Статьи

Вам может не понадобиться приложение Apple Watch

Большинство приложений Apple Watch бесполезны. Там я это сказал — у других тоже есть — и даже у Google есть довольно резкие слова.

Скажите мне, что вы действительно думаете, Google. pic.twitter.com/Iuvb9ZFHlX

— TJ VanToll (@tjvantoll) 31 июля 2015 г.

Позвольте мне подготовить почву немного лучше, чтобы вы могли понять, откуда я.

У меня были Apple Watch с той недели, когда они были выпущены, и я носил их ежедневно Как разработчик, который любит возиться и исследовать, я решил поэкспериментировать с гораздо большим количеством приложений, чем среднестатистический пользователь — на данный момент более 100 — и несмотря на это, я могу подсчитать количество сторонних приложений, которые я нахожу быть действительно полезным с одной стороны.

Для этого есть несколько причин, некоторые из которых, по моему мнению, являются ошибкой Часов, а некоторые из них, я полагаю, связаны с тем, что разработчики не задумываются над тем, стоит ли создавать приложение для часов на самом деле для их пользователей. Я хотел бы изучить каждый из них и по пути помочь разработчикам, которые все еще находятся на грани того, имеет ли смысл приложение Watch для их службы.

удобство

Вот мой руководящий принцип № 1 о том, нужно ли вам иметь приложение Apple Watch: облегчит ли оно какую-то часть функций, чем на iPhone? Если ответ «нет», вам не нужно приложение Apple Watch.

Это звучит несколько очевидно, но здесь есть одна загвоздка: присущие Apple Watch ограничения действительно затрудняют создание приложения Watch, более удобного в использовании, чем традиционное приложение iOS. Помните, что Apple Watch — это, по сути, аксессуар для iPhone, и что для работы часов требуется соединение Bluetooth с телефоном, чтобы делать практически все. Это путешествие туда и обратно на корабле часто бывает мучительно медленным, и поэтому я обнаружил, что захват телефона может быть намного быстрее для большинства вещей.

Предстоящий выпуск Apple WatchOS 2 попытается решить эту проблему с производительностью, так как Apple добавляет возможность запуска приложений на самих часах и возможность подключения часов к сети Wi-Fi.

Помимо медленного соединения по Bluetooth, другая вещь, которая мешает мне использовать приложения Watch, заключается в явной трудности их открытия, поскольку необъяснимый сотовый интерфейс часов Watch упрощает поиск файлов в Finder.

соты

Примечание: для компании, чьи собственные руководящие принципы интерфейса рекомендуют назначить всем элементам управления интерфейс цель, по крайней мере, 44 x 44, и «достаточный» интервал, мне интересно, кто подумал, что создание множества значков на крошечном экране было хорошей идеей ?

Но как разработчику важно признать ограничения часов. Часы медленные; поэтому не пытайтесь перенести все ваше iOS-приложение на Watch. Вместо этого сосредоточьтесь на небольшом подмножестве функций с действиями, которые пользователи могут выполнить быстро.

У Marco Arment впечатляющая реорганизация приложения Apple Watch для учета медленного времени загрузки WatchKit.

Пользователи почти никогда не пересекут соты, чтобы добраться до вашего приложения; поэтому не стоит добавлять на главный экран вашего приложения набор функций, которые почти никто не увидит и не использует. Ваше время лучше потратить, используя несколько гораздо более вероятных к использованию API, которые предоставляет Apple Watch.

Взгляды

В то время как я почти никогда не запускаю приложения Apple Watch через сотовый интерфейс, я использую взгляды . Взгляды — это в основном мини-панели, которые вы можете предоставить для своего приложения. Я использую их, потому что к ним гораздо проще получить доступ — все, что вам нужно сделать, это провести с главного экрана часов, а также потому, что использование взглядов кажется более естественным, чем переход к приложению.

Я привык смотреть на часы и дату и время, и было бы логично распространить эту концепцию на другую информацию, которую я хочу быстро увидеть. Взгляды также проходят мой тест на удобство, так как мне проще использовать взгляд, чем захватить телефон, чтобы получить ту же информацию.

Взгляды лучше всего делать в виде небольшой панели с информацией, которая больше всего интересует ваших пользователей. В качестве примера, мой наиболее часто используемый сторонний взгляд — это MLB At Bat, который показывает только результаты игры моей любимой команды:

MLB-взгляд

Круто то, что взгляды на самом деле функционируют как ссылки на ваше полноценное приложение Apple Watch — ссылки, которые гораздо проще получить, чем сотовый интерфейс. Приложение MLB прекрасно справляется с этой задачей, поскольку быстрое нажатие приводит вас к полному приложению с дополнительной информацией, которая не вписывается в простой взгляд, такой как оценка предыдущих игр и соответствующие заголовки:

MLB-деталь

Glances прекрасно работают с приложениями, имеющими данные на панели. Но у ряда приложений есть сомнительные взгляды. Например, у Flipboard есть один заголовок, который меня может заинтересовать:

Flipboard-взгляд

Может быть, это только я, но лично у меня нет желания «смотреть» на мои часы, чтобы увидеть заголовок, а тем более прочитать полную статью. Что еще хуже, если я коснусь этого взгляда, чтобы перейти к полному приложению Flipboard Watch, я даже не смогу завершить статью, не вытащив свой телефон:

Flipboard-деталь

Еще одно приложение, которое не прошло мой тест на удобство, — это Twitter, чей взгляд показывает только самый популярный хэштег:

твиттер-взгляд

Даже если меня заинтересует этот хэштег, что маловероятно, я собираюсь вытащить телефон, чтобы просмотреть его, потому что прокрутка списка твитов на часах не идеальна:

твиттер-деталь

В целом, я бы сказал, что взгляды отлично подходят для приложений, которые имеют ограниченный набор своевременных данных, которые пользователи хотят видеть быстро — погодные приложения, спортивные приложения, финансовые приложения (например, котировки акций) и так далее.

Для приложений, у которых нет такого рода данных, таких как контентные сайты, я не вижу убедительных аргументов в пользу создания взгляда только потому, что это делают все классные ребята. Если ваш взгляд бесполезен, люди не будут его использовать.

Но даже если вы не используете взгляд, есть еще один действительно хороший способ привлечь пользователей Apple Watch.

Уведомления

Уведомления — это самая большая вещь, для которой я использую свои Apple Watch. Быть способным быстро взглянуть на уведомление, когда мои руки заполнены, может быть очень полезным. Вам не нужно иметь приложение Apple Watch, чтобы пользователи могли получать уведомления на своих часах, но если вы это делаете, уведомления представляют собой другой способ входа пользователей в ваше приложение без навигации по громоздкому сотовому меню.

Apple Watch поддерживают интерактивные уведомления iOS 8 + , и их использование предоставляет пользователям удобный способ взаимодействия с вашим сервисом. Например, уведомления Twitter включают очень удобную кнопку «Избранное», которую я использую довольно часто, чтобы добавлять в избранное твиты по мере их поступления.

твиттер-уведомление-1твиттер-уведомление-2

Еще один хороший пример — Gulps , простой трекер водозабора. Приложение каждые несколько часов уведомляет вас о необходимости пить воду, но они интеллектуально включили способы добавления глотков (или напитков из воды) непосредственно в уведомление, что упрощает взаимодействие с сервисом.

глотков-уведомление-1глотков-уведомление-2

Вы можете многое сделать с помощью интерактивных уведомлений на Watch, включая возможность запуска полноценного приложения Watch для выполнения определенной задачи. (Например, кнопка «Ответить» в уведомлении Twitter делает это.) Обязательно ознакомьтесь с документацией Apple Watch по интерактивным уведомлениям для получения дополнительной информации обо всем, что вы можете сделать.

Так что вам нужно приложение для часов?

Как и при любой разработке программного обеспечения, ответ всегда «зависит». Если у вас есть служба, имеющая данные, похожие на приборную панель, Apple Watch — отличный способ использования, позволяющий вашим пользователям быстро просматривать эти данные. Если ваше приложение использует уведомления, интерактивные уведомления предлагают действительно удобный способ взаимодействия с вашим сервисом.

Но если ваше приложение или служба не соответствуют одному из этих вариантов использования, не стесняйтесь создавать приложение Apple Watch только потому, что. Если ваш основной бизнес — журнальные статьи, то у вас, скорее всего, нет веских аргументов в пользу запястий людей. И если вы не создаете для Watch, вы не будете одиноки, так как Facebook, Snapchat и многие другие популярные приложения также избегают Watch (хотя Facebook использует интерактивные уведомления).

Здесь, в Telerik, мы считаем, что если у вас есть хороший пример использования приложения Watch, его будет относительно легко построить. Наш плагин Apple Watch Cordova упрощает создание приложения Watch с использованием простого JavaScript API. Да, JavaScript. Например, вот код, необходимый для создания действительно простого взгляда :

var payload = {
  'label': {
    'value': 'A nice blue header',
    'color': '#1884C4',
    'font': {
      'size': 13
    }
  },
  'label2': { // optional, max 2 lines
    'value': 'And a white message, served @ ' + new Date().toUTCString(),
    'color': '#FFFFFF',
    'font': {
      'size': 11
    }
  },
  'image': {
    'src': 'www/styles/images/cordova.png',
    'width':  30, // optional but setting it is recommended
    'height': 30, // optional but setting it is recommended
    'alpha': 0.8
  }
};

applewatch.loadGlance(payload);

И вот как выглядит этот взгляд на часах:

Часы-плагин-1

Вы также можете использовать Telerik Backend Services для отправки интерактивных уведомлений, которые обсуждались ранее в этой статье. Наш плагин Watch даже предоставляет API для обработки этих уведомлений .

Если вы хотите попробовать это сами, ознакомьтесь с пошаговым руководством моего коллеги Роба Лауэра по созданию гибридных приложений Apple Watch . И если вы являетесь пользователем Apple Watch, не стесняйтесь делиться приложениями, которые вы нашли полезными в комментариях.