Статьи

ИТ сертификация: льготы и ловушки

Вы думаете о проведении сертификации ИТ в надежде, что это поможет вам найти работу? Возможно, кто-то из ваших знакомых получил сертификат или два и сумел устроиться на работу мечты. Или, возможно, ваш друг прошел сертификацию и еще не прошел собеседование. В этой статье мы рассмотрим виды проблем, которые следует учитывать, если вы хотите оказаться на правой стороне этого забора.

Получение сертификации IT звучит очень разумно. Вы получаете самую горячую сертификацию на рынке, ловите этого счастливого галстука из гардероба, вау панель собеседования, и все готово, верно? С удачей на вашей стороне — многое из этого — это может сработать. В действительности, однако, есть нечто большее, чем это.

Решение или даже простое признание нескольких основных проблем повысят ваши шансы на успех и устранят любые заблуждения, которые могут у вас возникнуть в отношении сертификации ИТ. Давайте углубимся и рассмотрим общий вопрос, который, если его не продумать должным образом, с самого начала может привести к падению.

Какой сертификат подходит для вас?

Вы программист, сетевой парень или веб-дизайнер? Даже если вы, например, знаете, что вы программируете, вам нужна сертификация Sun Microsystems Java или сертификация Microsoft .NET?

Если вы приняли это решение, знаете ли вы какие-либо компании, которые нанимают людей с такими навыками в вашем регионе? Вы готовы переехать? Потратив время на обдумывание ответов на эти вопросы, вы можете на некоторое время отложить получение сертификата. Но подумать об этом гораздо лучше, чем стать жертвой страшного синдрома «в то время это было круто».

Удивительно, сколько людей прыгает и начинает проводить сертификацию, которую они считают самой популярной. Популярность не обязательно является хорошим показателем того, насколько полезной будет сертификация для вас. Фактически, некоторые сертификаты становятся настолько популярными, что начинают терять то качество, которое «отличает вас от следующего парня», которое они когда-то могли иметь. Но даже если вы решите пройти одну из этих сертификаций «всех модников», все равно можно выделиться, сделав правильную комбинацию сертификатов — подробнее об этом в ближайшее время.

Есть ли у сертификации влияние?

Чтобы сертификация даже начала стоить вашего пота, она должна быть признана и полезна людям, на которых вы надеетесь произвести впечатление. Нет смысла работать над сертификацией Microsoft, если, в конечном счете, вы окажетесь в комнате для интервью с группой людей из UNIX. Конечно, чем больше вы знаете о людях, на которых хотите работать, тем легче будет понять, какое влияние имеет сертификация.

Сделайте несколько телефонных звонков потенциальным работодателям и рекрутинговым агентствам, чтобы понять, как выбранный вами сертификат воспринимается в отрасли. Моя сертификация Sun Java, например, широко признана и уважаема — это даже требование для некоторых рабочих мест. Но моя сертификация Macromedia Coldfusion Developer практически не имеет никакого значения. По крайней мере, двое моих знакомых работодателей, которые регулярно нанимают виды холодного синтеза, даже не знали о его существовании! Мне нужна была эта сертификация как часть моей роли «сертифицированного тренера Macromedia», на случай, если вы удивитесь, почему я беспокоюсь.

Сертифицировано Vs. компетентный

Если вы получите сертификат, будет ли это означать, что вы действительно сможете выполнять работу, которую вам удается получить? Если у вас еще не было этой мысли, сделайте это в ближайшее время — это важное соображение и основа еще одного потенциального камня преткновения.

Не верьте ни на секунду, что слова «сертифицированный» и «компетентный» означают одно и то же. Реальность такова, что большинство сертификатов просто устанавливают базовый стандарт компетенции и удостоверяют, что вам удалось достичь этого стандарта. Если вы сдали экзамен и автоматически обладаете компетенцией для выполнения соответствующей работы, относитесь к ней как к бонусу — это не всегда способ сертификации.

Насколько вы компетентны в процессе сертификации, во многом зависит от того, насколько высоко поставщик обучения или организация установили стандарт компетенции. Например, я сдал экзамен «Сертифицированный Java-программист Sun Microsystems», и это было настоящим испытанием — я должен был знать свои вещи. С другой стороны, я также сдал экзамен Macromedia Certified Coldfusion Developer, который я и два сидящих рядом со мной шимпанзе сдали в полете.

Низкие стандарты компетентности не только позволяют людям пробираться, не становясь действительно компетентными; они также обесценивают престиж квалификации и в конечном итоге умаляют ее полезность и достоверность. К сожалению, существует более чем несколько сертификатов, которые, я считаю, попадают в эту категорию. Немного исследований должно отсеять лохмотья.

Оставайся сфокусированным!

Часто люди изо всех сил пытаются получить сертификат только для того, чтобы понять, что, как только они получат его в свои руки, мир в основном такой же. Где все предложения работы?

На этом этапе можно сделать больше ошибок. Слишком легко упасть духом и отказаться от самой идеи сертификации. Многие имеют противоположную реакцию — они идут на все, чтобы получить как можно больше сертификатов. Оба подхода обычно не идеальны.

Возможно, вы не захотите это слышать, но вполне вероятно, что вам потребуется пройти дополнительную сертификацию — одной из них достаточно редко. Если вы решили изучить дополнительные квалификации, попробуйте рассмотреть только те сертификаты, которые:

  • Очень тесно связано с вашей оригинальной сертификацией
  • Специализированная версия оригинальной сертификации
  • Та же сертификация, поддерживаемая другим поставщиком или организацией.

Многие резюме, которые я видел, заставили меня поверить, что их авторы считают сертификацию своего рода игрой с числами. Не попадитесь в эту ловушку! Фокус на качество, а не количество. Да, вы можете игнорировать этот совет и добавить как можно больше сертификатов в свое резюме, но, несомненно, будет проще сэкономить ваше время, деньги и усилия, добавив вместо этого следующую строку: «Я не знаю что я хочу от жизни «или, может быть,» я знаю немного обо всем, но не много ничего «.

С другой стороны, правильно продуманная комбинация сертификатов может эффективно отличить вас от следующего парня. Разве это не весь смысл?

Остерегайтесь синдрома иррациональной преданности продавца

Вот еще один, чтобы остерегаться: синдром «иррациональной преданности продавца». Эта неприятная проблема возникает, когда человек начинает верить, что его путь сертификации должен вращаться вокруг одного поставщика или организации.

Например, я знаю человека, который намеревался сдать каждую предлагаемую сертификацию Macromedia, чтобы у нее была «полная комплектация». Не имело значения, что было доступно бесчисленное множество других сертификатов, каждое из которых гораздо более соответствовало виду работы, которую она хотела. Другой человек, которого я знаю, продолжал разгул Microsoft, хотя он не был уверен, был ли он сетевым администратором, специалистом по офисам, системным инженером, настольным техником или администратором базы данных. Очень умный парень, ему просто нужно было позвонить домой.

Будьте осторожны, чтобы выбранный вами сертификат не просто рекламировал вашу преданность определенной компании; это должно рекламировать действительно сплоченный набор навыков.

А как насчет конкурса?

Допустим, ради аргумента, вы выбрали правильный путь сертификации и прошли с хорошими оценками. Все идет нормально. Но поможет ли это вам найти работу? Это где мы должны рассмотреть конкуренцию.

Как ваша отраслевая сертификация соотносится с высшим образованием? Какие работодатели предпочитают? Эти вопросы возникают много, и ответы будут зависеть в значительной степени от работодателя и типа работы, которую вы ищете. Некоторые работодатели не будут нанимать вас, если у вас нет ученой степени, независимо от отраслевых сертификатов или вашего многолетнего опыта работы.

С другой стороны, некоторые работодатели предпочитают хороший набор тесно связанных отраслевых сертификатов университетскому образованию. Однако, по моему опыту, многие готовы выслушать, пока вы заявляете о своем доводе в пользу получения отраслевой сертификации в течение определенной степени. Ваш злейший враг, конечно же, парень с обоими.

В зависимости от выбранной вами области, может даже не быть университетского диплома, который охватывает тему или технологию, которую вы хотите изучить. В конце концов, одна из причин, по которой мы в первую очередь имеем отраслевые сертификаты, заключается в том, чтобы устранить разрыв между «реальным миром» и тем, что предлагается в университетах. Таким образом, вполне возможно, что ваше исследование покажет, что это вопрос излишним.

Самостоятельное обучение или формальное обучение?

Еще один момент, о котором следует знать, это то, что некоторые работодатели принимают только отраслевые сертификаты, которые были получены через зарегистрированного поставщика обучения.

Когда-то я был в положении, когда моя сертификация Java Programmer оказалась бесполезной. Конкретному работодателю не нравился тот факт, что я подготовился и сдал экзамен самостоятельно, без регулярных занятий в учебном центре. Конечно, мне это не понравилось — я считаю, что мой пар очень высокого качества!

Однако эта реальность подтверждает точку зрения, которую я высказал ранее — сертификация не подтверждает, что вы можете выполнять работу. Иногда работодатели хотят знать, что вы также прошли какое-то официальное обучение. Насколько я знаю — и я уже об этом спрашивал — это не то, что регулярно появляется. Тем не менее, будьте готовы с хорошим возвращением, если ваш пар когда-нибудь бросит вызов!

Опыт

Существует также небольшой опыт, который необходимо учитывать. Зачастую сертификация едва стоит того документа, на котором она написана, если у вас нет опыта для ее подтверждения. Возможно, вам придется использовать несколько творческих способов получить опыт — даже если это означает, что вы работаете за бесценок или бесплатно. И, если вы не готовы сделать все возможное, чтобы получить опыт, я бы предположил, что вы, возможно, потратили впустую свое время и усилия на сертификацию.

Резюме

ИТ-сертификация стала большим и сложным бизнесом, поскольку существует так много сертификатов, из которых вы можете выбирать. Исследования — это ключ к успеху.

Я не могу дать ответы на все вопросы, но я настоятельно рекомендую вам использовать эту статью в качестве руководства для вопросов, которые вы должны задавать. Возможно, вы также захотите посетить следующие ссылки, чтобы немного начать с того, с чего начать и что предлагается в отношении сертификации: