Статьи

Из log4j в XpoLog

XpoLog V6 уже здесь и уже принимает бурю журналов размером с Exabyte, когда я пишу это. В этой серии статей я расскажу о некоторых способах использования и использования новых функций и улучшений. Я сосредоточусь главным образом на том, как получить максимум из ваших журналов событий log4j.

После того, как ваши журналы log4j были переданы и правильно определены в XpoLog Center, вы можете устранить неполадки в вашем java-приложении, запустив Analytic Search по вашим данным log4j, измерить производительность вашего приложения, создать свои собственные приложения или использовать приложения XpoLog для лучшего мониторинга и создать информационные панели , диаграммы, слайд-шоу и использовать другие гаджеты визуализации для максимального анализа.

Вы можете скачать XpoLog бесплатно здесь, если вы хотите следовать по ходу дела.

Этот пост покажет вам, как перенести события вашего журнала в XpoLog с помощью log4j. Есть два способа сделать это. Первый способ — разрешить XpoLog прямой доступ к вашим файлам. Другой метод заключается в определении приложения SysLog и отправке ваших событий и сообщений в XpoLog. XpoLog поддерживает оба метода.

Разрешение XpoLog доступа к вашим файлам (Pull)

Предполагая, что вы уже используете log4j для записи событий журнала в файлы, чтобы XpoLog мог выполнять аналитику ваших данных журнала, вам нужно предоставить XpoLog доступ к этим файлам. Определите имя, шаблон и шаблон данных, чтобы XpoLog мог читать эти файлы, собирать и индексировать данные и начинать анализ.

Использование прямого доступа (локальный или удаленный)

XpoLog может получить доступ к локальному файлу журнала, то есть файлу журнала, который находится на том же сервере, что и XpoLog. XpoLog также может получить доступ к файлу журнала на удаленном сервере, к которому ему был предоставлен прямой доступ, при условии, что XpoLog предоставляется путь UNC (\\ hostname \ dirname) к файлам журнала на удаленном сервере.

Использование SSH (защищенная оболочка)

XpoLog может обращаться к файлам журналов на удаленных серверах через SSH без агента, при условии, что XpoLog имеет учетную запись с именем пользователя и паролем или личным / открытым ключом для подключения к серверу SSH, где расположены файлы журнала.

Обратите внимание, что XpoLog требует разрешения на чтение для любого журнала, который он читает, независимо от источника файла журнала.

Чтобы позволить XpoLog извлекать (данные из) файлы, определите регистратор и предоставьте XpoLog доступ к удаленному серверу, на котором определен регистратор; затем добавьте журнал в XpoLog.

Например:

#Logger definition

log4j.logger.,mylog

log4j.logger.com.mylog.,mylog


#Appender data for mylog

log4j.appender..apache.log4j.RollingFileAppender

log4j.appender.mylog.File=${home.path}myappoutput.log


log4j.appender.mylog.

log4j.appender.mylog.


log4j.appender.mylog..apache.log4j.PatternLayout

log4j.appender.mylog.layout.ConversionPattern=[%d] [%t] [%p] [%c] [%l] %m%n

Добавление журнала в XpoLog:

  1. Внутри XpoLog Center, зайдите в Менеджер> Администрирование> Добавить журнал . Откроется экран « Добавить журнал» .
  2. Дайте журналу имя и родительскую папку и выберите AppTag (Tag to Application (s)) из выпадающего списка или создайте новый AppTag. Вы можете выбрать и создать любое количество тегов приложений для одного журнала. Вам вовсе не обязательно отмечать журнал, но в моих следующих публикациях вы увидите, насколько полезными могут быть эти теги приложений. Если вы не можете дождаться моего следующего поста, взгляните на наш «спойлер» здесь .
  3. Выберите тип журнала « Локальный»   и укажите путь (на приведенном ниже снимке экрана показан приведенный пример)   
  4. Нажмите кнопку « Далее»,  чтобы просмотреть образец текста из журнала, шаблон преобразования в   поле « Редактор шаблона» (переключайтесь между « Вручную»  и « Мастер»,  чтобы увидеть, как XpoLog читает шаблон), и результаты анализа записей журнала или нажмите « Сохранить» .

Отправка вашего log4j журнала событий в XpoLog (PUSH)

Чтобы отправить события журнала и сообщения журнала в XpoLog через SysLog, определите приложение SysLog, которое использует сервер XpoLog в качестве хоста SysLog. Внутри XpoLog Center определите учетную запись SysLog Listener TCP или UDP и убедитесь, что порт (обычно 1468 для TCP или 514 для UDP) открыт на компьютере XpoLog. Мы рекомендуем использовать TCP.

Определение учетной записи прослушивателя TCP SysLog:

  1. Внутри XpoLog Center зайдите в Менеджер> Администрирование> Слушатели . Откроется консоль учетных записей прослушивателей, где представлены все настроенные прослушиватели.

  2. Нажмите Syslog TCP . Откроется  окно учетной записи TCP Syslog .

  3. Добавьте описательное имя для учетной записи прослушивателя, нажмите « Дополнительные параметры»  и продолжите. Обратите внимание , что для Дополнительная информация> Enabled вы убедитесь , что учетная запись является включен Infact.

  4. Нажмите Сохранить . Данные, полученные из учетной записи прослушивателя системного журнала, будут помещены в выбранную вами родительскую папку.

Настройка log4j:

Теперь все, что вам нужно сделать, это убедиться, что события SysLog из вашего Java-приложения отправляются в XpoLog. Сконфигурируйте log4j для использования приложения SysLog. Вот пример конфигурации:

log4j.rootLogger=INFO, SYSLOG

log4j.appender.SYSLOG=org.apache.log4j.net.SyslogAppender
log4j.appender.SYSLOG.syslogHost=119.0.0.8
log4j.appender.SYSLOG.layout=org.apache.log4j.PatternLayout
log4j.appender.SYSLOG.layout.conversionPattern=%d{ISO8601} %-5p [%t] %c{2} %x - %m%n
log4j.appender.SYSLOG.Facility=LOCAL1

После того, как ваши журналы достигли XpoLog

После того, как ваши события журнала были отправлены или извлечены XpoLog, XpoLog может начать сбор, анализ, мониторинг и анализ всех ваших данных журнала. XpoLog V6 усовершенствовал свой аналитический поиск, добавил более 20 новых гаджетов визуализации в свои приложения, а также дает вам возможность создавать свои собственные приложения и информационные панели, что делает мониторинг, анализ и визуализацию производительности естественным образом быстрым и простым.

В моем следующем посте я расскажу, как правильно определять и редактировать шаблоны журналов Java, тем самым прокладывая путь для получения максимально возможного значения из анализа XpoLog. Оставайтесь с нами или перейдите непосредственно к нашему  практическому руководству .