Статьи

Сертификация PHP для хостов?

Время от времени тема сертификации поднимается в кругах PHP (и, как правило, снова исчезает позже), как средство доказать свои способности программиста PHP потенциальным клиентам / сотрудникам. «Работают» ли вообще сертификаты программистов, это предмет долгих споров. В настоящий момент я не думаю, что есть какая-либо организация, обладающая достаточным авторитетом и ресурсами для создания эффективной программы для разработчиков PHP. Вероятно, в любом случае спроса недостаточно, чтобы сделать его устойчивым.

Тем не менее, недавно стало интересно, будет ли сертификация работать для компаний, предоставляющих услуги веб-хостинга, — таких, которые предлагают учетные записи по 5 долларов в месяц с поддержкой «PHP»? В прошлом у меня были неудачные опыты с виртуальным хостингом, и я слышал о других с подобными проблемами. То, что кажется обычным делом, это то, что работающие серверы практически не знают самого PHP — это просто что-то, что можно добавить в этот список;

— PHP установлен
— 1 база данных MySQL
— 10 учетных записей электронной почты

Сколько веб-хостов предоставляют потенциальным клиентам больше информации, чем просто «PHP Installed»? Редко можно найти детали, например, установлен ли он как модуль Apache или исполняемый файл CGI, какие расширения доступны, какую версию (именно) PHP они используют, можно ли изменить настройки php.ini с помощью файлов .htaccess, какова функциональность PHP включено / отключено, каковы политики / процедуры обновления и т. д. и т. д. Вещи, которые необходимо знать, если вы делаете что-то более серьезное, чем отправка писем с помощью PHP.

Более того, если учитывать безопасность, невежество со стороны хостов опасно для всех. Сколько хостов, например, знает значение –disable-url-fopen-wrapper ?

Подумайте, что программа сертификации для хостинговых компаний может значительно улучшить жизнь многих людей, как для повышения качества хостинга на PHP для клиентов, так и для предотвращения неприятных сюрпризов безопасности для хостов, и, как правило, для придания PHP лучшего имени.

С точки зрения реализации, подумайте, чтобы хост получил сертификацию, должно быть два основных вида деятельности;

— сделать точный характер установки PHP прозрачным для клиентов (например, на веб-странице), а также опубликовать четкие политики / процедуры обновления (например, вы получите предупреждение за 3 месяца до того, как мы сделаем обновление на второстепенную версию, такую ​​как 4.2.x до 4.3.x) и обязательства по расширению и так далее. В основном, предоставляя всю информацию, которая необходима разработчику PHP, чтобы точно знать, с чем он работает.

— пусть хотя бы один инженер сдает экзамен, посвященный деталям установки и настройки PHP, а также дает общее представление о том, как используется PHP, чтобы хост действительно понимал последствия выключения register_globals и мог консультировать клиентов о том, как продолжить. Он не должен охватывать объектно-ориентированное программирование, но такие предметы, как безопасность, например, должны быть обязательными.

Изменение характера хостинг-бизнеса (часто небольших компаний), вероятно, означает, что потребуется повторная сертификация, возможно, на ежегодной основе.

Хотя изначально это может быть не популярно среди хостинговых компаний, если это то, что они могут рекламировать, это становится знаком качества, отделяя тех, кто пытается вести настоящий бизнес, от ковбоев, но это привлечет бизнес.

Что касается того, кто должен это делать, я должен сказать, Zend или один из тех, кто предлагает коммерческую поддержку PHP, такие как Tap Internet или ThinkPHP . Я предполагаю, что это может быть более или менее самофинансирование — 500 долларов в год на сертификацию, вероятно, покроют расходы на запуск программы.

Во всяком случае — просто мой полет фантазии. Сейчас я благодарен за то, что не смог найти общий хостинг для PHP. Некоторое время намеревался раскошелиться на учетную запись Linux в пользовательском режиме , которая кажется более разумным способом запуска PHP. Если я когда-нибудь сделаю, поделюсь опытом.