Статьи

PHPXref — Perl помогает PHP

Через международный журнал PHP (февраль 2004 г., версия для печати): PHPXref — утилита Perl для перекрестных ссылок на исходный код PHP, и очень удобная.

По сути, вы указываете на какой-то каталог, содержащий исходный код PHP, и он генерирует набор статических HTML-страниц, позволяющих просматривать код в вашем проекте. Самая полезная функция — это список классов, функций (+ методов) и переменных, которые она создает. Если вам нужно знать все места в вашем коде, из которых вызывается определенная функция, вы можете узнать об этом немедленно. Также приятно то, что PHPXref, похоже, знает о разметке phpdoc [edit] — по крайней мере, знает о «блоках doc». [/ Edit]

Было бы неплохо иметь перекрестную ссылку для констант и иметь возможность быстро различать глобальные переменные, что в настоящее время невозможно (версия 0.4.1), но в остальном очень полезный инструмент.

Понятно, что я скулил здесь, это не тот случай ( здесь и здесь есть несколько аргументированных доводов, и, к счастью, он не начал «языковую войну»).