Статьи

Расширьте свое резюме, заключив контракт

Когда большинство людей думают о том, чтобы заняться фрилансом, они думают о том, чтобы привлечь клиентов через свои собственные продажи и маркетинг. Это все хорошо, но есть ли другой путь?

Да, есть.

Существует потенциальный источник работы, который упускается из виду: клиенты других людей. Что я имею в виду под этим? Кража клиента? Нет нет нет. Это просто не крикет!

Я имею в виду: контрактная работа .

В эти дни есть много компаний веб-дизайна, фирм веб-разработки и рекламных агентств со своими специализированными веб-отделами. Все они нуждаются в квалифицированных веб-профессионалах. Некоторые могли бы нанять всех работников, в которых они нуждаются, но, по моему опыту, большинство рады услышать от независимых веб-специалистов.

Почему они хотят услышать от вас? Что в этом для них?

Наличие ряда надежных внешних подрядчиков, которых можно вызывать по мере необходимости, является огромным преимуществом для фирм, поскольку дает им дополнительные возможности и возможность выполнять работу, которая обычно может выходить за рамки их навыков. Есть и другие преимущества — они не должны выплачивать пособия работникам подрядчикам, и при этом они не обязаны их удерживать после завершения работ. По сути, подрядчик — это «готовый к работе» сотрудник, который привлекается только при необходимости.

В чем их минус?

  • Подрядчики, как правило, дороже в час, чем обычный работник.
  • Подрядчики добавляют дополнительный элемент риска к проекту. Будут ли они завершены вовремя, и будет ли их работа достаточно высокой? Этот риск, как правило, в некоторой степени сводится на нет подписанным ими договором.

Так что в этом для тебя?

  • работа, деньги и возможность работать над проектами и с компаниями, которые вы обычно не понюхаете
  • улучшенное резюме и меньше административной работы
  • повышенное внимание и возможность продемонстрировать свои навыки потенциальным будущим клиентам

Каковы недостатки?

  • Как правило, вам будут платить по более низкой ставке, чем ваша идеальная почасовая ставка.
  • Возможно, вам придется ждать дольше, чтобы получить оплату (в зависимости от компании и договорного соглашения).
  • У вас могут быть очень сжатые сроки, из-за которых вам придется работать долгие дни и выходные.
  • Клиент не ваш клиент.
  • Фирмы будут требовать и ожидают от вас более высокого уровня работы и, возможно, более быстрого оборота, чем обычный сотрудник.
  • Будучи «готовым к работе» сотрудником, вы также получаете нового руководителя в каждой фирме, в которой вы работаете, — чего вы, возможно, начали фрилансировать, чтобы избежать.

Итак, заключать контракт или не заключать контракт — вот в чем вопрос. В конечном счете, это личное решение. Я настоятельно рекомендую вам рассмотреть возможность заключения контрактов не только на опыт и потенциальных клиентов, к которым это может привести, но и на то, чтобы в вашем резюме не было проблем с наличием именитых клиентов.

В моем следующем посте я дам вам лучшие советы о том, как подойти к этим фирмам.

О, если вам интересно — у меня есть 7-летний опыт работы в качестве внештатного разработчика и веб-разработчика по контракту, и у меня будет еще много информации о работе в веб-индустрии в этом блоге. TTFN