать вызовы и сделать из них гонки на Ruby (первый выиграл!).

Возможно, вам понадобится совместное использование устройств детьми, но, надеюсь, в школе / классе есть несколько доступных Chromebook или ПК.

RailsBridge — обучение детей

railsbridge
RailsBridge — замечательная организация, цель которой «… [обучать] людей программировать, потому что мы считаем, что люди, создающие технологию, должны точно отражать разнообразие тех, кто ее использует». У них есть страница «Обучающие дети» со ссылками на различные Ruby- связанные уроки для разных возрастных уровней. Один из уроков использует обувь, чтобы показать графику и создать демонстрацию RGB.

Некоторые ссылки на этой странице неработоспособны, повреждены или устарели, но есть множество идей, которые вы можете использовать или изменить. Например, в рассказе о преподавании Ruby девушкам из старших классов есть несколько примеров того, как начать работать с Shoes вместе с фрагментами кода. В документации RailsBridge также есть ссылки на то, как преподавать Ruby (и другие языки).

Привет Руби

helloruby
Hello Ruby — это детская книга, написанная Линдой Лукас. С сайта:

Hello Ruby — самый капризный способ изучения компьютеров, технологий и программирования.

В книге Руби — девушка, которая взаимодействует с различными персонажами, каждый из которых представляет концепцию программирования. Книга очень, очень хорошая, и если класс, которому вы помогаете, моложе (скажем, K — 3-й класс), то книга идеальна. Кроме того, на обратной стороне книги вы найдете множество упражнений, которые вы можете выполнять с классом, включая создание собственного компьютера из конструкционной бумаги и наклеек. О, мероприятия тоже есть на сайте Hello Ruby .

Когда вы закончите, вы можете подарить книгу (или книги) классу как напоминание о невероятном событии, которое вы организовали. Я сделал это в прошлом году для класса, и они были очень взволнованы.

Ruby Wizardry

rubywizardry
Еще одна книга, которую стоит попробовать, — Ruby Wizardry: Введение в программирование для детей . В этом случае вам, вероятно, придется заранее подготовиться, чтобы выяснить, какую главу (или главы) вы хотите пройти за время занятий. Например, вы можете по очереди писать детям кусочки кода, пока вы объясняете концепции. Затем, как и в случае с Hello Ruby, вы можете подарить классу одну или несколько копий книг.

Эта книга может быть лучше подходит для старших классов, таких как средние школьники. Я призываю вас взглянуть на бесплатный отрывок ( «Король и его струна» ), чтобы понять, как написана книга. Это очень весело.

Бонус Ресурсы

Итак, я знаю, что сказал, что собираюсь дать вам всего 5 ресурсов Ruby, но вы мне нравитесь, поэтому я собираюсь добавить еще. Существуют тонны ресурсов для обучения и проведения мероприятий по программированию для детей, и некоторые из лучших относятся к Ruby. Вот несколько моих любимых:

  • Code.org — Code.org, среди прочего, спонсирует Час кода. На сайте Code.org есть видео о том, как научить детей всех уровней, а также о том, как ими пользоваться. Это невероятный сайт.
  • CS Unplugged.org — CS Unplugged — еще один замечательный сайт с множеством развлечений для детей. Научите двоичным, алгоритмы сортировки, представление изображений и многое, многое другое. Кроме того, есть книга, которую вы можете купить, чтобы поддержать их усилия, которую я рекомендую вам дать классу, когда они уйдут.
  • Google для образования — у Google есть масса ресурсов для обучения программированию. Этот сайт действительно, действительно невероятен.
  • Вот сообщение на Medium от людей из Free Code Camp о том, как проводить Час кода с вашими детьми.

Кстати, в прошлом году я организовал поездку в свой офис для пары занятий и написал об этом (я скопировал вышеупомянутые ресурсы из этого поста, но это мой пост, так что все в порядке), так что не думайте, что HoC ваша единственная неделя для распространения знаний.

Сделай это!

Я надеюсь, что этот пост вдохновит вас уделить немного времени местной группе детей. Нам повезло, что мы работаем в технической отрасли, поэтому мы должны отдать свою удачу будущим поколениям. Кто знает, тот час, который вы проведете сегодня, может в конечном итоге вдохновить великих технических умов, которые решают проблемы и создают великие дела. О, и это тоже просто весело.