Статьи

Плавное повышение квалификации в списках Python

Python — замечательный язык. Ну, это, по крайней мере, научило Глорию снова любить ! Это ожидаемая вещь, которая случится с языком, наполненным множеством привлекательных функций . Это бесплатный и открытый исходный код, простой, легкий в освоении и т. Д. Поэтому неудивительно, что Python занял 5-е место среди 20 других языков программирования в 2015 году, опередив такие известные языки, как PHP и JavaScript. Проверьте источник для этой статистики .

Я почти уверен, что упомянутых выше причин может быть достаточно для того, чтобы кто-то перешел на Python в качестве языка выбора. И вот идет моя роль. Я постараюсь сделать такой переход как можно более плавным, обучая вас важным понятиям в Python.

Достаточно введения, и начнем! В этой статье я рассмотрю (или представлю) важную концепцию в Python — списки , которые необходимо знать, прежде чем двигаться дальше к более сложным темам.

Предположим, вы создали список задач, над которыми нужно работать в течение дня. Другими словами, вы создали список дел. Скажите, что ваш список дел был следующим:

  • написать сообщение в блоге
  • ответить на электронную почту
  • читать в книге

Давайте напишем этот список на Python. Один из способов сделать это — назначить каждую задачу для задачи следующим образом:

todo1 = 'write blog post'

todo2 = 'reply to email'

todo3 = 'read in a book'

Что если бы у нас был более длинный список задач? Невозможно назначить каждому делу отдельную переменную, не так ли? Списки здесь вступают в игру.

Списки Python считаются наиболее универсальным типом данных. Списки создаются с использованием квадратных скобок [ ] . Значения (элементы) списка вставляются в квадратные скобки и разделяются запятой. Итак, давайте посмотрим, как будет выглядеть наш список дел с использованием списков.

todo = ['write blog post', 'reply to email', 'read in a book']

Большой! Но это еще не все — мы можем сделать больше со списками, как будет показано ниже.

Списки облегчают доступ к элементам независимо от количества элементов в списке. Это делается с помощью индекса . Например, наш список todo состоит из трех элементов. В Python индексация начинается со значения 0 . Таким образом, первый элемент в списке будет иметь индекс 0 , второй элемент — 1 и т. Д.

Допустим, мы хотим получить доступ к последнему элементу в списке todo , то есть 'read in a book' . Это можно просто сделать следующим образом:

todo[2]

В конце дня вы должны были закончить задачи или хотя бы какую-то задачу из своего списка дел. Скажи, что ты написал сообщение в блоге. В этом случае вам необходимо удалить этот список дел из списка. Для этого вы можете просто использовать функцию del . Задача, которую мы хотим удалить, — это задача с индексом 0. Итак, чтобы удалить этот элемент из списка, введите следующее:

del todo[0]

В этом случае наш список todo будет выглядеть следующим образом:

todo = ['reply to email', 'read in a book']

О, теперь вы поняли, что хотели бы заменить задание « read in a book read 5-pages from the book , чтобы быть более конкретным, особенно когда вы поняли, что это хорошая практика для достижения цели (GTD). Все, что вам нужно сделать, это получить доступ к индексу этого элемента и ввести новую задачу:

todo[1] = 'read 5-pages from the book'

Список todo теперь будет выглядеть следующим образом:

['reply to email', 'read 5-pages from the book']

Ну, вы чувствуете, что у вас есть время для новой задачи, и вы решили добавить задачу, call the consultation service в конце своего списка задач. Это можно просто сделать с помощью функции append() следующим образом:

todo.append('call the consultation service')

Список todo теперь будет выглядеть следующим образом:

['reply to email', 'read 5-pages from the book','call the consultation service']

Подождите минуту, вы помните, что у вас был старый список old_todo который вы решили объединить с текущим списком todo . Есть ли способ сделать это, или мы должны скопировать и вставить элементы из старого списка в текущий?

old_todo = ['buy grocery', 'wash car', 'borrow a book from the library']

Вы можете просто объединить два списка, используя оператор + следующим образом:

new_todo = todo + old_todo

Новый список new_todo теперь будет выглядеть следующим образом:

['reply to email', 'read 5 pages from the book', 'call the consultation service', 'buy grocery', 'wash car', 'borrow a book from the library']

Обратите внимание, что если вы написали new_todo = old_todo + todo , элементы в old_todo будут первыми в новом списке.

Теперь у нас есть хороший список дел. Посмотрим, сколько предметов у нас пока. Просто введите:

len(new_todo)

Вы должны получить шесть предметов. Думаю, разумное количество заданий на твой день.

Скажем, у вас очень длинный список, и вы просто хотели убедиться, что у вас есть конкретная задача в списке. Вместо того, чтобы вручную искать этот элемент, вы можете использовать следующее:

'wash car' in new_todo

Если в списке есть пункт 'wash car' , вы должны получить значение True в качестве возвращаемого значения.

Списки, как мы видели, являются очень гибкими типами объектов. Приятно то, что списки могут содержать объекты любого типа, даже списки!

Например, вы можете создать список, который выглядит следующим образом:

complex_list =['Abder', '4.0', ['write blog post','grocery'],[['a','b','d','e','r'],['number','todo']]]

Обратите внимание, что список содержит не только различные типы объектов и список, но также список списков. Разве это не прекрасно?

Списки могут использоваться с циклом for интересным способом. Я покажу один пример этого в этом разделе.

Скажем, у вас есть следующий список, и вы хотите повторить каждый пункт три раза:

abder = ['a','b','d','e','r']

Вы можете сделать это следующим образом:

new_list = []

abder=['a','b','d','e','r']

for r in abder:

new_list.append(r * 3)

Результат будет таким:

['aaa', 'bbb', 'ddd', 'eee', 'rrr']

Из этой статьи мы видим мощь, гибкость и простоту Python, представленную в его списках . Списки зарекомендовали себя как очень универсальный тип объектов, с помощью которого мы можем группировать различные типы объектов, включая другие списки, и выполнять различные операции над списком простым способом. Для получения дополнительной информации о списках вы можете обратиться к документации Python .

Что вам больше всего понравилось в списках?