Статьи

Включение приложений Apple Watch с помощью IBM MobileFirst – Часть 1

Это первая запись в серии из нескольких статей о включении собственных приложений для iPhone и Apple Watch с использованием платформы  IBM MobileFirst . В этой статье мы расскажем, как настроить платформу MobileFirst для использования в приложениях Apple WatchKit и использовать функции оперативной аналитики и удаленного ведения журнала.

Итак, давайте сначала посмотрим на приложение, которое мы собираемся создать в этом видео:

Приложение представляет собой простой трекер местоположения. Подумайте о чем-то вроде гораздо более простой версии  Run Keeper , которая позволит вам отслеживать путь местоположения в течение определенного периода времени и отображать ваше местоположение на карте. Мы также создаем приложение WatchKit, которое позволяет быстро запускать или останавливать отслеживание вашего местоположения, даже не вынимая iPhone из кармана. Все это работает на базе  IBM MobileFirst.

Приложения WatchKit  состоят из трех частей:

  • Родное приложение для iOS на телефоне
  • Пользовательский интерфейс приложения часов
  • Расширение WatchKit, представляющее собой двоичный файл, который запускается * на телефоне *, но контролирует всю логику интерфейса часов

Это означает, что когда вы запускаете приложения Apple Watch, они на самом деле ничем не отличаются от родного приложения iOS, потому что вся логика выполняется на телефоне.

Итак… Настройка MobileFirst Platform для WatchKit на самом деле ничем не отличается от настройки ее для собственного приложения iOS, за некоторыми исключениями.

Полные инструкции по настройке сервера MobileFirst Platform Foundation с собственным приложением iOS доступны в документации по  платформе . В частности, см. Запись «  Настройка собственного приложения iOS» .

Когда вы настраиваете свое приложение WatchKit, вам нужно выполнить те же самые шаги, которые вы делали для собственной цели приложения, просто примените их к своей цели расширения WatchKit.

Сначала вам нужно добавить необходимые рамки и зависимости ( полный список здесь , также обязательно включите libWorklightStaticLibProjectNative.a, который находится внутри iOS API):

Добавить MobileFirst рамки и зависимости

Добавить MobileFirst рамки и зависимости

Затем добавьте флаг компоновщика «-ObjC»:

Добавить флаг компоновщика

Добавить флаг компоновщика

Затем убедитесь, что worklight.plist (который находится внутри API MobileFirst, сгенерированного вами из  CLI  или  Eclipse Studio ), чтобы он был включен как в собственное приложение, так и в расширение WatchKit.

Целевое членство Worklight.plist

Целевое членство Worklight.plist

Это позволяет вам использовать API-интерфейсы MobileFirst в вашем расширении WatchKit вместе с операционной аналитикой. Вы можете сохранять удаленные журналы, получать доступ к адаптерам данных и многое другое. Механизмы безопасности на стороне сервера также работают, поэтому, если вы хотите закрыть свой API для определенных версий, у вас есть такая возможность.

Я упоминал ранее, это как родное приложение для iOS, но с некоторыми исключениями. Наиболее важным и заметным исключением является то, что элементы пользовательского интерфейса (модальные диалоги, оповещения и т. Д.), Которые вы обычно видите в родном интерфейсе телефона, не отображаются в интерфейсе WatchKit. Вы не получаете ошибок — вы просто не видите уведомление. Таким образом, вам нужно обойти любые сценарии, которые основаны на этом, и убедиться, что вы соответствующим образом обрабатываете ошибки.

Чтобы вызвать API MobileFirst, вы должны вызывать их, как обычно, в Objective-C или Swift. Например:

//InterfaceController for WatchKit app
- (void)awakeWithContext:(id)context {
  [super awakeWithContext:context];

  //setup MobileFirst remote logging
  logger = [OCLogger getInstanceWithPackage:@"WatchKit: InterfaceController"];
  [logger trace:@"InterfaceController awakeWithContext"];

  //connect to MobileFirst server
  [[WLClient sharedInstance] wlConnectWithDelegate: self];
}

Как только ваше приложение будет подключено, вы сможете получить доступ к оперативной аналитике, удаленным журналам, управлению push-уведомлениями и т. Д. С сервера MobileFirst Platform Foundation.

Например, панель оперативной аналитики, показывающая активность приложения:

Операционная аналитика MobileFirst с приложением WatchKit

Операционная аналитика MobileFirst с приложением WatchKit

… И возможность удаленного поиска по журналам, включая журналы из расширения WatchKit:

Удаленная регистрация MobileFirst с приложением WatchKit

Удаленная регистрация MobileFirst с приложением WatchKit

Это все, что вам нужно для начала!

Будьте на связи!   Полный исходный код будет опубликован на моем  аккаунте github  в следующем посте. Также обязательно следите за будущими записями, которые охватывают платформу MobileFirst автономными данными, сохранением данных на сервере, push-уведомлениями, гео-уведомлениями, двунаправленной связью между приложением watch и host, фоновой обработкой и многим другим! Я обновлю этот пост, добавив ссылки на каждый последующий пост.

Хотите знать, что такое IBM MobileFirst? Это платформа, которая позволяет вам доставлять и поддерживать мобильные приложения на протяжении всего их жизненного цикла. Это включает в себя инструменты для простого управления данными, автономного хранения, push-уведомлений, аутентификации пользователей и т. Д. Кроме того, вы получаете оперативную аналитику и удаленное ведение журналов, чтобы следить за вещами после развертывания в реальном мире, и они доступны как  облачные  или  локальные  решения.

Полезные ссылки для платформы MobileFirst

Полезные ссылки для приложений WatchKit:

Кроме того, я уже говорил, написание приложений для Apple Watch * очень * весело!

watchkit

Серия приложений Apple WatchKit на платформе IBM MobileFirst: