Статьи

Открытый исходный код 101: лицензирование

При лицензировании проекта с открытым исходным кодом необходимо учитывать ряд факторов. Кто может распространять это? Где это можно хранить? Кому принадлежит авторское право? В этой статье мы рассмотрим различные типы лицензий, доступных для проектов с открытым исходным кодом, и способы выбора лицензии для проекта.

Как я упоминал в первой части серии , одна из основных причин, по которой разработчики хотят опубликовать свою работу в качестве проекта с открытым исходным кодом, заключается в том, что другие разработчики могут работать над своими проектами, предлагать и вносить изменения, а также помогать улучшать проект. ,

Единственный способ сделать это с юридической точки зрения — через систему лицензирования с открытым исходным кодом. В этой статье мы рассмотрим некоторые популярные лицензии с открытым исходным кодом и их последствия.

Лицензия GNU — самая популярная лицензия с открытым исходным кодом. Лицензия GNU (GPL) очень четко показывает, что разрешено, а что нет.

  • Программное обеспечение может быть скопировано на ваши собственные серверы, сервер вашего клиента или, в основном, в любое место, где вы хотите его разместить. Нет абсолютно никаких ограничений на количество копий, которые вы можете сделать, что позволяет быстро редактировать, где бы вы ни находились.
  • Программное обеспечение может распространяться по вашему усмотрению через ссылку для скачивания на вашем веб-сайте или на физическом носителе, например на флэш-накопителе. Его можно буквально распространять где угодно и как угодно.
  • Программное обеспечение может быть изменено кем-либо без ограничений с точки зрения изменений, которые они вносят. Это также означает, что вы можете использовать исходный код или его часть в другом проекте, если этот проект также лицензирован по лицензии GPL.
  • Программное обеспечение может распространяться за плату, однако получатель должен получить копию лицензии GPL, а также программное обеспечение, чтобы они также понимали, что они могут и не могут делать с программным обеспечением.

Лицензия MIT является одной из самых коротких и гибких лицензий, доступных для проектов с открытым исходным кодом. Лицензия MIT была создана с учетом гибкости. На самом деле, лицензия MIT — это всего лишь несколько абзацев. Наиболее важной частью лицензии MIT является:

Настоящим бесплатно предоставляется разрешение любому лицу, получающему копию этого программного обеспечения и связанных с ним файлов документации (далее — «Программное обеспечение»), осуществлять операции с Программным обеспечением без ограничений, включая, помимо прочего, права на использование, копирование, изменение, слияние. публиковать, распространять, сублицензировать и / или продавать копии Программного обеспечения, а также разрешать лицам, которым предоставляется Программное обеспечение, делать это при соблюдении следующих условий:

Вышеуказанное уведомление об авторских правах и это уведомление о разрешении должны быть включены во все копии или существенные части Программного обеспечения.

С точки зрения непрофессионала, вы можете делать с программным обеспечением абсолютно все, что захотите, если в него включена лицензия MIT.

Как и другие лицензии, которые мы рассматривали до сих пор, лицензия Apache версии 2.0 предоставляет ряд прав своим пользователям. Ключевые элементы для запоминания:

  • права распространяются по всему миру
  • права вечны, другими словами, нет срока действия
  • права являются безотзывными, никто не может отозвать их, как только они были предоставлены
  • Права являются свободными, вы никогда не будете платить какие-либо сборы или роялти за использование лицензии
  • Права не являются эксклюзивными, вы можете использовать лицензионное программное обеспечение, но так же как и любой другой

Лицензии BSD представляют собой небольшую группу разрешительных лицензий на свободное программное обеспечение. По сравнению со многими другими бесплатными лицензиями, которые мы обсуждали до сих пор, лицензии BSD имеют очень мало ограничений на то, как можно распространять исходный код.

Из всех лицензий BSD выделяются две: Новая лицензия BSD / Модифицированная лицензия BSD и Упрощенная лицензия BSD / Лицензия FreeBSD . Инициатива Open Source одобрила эти лицензии, и обе они были подтверждены как совместимые с GPL лицензиями свободных программ .

Ниже приведено основное содержание новой лицензии BSD, также известной как лицензия BSD с 3 пунктами .

Перераспределение и использование в исходной и двоичной формах, с изменениями или без них, разрешается при условии соблюдения следующих условий:

1. При повторном распространении исходного кода должно сохраняться указанное выше уведомление об авторских правах, этот список условий и следующий отказ от ответственности.

2. При повторном распространении в двоичной форме должно быть воспроизведено указанное выше уведомление об авторских правах, этот список условий и следующий отказ от ответственности в документации и / или других материалах, предоставленных при распространении.

3. Ни имя владельца авторских прав, ни имена его участников не могут быть использованы для поддержки или продвижения продуктов, созданных на основе данного программного обеспечения, без специального предварительного письменного разрешения.

Это означает, что если вы включаете копию лицензии в любые распространенные формы исходного кода и не используете имя владельца авторских прав для демонстрации вашей новой версии проекта, вы можете продолжать.

Я чувствую, что хотя лицензии Creative Commons (CC) на самом деле не являются лицензиями с открытым исходным кодом, их следует упомянуть, чтобы объяснить еще один вариант лицензирования, который обычно используется в проектных проектах.

Лицензия Creative Commons состоит из четырех основных частей. Лицензия может быть использована в любой комбинации, которую вы пожелаете, в том числе индивидуально.

  1. Атрибуция: в разделе «Атрибуция» говорится, что первоначальный автор должен быть зачислен и приписан как создатель произведения, хотя произведение можно модифицировать, распространять, копировать и иным образом использовать.
  2. Share Alike: этот пункт позволяет изменять, распространять и копировать работу, если она выполняется по той же лицензии Creative Commons.
  3. Некоммерческий: работа может быть изменена и распространена, но не для коммерческого использования.
  4. Без производных произведений: Вы распространяете, копируете и используете произведение как есть, но не можете вносить в него какие-либо изменения.

Теперь вы должны лучше понимать лицензии с открытым исходным кодом и то, как вы можете решить, какую лицензию использовать для конкретного проекта. Если у вас есть какие-либо вопросы, я буду рад ответить на них в комментариях ниже.