Статьи

Готовы ли вы к Web 3.0?

Хорошо, так что я признаю это — заголовок этого поста действительно предназначался для того, чтобы привлечь вас. Но прежде чем переходить прямо к форме комментариев, чтобы оставить свои циничные шутки, выслушайте меня.

Конечно, мы до сих пор изо всех сил пытались договориться о том, что означает термин «Web 2.0» (хотя собственный Кевин Янк из SitePoint проделал довольно замечательную работу по объяснению этого термина в прошлом ). В результате чрезмерного использования этого благоприятного для маркетинга термина теперь каждый, кто не работает в маркетинге, физически недоволен, когда видит или слышит этот термин. На мой взгляд, это позор — что-то, что потенциально могло бы быть использовано в позитивном ключе для сообщения о новой фазе Интернета, вместо этого используется, чтобы высмеивать технический бум (по-настоящему, виновного, как обвиненного) и издеваться над теми, кто генерировать больше вращения, чем вещества .

Так что, если бы был термин для более четкого определения термина? Что если бы нам пришлось признать, что Интернет на самом деле является развивающейся экосистемой и что номер версии — применительно к сети — так же хорош, как и любой другой, для описания различных этапов ее развития? Как насчет номера версии, который увеличивается с каждым десятилетием в Интернете?

Предприниматель, блогер и специалист по технологиям Нова Спивак считает, что это имеет смысл и что конечной целью должна быть реализация семантической паутины , где данные доступны для поиска и понятны людям и машинам . Приведенная выше диаграмма — это его видение того, куда, по его мнению, движется Интернет, и его стартап-компания Radar Networks разрабатывает проприетарную платформу, позволяющую потребителям использовать преимущества этого «Интернета следующего поколения».

Независимо от того, считаете ли вы, что семантическая паутина — это ажиотаж, или такая платформа должна быть на самом деле проприетарной, нельзя отрицать, что за этим интересным пространством следят. Микроформаты и помеченные данные вносят в семантику более семантическое значение, а после Web 3.0 все становится довольно интересным.

Если у вас нет лучшего названия для этого?