Статьи

Лучшие девять вариантов использования Blockchain

Блокчейн часто включается в проекты, частью которых он не должен быть, поэтому трудно понять, насколько он жизнеспособен в долгосрочной перспективе и может ли он в конечном итоге использоваться для чего-либо.

Имея это в виду, мы составили этот список из девяти лучших вариантов использования блокчейна, которые не только жизнеспособны, но также необходимы и весьма вероятны.

1. Финансовая свобода

Финансовая свобода: человек катится в деньгах

Первое и наиболее очевидное использование — децентрализация денег. Первоначальной целью Биткойна был дешевый и простой, но не заслуживающий доверия способ передать денежную стоимость любому человеку в мире в любое время суток. Когда это видение постепенно исчезло, другие взялись за мантию, и теперь есть много криптовалют, которые делают именно это. В слаборазвитых странах, которые пропустили стационарные телефоны и перешли прямо к смартфонам с подключением к данным, электронный банкинг теперь возможен, если эти люди хотят быть собственными банками.

Но насколько это жизнеспособно? Если крупным корпорациям, таким как Facebook, Google и Twitter, может быть приказано запретить рекламу, связанную с криптовалютой, небанкованным потребуются взломанные и рутированные телефоны для установки некоторого программного обеспечения, необходимого для входа в криптовалюту. Это может стать препятствием, которое нам еще предстоит преодолеть. В конце концов, различные магазины приложений все еще высоко централизованы.

Тем не менее, способность блокчейна не только позволять людям создавать свои собственные трастовые фонды ( умные контракты с Ethereum) или организовывать свои собственные сберегательные и пенсионные фонды — это то, что мир не сможет долго игнорировать — к лучшему или к худшему.

2. Децентрализованные данные

Блокчейн, работающий на нескольких тысячах машин по всему миру, позволяет делать удивительные вещи с данными. Если вы вдруг получите возможность запускать код, хранить данные или обрабатывать математические операции на каждой машине в мире, вы можете легко найти сценарии, в которых это может оказаться полезным.

Такие проекты, как Golem и iExec, позволяют распределять сложные вычислительные задачи, такие как рендеринг графики или выполнение инструкций процессора, соответственно, разделяя задачи на тысячи более мелких частей и возвращая проверенное решение каждому, формируя главное решение в точке происхождения. Представьте, что вам не нужно арендовать суперкомпьютер, и вы сможете за считанные секунды нанести на карту геном человека, используя распределенные вычисления и заплатив исполнителям заранее приобретенные токены!

данные

Потенциал для хранения данных является еще одной большой проблемой в блокчейне. Несмотря на то, что у нас есть Bittorrent и аналогичные решения, нет никаких стимулов для сохранения файлов и их последующего восстановления в течение длительного времени. Такие проекты, как IPFS , Siacoin, Filecoin, Storj, Maidsafe, Datacoin и другие, разрабатывают способы хранения файлов на нескольких компьютерах в зашифрованном и приватном, но стимулированном и безопасном режиме. Например, Siacoin платит пользователям за аренду дополнительного места на жестком диске. Пользователям платят токены Sia и прямо сейчас, хотя доступ к файлам медленнее, чем у S3 и аналогичных частных решений, он дешевле и демонстрирует большой долгосрочный потенциал. Даже для баз данных есть BigchainDB и аналогичные опции .

Наконец, игры. Благодаря распространению всех данных и файлов и обеспечению безопасности блокчейна Ethereum, поддерживающего сеть, появилось много игр с предметами коллекционирования . Есть еще проблемы, которые необходимо решить, но с такими масштабирующими решениями, как dappchains Loom, игры с высокой пропускной способностью наконец становятся возможными.

3. Децентрализованный интернет и чат

Используя вышеупомянутый аспект децентрализованных данных, мы можем хранить веб-сайты на различных компьютерах по всему миру и извлекать их децентрализованным способом.

Статус, мобильная Эфириум ОС

Там, где до сих пор нам требовался центральный сервер (или его кластер) для размещения веб-сайтов или передачи сообщений в Интернете, протокол Ethereum Swarm and Whisper делает возможным чаты на основе цепочки блоков и поиск распределенных файлов.

Status и Toshi, первые платформы, полностью погрузившиеся в эти концепции, превратились в платформы для запуска децентрализованных приложений. По сути, они являются собственными магазинами приложений с открытыми API-интерфейсами блокчейна, но могут также общаться со смартфоном, на котором они установлены. Это делает возможным децентрализованное получение веб-сайтов и отправку сообщений.

Facebook или YouTube, который больше не может подвергать цензуре контент, основанный на регионе, или чат-платформу, которую больше нельзя отключить, когда происходит восстание: все это теперь стало реальностью. Это кошмар UX, и мы работаем над этим, но он здесь, и он работает.

Пример децентрализованного веб-приложения, работающего полностью на блокчейне, см. DelegateCall .

4. Неизменные записи

Еще один довольно простой пример использования — это неизменные записи. Это можно сделать двумя способами: стиль проверки и стиль полного магазина.

Проверка — это когда пользователь хранит где-нибудь оригинал файла, предпочтительно подписанный закрытым ключом какого-либо органа, субъекта или доказуемой личности, а затем хэширует его. Этот хэш сохраняется в цепочке блоков, и при повторном хешировании файл может быть легко проверен на точность. Однако это предполагает существование файла где-то за пределами блокчейна.

Стиль полного хранилища — это когда сам файл зашифрован с помощью закрытого ключа и каким-то образом полностью хранится в блокчейне — возможно, с использованием одного из приведенных выше децентрализованных решений для обработки данных. Затем файл остается навсегда доступным и проверяемым.

Это полезно в целом ряде областей. например, криминальные записи не должны быть стерты, и вы должны иметь возможность идентифицировать преступника в любое время в любой юрисдикции, даже автоматически при пересечении границы. То же самое касается медицинских карт: нет причин, по которым они не могут быть взаимозаменяемыми и проверяемыми каждым медицинским учреждением на земле. Шифрование медицинской карты является тривиальным, и при необходимости ее можно расшифровать на месте с помощью личного ключа пациента, который может быть простым, например, отпечатком пальца или сканированием радужной оболочки глаза.

Сканирование глаза

Владение недвижимостью или делами также является идеальным вариантом использования: право собственности может переходить из рук в руки, и в этом случае новый владелец записывается после старого с закрытым ключом старого, что означает юридический обмен, в то время как автоматически проверяемый бумажный след остается.

5. Автоматизация цивилизации

Ссылаясь на вышеупомянутый автоматический аудит, мы можем использовать блокчейн, чтобы удалить большую часть индустрии посредников. Агенты по недвижимости, посредники, множество юристов и бухгалтеров … даже налоговые инспекторы. Если страна перейдет на хорошо развитую криптовалюту , выпущенную центральным банком , все транзакции немедленно станут автоматически проверяемыми со 100% точностью. Это означает, что нет налоговых отчетов, нет проверок, нет штрафов, нет следов потерянных денег. Это безналичное общество 2.0.

6. Демократия (Голосование)

Выборы часто страдают от коррупции и скандалов, не говоря уже о длинных очередях и о том, что молодое поколение не голосует, потому что это просто слишком непрактично. Перенос выборов на блокчейн позволяет им быть не только честными и поддающимися проверке, но и открывает двери для голосования на основе заслуг, которое, по мнению многих, является единственной возможностью спасти демократию — тогда как сейчас у всех есть один голос …

Лего фигуры, представляющие людей

В демократии, основанной на заслугах, которую легко автоматизировать с помощью блокчейна, фермер может получить в пять раз больше голосов, чем юрист, в том, что касается ограничений и норм пыления сельскохозяйственных культур. Более того, это позволяет правительству просить людей голосовать за что угодно так часто, без огромных затрат на кампанию и последующих парадов: простое уведомление на электронном устройстве, и пользователь может надежно голосовать, не выходя из собственного дом.

7. Очки лояльности

Более тривиальной, но не менее популярной (и широко используемой!) Целью для блокчейна является токенизация очков лояльности. С практически бесплатной инфраструктурой блокчейна и масштабируемыми решениями, такими как dappchains Loom , многие компании переходят на систему баллов лояльности, где пользователи собирают торгуемые токены.

Рулон бумажных билетов

Если у меня три жетона Домино, а у моего друга — пять, почему я не смогу отправить ей три жетона, чтобы она могла заказать нашу бесплатную пиццу с восемью жетонами онлайн, просто отправив жетоны на адрес Эфириума Домино?

8. Роялти и Свидетельство об авторстве

Опираясь на аспект неизменяемых записей, блокчейн также может оцифровывать владение креативным контентом. Хэшируя цифровую работу, такую ​​как цифровую живопись, песню, фильм или что-то еще, и загружая ее в блокчейн, вы можете доказать, что вы — первоначальный автор этой работы — безвозвратно. Эта технология полностью приемлема в суде в качестве доказательства, потому что блокчейн является неизменным и окончательным в своей истине об определенном состоянии. И это состояние говорит о том, что вы зарекомендовали себя как владелец указанной работы в данный момент времени.

Одним из примеров запущенного приложения, которое делает именно это, является Po.et.

9. Управление компанией

И последнее, но не менее важное, есть DAO. DAO — это децентрализованное автономное приложение, и вид связей с демократией выше. Там, где правительство может использовать блокчейн для подсчета голосов, компания может заменить весь свой совет пользователями блокчейна. Это то, что DAO делают сегодня.

Офисная комната

DAO будет распространять токены своим инвесторам, и эти токены будут использоваться в качестве права голоса. Владельцы токенов будут голосовать за любое решение, необходимое компании. Например, представьте инвестиционный DAO, который может инвестировать в другие проекты, используя Ethereum, собранный на этапе инвестирования. Пользователь предполагает, что проект YetAnotherICO заслуживает инвестиций. Этот пользователь может отправить это как официальное предложение (все автоматизировано), а другие могут проголосовать за звонок в течение определенного периода времени. В зависимости от того, сколько токенов есть в адресе, вот какой вес имеет голос этого адреса. Если большинство проголосует за, предложение проходит.

Интересным примером использования современного DAO является AmpNet , который позволяет людям продавать электроэнергию одноранговой сети, в то время как известным неудачным случаем (из-за неправильно написанного кода) является инцидент DAO .

Бонус: цепочка поставок

Возможно, вы слышали, что многие эксперты упоминают цепочку поставок как хороший пример использования блокчейна. Идея заключается в том, что данный товар отслеживается от пункта отправления до пункта назначения с использованием QR-кодов и датчиков, поэтому покупатель в магазине может просто отсканировать QR-код продукта и увидеть весь его след происхождения (следовательно, компания OriginTrail).

Тем не менее, это нереальный вариант, если в процессе находятся люди. Люди по умолчанию подвержены ошибкам. Они являются самым слабым местом любой автоматизированной системы, и если водитель грузовика, холодильник которого имеет подключенные к блокчейну датчики температуры на ящиках с помидорами в задней части салона и зарплата водителя, зависит от уровня его успеха, вы можете быть уверены, что большинство водителей скорее Остановитесь на заправочной станции, возьмите лед и вылейте его прямо на датчики при сбое переменного тока, а затем пусть робот уменьшит свою зарплату.

Только когда люди будут полностью отстранены от производства и транспортировки товаров, мы сможем использовать блокчейн для цепочки поставок.

Вывод

Блокчейн является жизнеспособным решением многих проблем, но плохо подходит для многих других. При рассмотрении вопроса о том, нуждается ли ваш проект в блокчейне, обязательно проконсультируйтесь со специалистами по блокчейну, прежде чем объявлять блокчейн проекта.

Не замыкайтесь в технологии по маркетинговым причинам. Действительно изучите, является ли это жизнеспособным. Даже если это так, вы можете опередить свое время в решении проблем (например, с цепочкой поставок), так что играть осторожно и ждать лучше, чем спешить.