Статьи

@media London 2007 — день 2

Второй день начался с увлекательной беседы Джона Хикса «Как быть творческой губкой» . В нем Джон изложил свои методы получения вдохновения, как на самом деле начать дизайн. Он объяснил, что есть три шага, чтобы стать «творческой губкой»:

  1. Collect
  2. каталог
  3. Создайте

Он собирает сырье повсюду: наблюдая за жизнью, книгами, журналами, Интернетом, футболками, полками для листовок, упаковочными этикетками и т. Д.

Для каталогизации вы можете использовать различные методы, но вам нужна система. Вы можете использовать альбом для рисования, папки с папками, коробочные файлы и т. Д. На вашем компьютере вы можете использовать iPhoto или другое программное обеспечение для управления фотографиями, например yojimbo . Однако настоящее приложение-убийца — это flickr — тегирование, группировка, обмен с другими дизайнерами.

Затем вы можете использовать свою коллекцию в качестве источника вдохновения для реального создания материала: критиковать свою коллекцию, создавать рекламные щиты (коллаж изображений из ваших коллекций, связанных с вашей темой — вы даже можете заставить клиентов делать их и использовать их для обсуждения проект. Они классные, потому что их быстро создавать), образцы цветов из изображений, точечные шаблоны дизайна и т. д.

В конце он сказал: «Впитывай все, никогда не знаешь, когда тебе это понадобится»

Хокон Вийм Ли был человеком, стоящим за CSS, и теперь является техническим директором Opera. Он выступил с докладом «Одна сеть, Acid2, CSS3»

Он сказал несколько интересных вещей (в том числе свое замечание о том, что наличие браузеров на таких устройствах, как Wii, может изменить способ использования Интернета — обмен опытом работы с другими пользователями в гостиной), но для меня самой интересной частью был его взгляд на HTML 5 и CSS3

HTML5 будет включать в себя элемент видео , но в тот момент, когда нет соглашения о формате, нам нужно стремиться к формату, который является бесплатным и не обременен патентами: Ogg Theora будет хорошим выбором.

Затем он продолжил смотреть на некоторые интересные вещи в CSS3:

Медиа-запросы позволяют применять CSS выборочно в зависимости от параметров, например: если устройство является портативным и имеет ширину менее 300 пикселей, примените другую таблицу стилей.

Многостолбцовый макет (газетоподобные колонки) будет более важным, так как более широкие экраны станут более распространенными. Вы сможете определить количество столбцов, ширину столбцов и расстояние между столбцами.

Страничный носитель — для печати. Хакон показал нам последнее издание своей книги , которую он написал на HTML и отправил на принтер в виде PDF-файла, созданного с использованием CSS!

Веб-шрифты — следующая большая вещь! Вы сможете загрузить шрифт, который браузер будет загружать и использовать. Веб-шрифты были фактически введены в CSS2 в 98 году, но без поддержки OpenType (и, конечно, различных реализаций Microsoft и Netscape) они так и не начали развиваться. Нет реализации, но это должно измениться очень скоро. Есть буквально тысячи свободно доступных шрифтов, которые мы можем использовать.

Во второй половине дня Дэн Уэбб выступил с докладом под названием «Тайны JavaScript-фу» , который был набором советов и приемов JavaScript.

Дэн начал с разговора об обработке событий и преимуществах использования обработчиков событий с помощью сценариев — почти всегда лучше использовать сценарии! Обработчики сценариев очень СУХОЕ и красиво отделяют JavaScript от HTML. Однако большое количество обработчиков событий может задушить браузер.

Лучшая стратегия — использовать обработчики на основе сценариев по умолчанию. Если это приводит к тому, что страница перестает отвечать на запросы, попробуйте использовать делегирование событий , а затем, если ничего не помогает, перейдите в строку

Затем Дэн продолжил разговор об оптимизации.

  • Не включайте тонны библиотечных файлов, если они вам не нужны, чем меньше JavaScript для браузера, тем лучше.
  • Браузеры обычно могут одновременно загружать только 2 ресурса, поэтому объединяйте файлы JavaScript вместе.
  • Всегда используйте сжатие Gzip вместо минимизации — после использования Gzip минификация не дает вам гораздо большей экономии.
  • Убедитесь, что все кэшируется
  • Будьте осторожны с селекторами библиотеки JavaScript — будьте очень внимательны при их использовании
  • Используйте подход «точно в срок» — запускайте код только тогда, когда вам это нужно, не выполняйте всю работу заранее.

Наконец, Дэн рассказал о работе кросс-браузера и тестировании:

  • Купить Mac для Parallels
  • Получить Firebug — и Firebug Lite в других браузерах
  • Используйте Selenium для тестирования

День завершился забавной панелью «Горячие темы», которую представил Джереми Кейт с членами группы Ричардом Ишида, Джо Кларком, Даном Седерхольмом и Дрю Маклелланом. они отвечали на вопросы о различных Attendee представили вопросы (в том числе спорного «Почему там нет женщин на панели?»).

День закончился шокирующим объявлением об отставке Джо Кларка с поля веб-доступности — он сосредоточится на работе над субтитрами. Были теплые аплодисменты, чтобы поблагодарить Джо за его усилия в этой области — я думаю, будет справедливо сказать, что без Джо тема веб-доступности потеряла чемпиона, и конференции, такие как @media, будут намного скучнее без него.

В целом, я бы сказал, что @media была очень успешной конференцией в этом году. Огромное количество участников было довольно поразительным, с делегатами со всей Европы. Качество презентаций было очень высоким — обычно на веб-конференциях я нахожу, что некоторые из презентаций на самом деле не очень полезны или интересны (более «наполнитель»); это был не тот случай здесь. Тем не менее, отсутствие Wi-Fi на месте встречи было разочаровывающим — то, что нужно будет решить в следующем году.