Статьи

2007: год OpenID (?)

Поздний, но счастливый Новый год — недавнее молчание, связанное с началом новой работы в local.ch — подробнее об этом в другой раз.

Итак, давайте назовем это Годом OpenID — или, по крайней мере, частью до марта. OpenID начинает набирать как решение некоторых (не всех) проблем онлайн-аутентификации.

Несмотря на то, что начинают появляться некоторые хорошие ресурсы, объясняющие, как работает OpenID, существует тенденция либо «вот как добавить в свой блог — не задавайте сложных вопросов», либо значительных предполагаемых знаний . Так что хорошо, если у вас есть кто-то, кто может объяснить это напрямую, что и произошло в прошлый веб-день , когда Седрик предоставил обзор OpenID . Помимо того, что он проделал большую работу по объяснению ключевых моментов того, что такое OpenID и чем не является , он также приложил немало усилий, чтобы проиллюстрировать транзакции OpenID с точки зрения взаимодействия между вовлеченными хостами, что сейчас кажется плохо документированным в Интернете — изображения здесь ,

Одна особая проблема, затронутая в разговоре, касается окончательного перенаправления транзакции OpenID, когда на проверяющей стороне настраивается новая учетная запись (сайт, на котором вы хотите зарегистрироваться и войти) — шаг 6 здесь . Насколько я понял, серверы OpenID могут при желании предоставить биты вашей личной информации проверяющей стороне, чтобы сократить вашу работу при заполнении регистрационной формы. Но это, кажется, передается через последний GET-запрос, на который вы перенаправлены, GET имеет ограничения и склонность лежать в журналах доступа …

Обсуждение слайдов онлайн здесь (PDF). Может также появиться как видео где-то скоро …

Между тем похоже, что Докувики также получает поддержку OpenID

Обновление: — речь сейчас идет о видео Google — большое спасибо Corsin за тяжелую работу.