Статьи

Обновление безопасности WordPress

Стефан Эссер из PHP Security Blog не доволен. Он только что написал блог, опубликованный под названием WordPress — разработчики совершенно сходят с ума, утверждая, что всего через несколько часов после выпуска версии 1.5.2 разработчики исправили некоторые дополнительные недостатки безопасности и заново загрузили файл загрузки, не помечая его по-другому. Стефан ранее связывался с WordPress о недостатках безопасности в своем продукте и внес несколько исправлений. Конечный результат, согласно утверждениям Стефана, заключается в том, что многие пользователи WordPress, которые скачали предварительно обновленную версию 1.5.2, по-прежнему будут уязвимы для известных и опубликованных уязвимостей.

Забавно, что через несколько часов после публикации поста в блоге Стефан переименовал заголовок поста в « WordPress — безответственное тихое обновление тарбола » без предварительного уведомления.

Подобные разговоры о безопасности WordPress Мартина Гейслера можно найти в его блоге. Его совет: «Не забудьте обновить любую установку, которая у вас может быть».

Дугал Кэмпбелл , разработчик для WordPress, отвечает на то, что он видит как кампанию страха, неуверенности и сомнений в отношении версии 1.5.2. Дугалл признает, что первый загружаемый архив, который будет размещен на wordpress.org, не содержал всех исправлений безопасности, которые они намеревались включить, но что ситуация была исправлена ​​до того, как было опубликовано первоначальное объявление о выпуске, и поэтому любой, кто загрузил архив после публикации официального объявления это безопасно от проблемы.

Согласно сообщению Стефана, рассматриваемый эксплойт включает функцию в коде WordPress, предназначенную для работы с серверами, на которых включен register_globals. Функция проверяет, включен ли register_globals в конфигурации PHP, и если да, то пытается сбросить все глобальные переменные, которые были созданы. Функция непреднамеренно внесла дополнительный недостаток — позволяя удаленным пользователям обходить защиту, предлагаемую функцией.