Статьи

Как установить веб-сервер Apache в Windows

Эта статья была написана в 2009 году и остается одной из наших самых популярных публикаций. Если вы хотите узнать больше об Apache, вы можете найти эту недавнюю статью об Apache Cloudstack очень интересной.

Чтобы узнать больше о рабочих процессах, посмотрите наш скринкаст Что такое npm и как его использовать? ,

Apache on Windows Начать веб-разработку очень просто: вы создаете файл с именем some.html, редактируете его в Блокноте и загружаете его в браузер. С помощью этого процесса можно создавать простые сайты, но для реального изучения возможностей вам необходим веб-сервер.

Что такое веб-сервер?

(При необходимости перейдите к следующему разделу …)

Веб-сервер — это программное обеспечение, которое прослушивает запросы и возвращает данные (обычно файл). Когда вы набираете «www.mysite.com», запрос перенаправляется на компьютер с программным обеспечением веб-сервера, который возвращает файл обратно в ваш браузер, например, содержимое index.html. Затем браузер может отправлять дополнительные запросы на основе содержимого HTML, например CSS, JavaScript и графических файлов.

Поскольку веб-сервер находится между вашим браузером и запрошенным файлом, он может выполнить обработку, которая невозможна, если открыть файл HTML напрямую. Например, он может анализировать код PHP, который подключается к базе данных и возвращает данные.

Вы можете использовать веб-сервер своего хоста для тестирования, но загрузка станет утомительной, и изменения могут начаться до того, как они будут полностью протестированы. Что вам нужно, это локальная установка веб-сервера.

Почему апач?

В общем, я бы рекомендовал использовать программное обеспечение веб-сервера, которое использует ваш веб-хостинг. Если вы не создаете приложения ASP.NET в Microsoft IIS, ваш хост, скорее всего, будет использовать Apache — самый распространенный и полнофункциональный веб-сервер. Это проект с открытым исходным кодом, поэтому ничего не стоит скачивать или устанавливать.

Следующие инструкции описывают, как установить Apache в Windows. Mac OSX поставляется с Apache и PHP, хотя вам может потребоваться включить их . Большинство пользователей Linux будут иметь предварительно установленный или доступный Apache в базовых репозиториях.

Все-в-одном пакеты

Существует несколько превосходных универсальных дистрибутивов Windows, которые содержат Apache, PHP, MySQL и другие приложения в одном установочном файле, например, XAMPP (включая версию для Mac ), WampServer и Web.Developer . В использовании этих пакетов нет ничего плохого, хотя установка Apache вручную поможет вам узнать больше о системе и ее параметрах конфигурации.

Мастер установки Apache

Отличный официальный мастер установки .msi доступен на странице загрузки Apache . Этот вариант, безусловно, рекомендуется для начинающих пользователей или, возможно, тех, кто устанавливает Apache впервые.

Ручная установка

Ручная установка предлагает несколько преимуществ:

  • резервное копирование, переустановка или перемещение веб-сервера могут быть выполнены за считанные секунды (см. 8 советов по выживанию при сбое ПК )
  • у вас есть больше контроля над тем, как и когда запускается Apache
  • Вы можете установить Apache где угодно, например, на портативный USB-накопитель (полезно для демонстрации клиента).

Шаг 1: настроить IIS, Skype и другое программное обеспечение (необязательно)

Если у вас установлена ​​профессиональная или серверная версия Windows, возможно, у вас уже установлен IIS. Если вы предпочитаете Apache, удалите IIS как компонент Windows или отключите его службы .

Apache прослушивает запросы через порт TCP / IP 80. Установка Skype по умолчанию также прослушивает этот порт и вызывает конфликты. Чтобы отключить его, запустите Skype и выберите Сервис> Параметры> Дополнительно> Подключение. Убедитесь, что вы сняли флажок «Использовать порты 80 и 443 в качестве альтернативы для входящих подключений».

Шаг 2: скачать файлы

Мы собираемся использовать неофициальный бинарный файл Windows от Apache Lounge . В этой версии улучшена производительность и стабильность по сравнению с официальным дистрибутивом Apache, хотя я пока не заметил существенной разницы. Однако он предоставляется в виде устанавливаемого вручную ZIP-файла с сайта www.apachelounge.com/download/.

Вам также следует загрузить и установить среду выполнения Windows C ++ с сайта Microsoft.com . Возможно, вы уже установили это, но не повредите его снова.

Как всегда, не забывайте проверять на вирусы все загрузки.

Шаг 2: распакуйте файлы

Мы установим Apache в C: Apache2, поэтому распакуйте ZIP-файл в корень диска C :.

Apache можно установить в любом месте вашей системы, но вам нужно будет соответственно изменить пути к файлу конфигурации …

Шаг 3: настройте Apache

Apache настроен с помощью текстового файла confhttpd.conf, который находится в папке Apache. Откройте его в своем любимом текстовом редакторе.

Обратите внимание, что все параметры пути к файлу используют косую черту «/», а не обратную косую черту в Windows. Если вы установили Apache где-либо, кроме C: Apache2, сейчас самое время найти и заменить все ссылки на «c: / Apache2».

Есть несколько строк, которые вы должны изменить для своей производственной среды:

Строка 46, слушайте все запросы на порту 80:

Listen *:80

Строка 116, включите перезапись мод, удалив # (необязательно, но полезно):

 LoadModule rewrite_module modules/mod_rewrite.so

В строке 172 укажите имя домена сервера:

 ServerName localhost:80

Строка 224, разрешить переопределения .htaccess:

 AllowOverride All

Шаг 4: изменить корень веб-страницы (необязательно)

По умолчанию Apache возвращает файлы, найденные в его папке htdocs. Я бы порекомендовал использовать папку на другом диске или разделе, чтобы упростить резервное копирование и переустановку. Для целей этого примера мы создадим папку с именем D: WebPages и изменим httpd.conf соответственно:

Строка 179, установите корень:

 DocumentRoot "D:/WebPages"

и строка 204:

 <Directory "D:/WebPages">

Шаг 5: протестируйте вашу установку

Теперь ваша конфигурация Apache может быть протестирована. Откройте окно командной строки (Пуск> Выполнить> cmd) и введите:

 
cd Apache2bin
httpd -t

Исправьте все ошибки конфигурации httpd.conf и повторите проверку, пока их не появится.

Шаг 6: установите Apache в качестве службы Windows

Самый простой способ запустить Apache — добавить его в качестве службы Windows. В командной строке введите:

 
cd Apache2bin
httpd -k install

Откройте Панель управления, Администрирование, затем Службы и дважды щелкните Apache2.2. Установите тип запуска «Автоматический», чтобы обеспечить запуск Apache при каждой загрузке компьютера.

В качестве альтернативы, установите тип запуска «Manual» и запускайте Apache всякий раз, когда вы решите, используя команду «net start Apache2.2».

Шаг 7: протестируйте веб-сервер

Создайте файл с именем index.html в корне веб-страницы Apache (htdocs или D: WebPages) и добавьте небольшой HTML-код:

 
<html>
<head><title>testing Apache</title></head>
<body><p>Apache is working!</p></body>
</html>

Убедитесь, что Apache успешно запущен, откройте веб-браузер и введите адрес http: // localhost / . Если все идет хорошо, ваша тестовая страница должна появиться.

Как правило, большинство проблем будет вызвано неправильной настройкой в ​​файле конфигурации httpd.conf. Обратитесь к документации Apache, если вам требуется дополнительная информация.

Скоро…

  • установка PHP в качестве модуля Apache
  • запуск нескольких сайтов с одного сервера

Смотрите также:

Вы установили Apache? Используете ли вы альтернативный веб-сервер?

Чтобы узнать больше о рабочих процессах, посмотрите наш скринкаст Что такое npm и как его использовать? ,