Статьи

PHP-фиг, Quo Vadis?

Большое спасибо Эндрю Картеру , Юнесу Рафи и Скотту Молинари за рецензирование этого поста!

Польский писатель Генрик Сенкевич был удостоен Нобелевской премии 1905 года за литературу за свой эпический роман « Quo Vadis» , который на латыни означает «Куда ты идешь?». Перед лицом любой дилеммы короткая пауза и переопределение своих целей могут быть терапевтическими.

Группа по взаимодействию с PHP Framework (PHP-FIG) достигла совершеннолетия. С принятием большего количества Рекомендаций по стандартам PHP (PSR) PHP привлек к себе дальнейшее позитивное внимание и восхищение сообщества программистов. Были приняты PSR, регулирующие стандарты кодирования, руководства по стилю кодирования, автозагрузку , ведение журнала , кэширование и HTTP-сообщения.

Другие предложения на разных этапах подготовки и рассмотрения охватывают гиперссылки, стандарт PHPDoc, управление событиями, кеширование и вопросы безопасности. Есть даже один на Huggable Interfaces (PSR-8), который, помимо прочего, говорит об объятиях объектов и взаимно гарантированном объятии!

Тем не менее, будущее не так ярко, как нарисовано, потому что недавний шум в организации поставил под сомнение ее продолжающееся существование.

происхождения

Семя PHP-FIG было посеяно на php | tek в 2009 году, когда некоторые разработчики собрались, чтобы поделиться идеями. Это было из-за беспокойства по поводу фрагментации в сообществе PHP, которое собралось на разных островах фреймворков и приложений. FIG должен быть PHP-эквивалентом Java Community Process, платформы для разработки стандартных технических спецификаций для Java.

Их целью было создание форума для обсуждения общих проблем, с которыми сталкиваются проекты PHP, и совместной работы, поиска путей сотрудничества и взаимодействия. Они хотели, чтобы было легче делиться работой, проделанной между различными проектами.

организация

Участие так же просто, как подписка на список рассылки группы Google или присоединение к каналу IRC . Возможность голосовать на совещаниях требует участия в голосовании.

Общие административные обязанности выполняются триумвиратом секретарей, избираемых в разные месяцы года на двухлетний срок. Подробная информация о повседневной деятельности организации доступна в разделе Устава на сайте PHP-FIG.

Успехи

Как отмечено выше, PSR-4 (Стандарт автозагрузки) описывает спецификацию для классов автозагрузки из путей к файлам. Он разработан для обеспечения полной совместимости и может использоваться для дополнения любой существующей спецификации автозагрузки, включая PSR-0 (устаревший стандарт автозагрузки). Этот PSR также описывает расположение файлов, которые должны быть автоматически загружены в соответствии со спецификацией.

С Composer (голосующим участником PHP-FIG) установка и использование пакета, совместимого с PSR-4, без проблем. Пакет, независимый от фреймворка, такой как Carbon, можно без проблем поместить в любое приложение, совместимое с PSR-4.

Точно так же PSR-7 (HTTP-сообщения) открыл двери для более широкого взаимодействия, предложив спецификацию для описания HTTP-запросов и ответов. PSR-13 (промежуточное ПО HTTP) будет основываться на PSR-7 и еще больше отодвинет границы совместимости между совместимыми средами и приложениями.

Похвальные цели ожидающих PSR могут быть не реализованы, так как сама основа организации находится под угрозой.

Споры

Нынешняя ситуация может быть кратко изложена в этом посте в списке рассылки: «Увеличение легалистической бюрократии вышло на передний план и препятствует хорошей работе, для создания которой была создана эта группа. Проще говоря, в последние месяцы FIG становится все более токсичным, что делает практически невозможным эффективное участие ». Бюрократия. Токсичность.

Список рассылки получает много сообщений, выходящих за рамки технического обсуждения функциональной совместимости. Вот несколько тем : «Конфликт интересов секретаря», «Гармония между секретарями», «Поправка к Уставу для голосов за исключение», «Как вы можете терпеть этого парня ?!», «Изменение постановления о высылке», «Запросить голосование для исключения хххххх »,« аннулирование членства в хххх »и т. д.

Есть даже недавняя ветка — Альтернатива ФИГ. 3.0 — Пора ли ФИГ завершать? , Исходя из того, что FIG завершил свою работу, нет необходимости в FIG 3.0, поэтому давайте расформируем PHP-FIG. Предложение FIG 3.0 — это переписывание сложных уставов, структуры и процессов организации. Некоторые, в том числе автор поста о роспуске группы, утверждают, что ФИГ 3.0 пытается заменить бюрократию более сложной бюрократией.

Отъезд крупных проектов и частных лиц, таких как Laravel, Doctrine, Propel, Guzzle, PHP League и Assetic, не помог. Попытка изгнать одного из трех секретарей потерпела неудачу при голосовании. Возможно, в знак протеста были разработаны стандарты сообщества PHP (PHP-CDS) с очень свободной структурой и более низким уровнем ввода предложений.

По их словам: «PHP CDS — это не группа или организация, это концепция. Его основная идея состоит в том, чтобы сообщество создавало RFC, обсуждали их, а затем голосовали за их принятие в качестве стандарта сообщества ». Термин« Стандарт сообщества PHP (PCS) »повторяет процесс сообщества Java (JCP), но настраивает организацию в Во-первых, может оказаться просто протестом против раздора на фиг.

Сладкая гармония

Сообщество Open Source воплощало добрую волю и гармонию на протяжении многих лет, и модель завоевала восхищение у корпораций, торгующих своими собственными решениями, которые часто имеют закрытый исходный код.

Apache Software Foundation, поддерживающий широкий спектр проектов, в том числе чрезвычайно популярный Apache HTTP Server, остается сильным. Linux Foundation предоставляет дом для проекта ядра Linux, который, вероятно, является крупнейшим в мире и самым важным проектом с открытым исходным кодом. Тогда есть сильные сообщества, которые собираются вокруг отличного программного обеспечения, такого как Symfony, Drupal, Composer, Guzzle и т. Д.

Возможно, это проекты, которые развиваются вокруг или которые поддерживаются корпоративными организациями, которые добиваются успеха. Возможно это — проекты, начатые и ведомые человеком, который вызывает уважение и восхищение.

Горькая рознь

Если сообщество open source увидело лучшее из человечества, оно также увидело свою значительную долю словесно-жестоких атак и гражданских беспорядков. Люди часто не соглашаются — соседи не всегда видят с глазу на глаз. Автомобилисты на автостраде находят способ выразить свое недовольство друг другу. Это факт жизни как социальных животных.

Линус Торвальдс, несомненно, гений, но вы бы не хотели ставить его на первое место в списке на должность дипломата. Конечно, не тот, кто явно написал в список рассылки : «Можем ли мы избавиться от поврежденного мозгом глупого стиля синтаксиса сетевых комментариев, ПОЖАЛУЙСТА?». Или, в другом сообщении , «хорошие» комментарии, такие как «Я ублюдок. Я понятия не имею, почему люди могут думать иначе. Все же они делают. Люди думают, что я хороший парень, и дело в том, что я коварный, коварный ублюдок, которому наплевать на какие-либо обиды или потерянные часы работы, если это просто приводит к тому, что я считаю лучшей системой , И я не просто говорю это. Я действительно не очень хороший человек. Я могу сказать «мне все равно» с невозмутимым выражением лица и действительно имею это в виду ». Что ж, никто не был так раздражен такими словами или его комментариями по поводу запросов на извлечение информации, которые позволили развить ядро ​​Linux.

Github пострадала от собственного землетрясения около 2014 года, когда работница сделала некоторые заявления о сексизме, преследовании и запугивании в офисе . У этой истории было несколько измерений, не в последнюю очередь это было связано с тем, что некоторые женщины хулигали по музыке в рабочее время, в то время как гики-мужчины выполняли многозадачные задачи — кодировали и в то же время пялились на танцоров. Помимо легкомыслия, она утверждала: «Мне было очень трудно привыкнуть к культуре, агрессивному общению по запросам на получение информации и тому, как мало мужчин, с которыми я работала, уважали и ценили мое мнение». Она была встревожена, когда ее «характер стал обсуждается в неподходящих местах, таких как запросы на выгрузку и проблемы ».

У истории Github были и другие аспекты, но это показывает, что там, где есть два или три разработчика, в их среде есть разногласия. Раздор является частью человеческого опыта. То, как мы справляемся с воспринимаемым отвратительным поведением окружающих нас людей, многое говорит о нас.

Путь вперед

PHP-FIG находится на тонком пути взрыва. Благо, которое мы стали свидетелями с момента его появления, является самым сильным аргументом в пользу его дальнейшего существования. Тем не менее, мысль о замене так называемой сломленной бюрократии некоторой необюрократией под видом фиг.3.0 основана на предпосылке, что существует хорошая бюрократия. Страница устава на веб-сайте FIG и процесс голосования слишком сложны. Как насчет упрощения работы фиг? Как насчет того, чтобы сосредоточиться только на совместимости, а не на деталях реализации?

Возможно, путь вперед заключается в меньшей бюрократии и большей концентрации на том, как улучшить коммуникацию и обсуждение PSR. Может быть, «неэкспертам» должно быть легче влиться в процесс, чтобы облегчить инклюзивность? Некоторые PSR находились в разработке еще 5 лет. Неужели это так долго?

Восхищаюсь Линусом Торвальдсом как человеком или нет, давайте остановимся и послушаем. Его цитируют так: «Я думаю, что это было частью того, что было здорово в Linux, тот факт, что у меня не было видения, и очень немногие имели видение. Я забираю это обратно. У многих людей были видения, но они совершенно разные. Люди знают, куда они хотят внедрить Linux, но нет четкого плана, и это, на мой взгляд, то, что сделало Linux достаточно сбалансированной системой, потому что не было никого, кто сказал: «Это направление, и мы идем это направление, будь то правильно или неправильно. Мы просто разложились и сделали всего понемногу ».

Вывод

PHP-FIG нужно сделать паузу и рассмотреть вопрос «Quo Vadis?». Если ответом является что-то иное, чем первоначальная цель взаимодействия, его дальнейшее существование может быть под вопросом. Интересно отметить, что «токсичный» секретарь по-прежнему верит в открытый исходный код и не будет прыгать, даже несмотря на то, что он выжил, будучи вытесненным путем голосования за исключение. Все мнение имеет значение. Не каждое мнение может быть принято, но все они заслуживают внимания. Давайте сосредоточимся меньше на таких вещах, как управление, операции, устав и администрация.

Мы программисты. Вот еще одна цитата Линуса : «Говорить дешево. Покажите мне код ». И еще один -« Те, которые могут, делать. Те, кто не могут, жалуются. Я не могу, но я не буду жаловаться. Чем меньше разговоров на фиг.3 и чем больше кода взаимодействует, несмотря на разные реализации концепции, тем лучше будущее.