Статьи

Пять критических уроков из внештатного лагеря Ванкувер 2012

Пять критических уроков из внештатного лагеря Ванкувер 2012

Как профессиональный внештатный автор, я провожу большую часть своих дней, работая один в своем домашнем офисе. Тем не менее, хотя я могу работать на себя, это не значит, что я должен работать сам. Взаимодействие с остальным сообществом фрилансеров и малого бизнеса может принести много пользы. Мы можем конкурировать друг с другом за клиентов в самом строгом смысле этого слова, но, работая вместе и сотрудничая, мы можем создать больший пирог для всех.

И именно с таким типом мышления я посетил Freelance Camp Vancouver 2012 в прошлом месяце. Это «неконференция», где участники также являются докладчиками. Они обсуждают свою тему утром, а сеансы назначаются на оставшуюся часть дня. Присутствовали все виды предпринимателей и фрилансеров, от веб-дизайнеров до фотографов, специалистов по рекламе для опубликованных авторов. Ниже перечислены пять ключевых уроков, которые я взял домой из презентаций того дня.

DMCA может быть применено за пределами США

Пять критических уроков из внештатного лагеря Ванкувер 2012

Чанг Хан является экспертом, когда дело доходит до законодательства о товарных знаках и авторском праве. Он говорил об интеллектуальной собственности, где обсуждал разницу между наличием «ТМ» в честь названия вашей компании или продукта и наличием этого мощного «С» с кружком вокруг него. Этот вид защиты авторских прав невероятно важен для людей в креативных компаниях, таких как графические дизайнеры и производители видео, но он также важен для любого, кто производит любой вид контента онлайн или офлайн.

Многие блоггеры и владельцы веб-сайтов знают о Законе о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA), который предусматривает защиту любой интеллектуальной собственности, размещаемой в Интернете. Это закон США об авторском праве, и вы можете отправить свое собственное уведомление об аннулировании DMCA хостинг-провайдеру, где вы найдете какой-либо «очищенный» контент. Но это применимо только к американским сайтам, верно? Неправильно.

В самом строгом смысле он должен применяться только к сайтам, размещенным на серверах в Соединенных Штатах, но в подавляющем большинстве стран мира действуют соглашения с США, и они признают законы об авторском праве за пределами своей юрисдикции. Таким образом, вы обычно можете использовать DMCA для обеспечения соблюдения ваших авторских прав за пределами Соединенных Штатов, но имейте в виду, что некоторые хостинг-провайдеры в некоторых странах могут быть не настолько совместимы, как вы можете надеяться.

Это доверие, а не продукт

Фрэнсис Уоллер из Steady Contractor специализируется на оказании помощи малым предприятиям в развитии, привлечении новых клиентов и сохранении прибыли в долгосрочной перспективе. Он узнал, что брендинг часто только для крупных компаний, и поэтому у вас есть такие корпорации, как Samsung, которые тратят столько денег только на маркетинг бренда. Это не работает так же хорошо для фрилансеров и магазинов типа мама-и-поп.

Вместо этого Фрэнсис говорит, что это гораздо больше о построении доверия, чем о реальном продукте. Да, между услугами фотографа одного поставщика и услугами, предоставляемыми другим, может быть заметная разница, но в меньшем масштабе вы должны сначала заслужить доверие своего клиента. Когда они доверяют вам и верят, что у вас есть наилучшие интересы, они готовы платить больше денег. Они верят, что вы предоставите им лучший продукт для их конкретных нужд. Таким образом, вы должны начать строить прочную связь со всеми вашими клиентами.

Поймите альтернативы вашего клиента

Пять критических уроков из внештатного лагеря Ванкувер 2012

Энтони Тейлор из SME Strategy также помогает вам развивать свой малый и средний бизнес, помогая определить ваши самые сильные стороны и уникальное торговое предложение. Это может быть лучше всего понято с помощью аббревиатуры VRIO: Ценный, Редкий, Подражаемый и Организационный. Вы предоставляете ценность своим клиентам? Ваша ценность редка на рынке? Трудно ли другим провайдерам имитировать или дублировать ваши услуги или продукты? Правильно ли вы организованы, чтобы использовать свое ценностное предложение?

Это действительно сводится к одному ключевому вопросу, связанному с успехом вашего бизнеса: каковы альтернативы для вашего потенциального покупателя? Что может убедить их купить у вас, а не что-то еще, что может удовлетворить ту же потребность? Например, вы можете быть инструктором по фитнесу и предлагать занятия по фитнесу. Альтернативой для клиента может быть членство в тренажерном зале в другом месте, но это также может быть DVD, бесплатное обучающее видео на YouTube или электронная книга упражнений. Вы должны выяснить (и утверждать), что именно вы предлагаете о продукте или услуге, которые делают его более ценным для вашего клиента, чем все эти альтернативы.

Быть ясным о том, что вы стоите

Джилл Биндер (Jill Binder ) — «веб-программист, который говорит на мультимедиа», и она изучила стратегию увеличения суммы денег, которую она может заработать на проекте больше. Как веб-кодер, характер проектов может значительно различаться, а также стоимость. Как вы можете наилучшим образом определить точную оценку, не занижая себя или свои услуги?

Это начинается с чувства уверенности. Будьте реалистичны, но также будьте ясны о том, что вы стоите на почасовой основе. Не забудьте учесть разницу между оплачиваемым и неоплачиваемым временем, потому что вы будете тратить часть своего рабочего времени на неоплачиваемые задачи, такие как администрирование и маркетинг в социальных сетях. Учитывая все эти соображения, установите почасовую ставку и не принимайте работу за меньшую плату. Затем дайте вам наилучшие оценки минимального и максимального количества часов, которые потребуются для завершения проекта, разбив его на отдельные задачи или группы задач. Затем вы можете предоставить точную оценку и убедиться, что вам платят то, что вы стоите.

Публичные выступления важны для вашего успеха

Пять критических уроков из внештатного лагеря Ванкувер 2012

Лукас Маттиелло из Level Up Living боролся с паническим расстройством в течение 15 лет, но с тех пор ему удалось преодолеть свои панические атаки и беспокойство. На самом деле, он научился быть удобным оратором, и это стало важным элементом его профессионального успеха. Действительно, его разговор в Фриланс Кэмп Ванкувер был на мгновение. Он был совершенно не готов; он пошел от изучения того, что он мог представить, к фактическому представлению всего лишь через полчаса.

Да, публичные выступления — это один из самых распространенных страхов людей, но вы можете использовать это в своих интересах. Освоение публичных выступлений позволяет вам воспользоваться любой возможностью и отделиться от толпы. Это верно для событий «неконференции», таких как Freelance Camp, но это также относится и к другим аспектам вашей профессиональной жизни. Поднявшись и приняв этот прыжок веры, Лукас смог представить свое имя перед почти 200 участниками. Остальные участники были более склонны сливаться с фоном.

Быть удобным и эффективным оратором также помогает вам стать экспертом и лидером в своей области. Как фрилансер, это может быть бесценным для вашего нынешнего и будущего успеха.

Кредиты изображения: Джереми Лим