Статьи

DevConnections Весна 2007 День 2

Смотрите День 0 или День 1 .

Успешно избегая прямых солнечных лучей, я снова смог провести еще один прекрасный сеанс.

Пол Литвин (Paul Litwin) дал отличную сводку основных, но важных и плохо документированных советов и приемов, позволяющих заставить новомодные элементы управления данными ASP.NET 2.0 реально работать в недемонстрационных ситуациях. Я не думаю, что можно многое сделать для сохранения DataControls в сложных сценариях — абстракция слишком утечка, и они накладывают слишком много требований на ваш код доступа к данным, чтобы использовать их в нетривиальных приложениях. Демонстрация Пола, хотя и была полезной, помогла закрепить эту точку зрения. Код должен быть доступен после конференции, чтобы проиллюстрировать подробности.

Затем выступил Роб Ховард , сам г-н Community Server , который говорил о создании высокопроизводительных приложений ASP.NET. Хотя он в настоящее время работает в Telligent Systems , он работал в команде ASP.NET во времена Microsoft и немного знаком с внутренними компонентами. Некоторые из его ключевых моментов были:

  • Не пытайтесь думать об этом. Текущая реализация очень эффективна, и настройка с более глубокими настройками, вероятно, не вызовет ничего, кроме головной боли. Он отмечает, что команда MySpace не изменила ни одно из значений по умолчанию и была вполне довольна результатами. Как следствие, не пытайтесь перехитрить пул соединений.
  • Если у вас проблемы со скоростью, начните с рассмотрения проблем с подключением к базе данных и поработайте над этим. Скорее всего, у вас есть существенная проблема.
  • Да, использование <% = Somevar%> — это самый быстрый способ получить выходные данные из ASP.NET. Но выполнение сложных операций с использованием одних только встроенных команд не позволит ускорить процесс, достаточный для оправдания усилий, требуемых вне экстремальных ситуаций.
  • Роб, как и я, склонен использовать DataReaders в сочетании с PODO, которые подают Repeater для передачи своих данных на страницу. Великие умы думают одинаково.

Я пропустил интервью DotNet Rocks со Скоттом Гатри, чтобы поймать Кимберли Трип из знаменитого подарка SqlSkills.com «Восстановление после изолированных катастроф и человеческих ошибок». Это была отличная демонстрация на многих уровнях, демонстрирующая некоторые очень блестящие новые функции Sql 2005. Один драгоценность знаний — проверьте утилиту tablediff.exe в папке инструментов Sql. Он может проверить две базы данных и сгенерировать скрипт T-SQL для синхронизации данных. Я могу придумать несколько дорогих инструментов, которые люди покупают, чтобы сделать это. В любом случае, если у вас есть возможность увидеть мисс Трипп, посмотрите на нее — у нее потрясающее сценическое присутствие. Вы будете по меньшей мере удивлены, и вы можете просто узнать что-нибудь о Sql Server по пути.

В заключительной сессии дня я присутствовал на презентации Miguel Castro , Dot Net Dude , посвященной привязке данных в Web Control. Его довольно интересный пример создания элемента управления календаря, присоединяемого к различным источникам данных — от строго типизированных до работы с настраиваемым элементом управления DataSource — был очень эффективной демонстрацией декларативных элементов управления в ASP.NET 2.0. Теперь я мог бы попытаться обобщить это, или вы можете загрузить исходный код с www.steelbluesolutions.com послезавтра (30 марта) и убедиться в этом сами.

Теперь, когда вы попадаете под прямой солнечный свет, немного любезно предоставленный журналом CoDe Magazine и AppDev , а затем вернитесь к нему для завтрашних сессий DotNet. Оставайтесь с нами, чтобы узнать больше.