Статьи

@ GDD07: Google Gears — еще больше приблизив сервер и клиента

Этот пост пришел с Днем разработчиков Google в Сиднее, Австралия, где Аарон Будман только что закончил свою презентацию о новом улучшении Google для веб-приложений, « Google Gears ». С Сиднеем, находящимся на правой стороне планеты, вы впервые увидели это здесь!

Цель Google Gears — сделать полнофункциональные AJAX-тяжелые веб-приложения полностью функциональными как в автономном режиме, так и в автономном режиме. Предоставление этой возможности станет существенным шагом на пути к стремлению Google стать доминирующей платформой приложений.

Чтобы решить эту проблему, Google Gears предоставляет хранилище локальной базы данных для вашего веб-браузера и предоставляет автономную службу синхронизации для синхронизации локальных и удаленных данных.

Все взаимодействия данных должны происходить локально, помогая ускорить пользовательский интерфейс, в то время как фоновый процесс заботится о задачах синхронизации, когда соединение доступно.

Что касается хранилища, Gears встраивает сервер базы данных SQLite в расширение браузера, предоставляя API-хуки для запроса и обновления базы данных так же, как и с любым другим БД.

Аарон был немного более внимателен к деталям в аспекте синхронизации, что вызывает сожаление, поскольку это является основной проблемой автономной <-> онлайн-проблемы. Любой, кто пытался синхронизировать различные календари и адресные книги со своим мобильным телефоном, мог засвидетельствовать причину технологии синхронизации. Это тяжело.

Представьте себе сложность перевода приложения для онлайн-банкинга в автономный режим. Вы бы доверяли базе данных SQL в расширении Firefox, чтобы хранить платежные реквизиты в ожидании синхронизации с вашим любимым финансовым учреждением?

Несмотря на высокую цель, Google применила очень открытый подход, чтобы поощрять принятие Google Gears в качестве открытого стандарта. Полное принятие разработчиками веб-браузеров и поддержка со стороны разработчиков веб-приложений жизненно важны для того, чтобы эта технология начала развиваться. Код полностью с открытым исходным кодом, под лицензией BSD, и доступен прямо сейчас .