Статьи

От редакции: Mobile и результаты опроса разработчиков за 2017 год

Stack Overflow недавно опубликовал результаты своего опроса разработчиков в 2017 году. Он состоял из около 100 вопросов, охватывающих все важные аспекты профессиональной жизни разработчика: от отношения к языку программирования до зарплаты, включая важные, но упущенные из виду темы, такие как то, что разработчики выберут для показателей производительности . Уже седьмой год, опрос разработчиков собирает и количественно оценивает важную информацию о нас и нашей отрасли. Давайте внимательнее посмотрим, что там говорится о мобильных устройствах.

Из 51 392 респондентов, предоставивших полезные ответы, 23% считают себя разработчиками мобильных приложений. Обратите внимание, что респонденты могут выбрать более одной категории, и в опросе не уточняется, какой процент разработчиков считает себя в первую очередь разработчиками мобильных приложений. Тем не менее, мы можем сделать вывод, что 77% разработчиков не считают себя разработчиками мобильных приложений. Другими словами, мы меньшинство.

Только 1558 респондентов (намного меньше, чем 23% из вышеупомянутых 51 392) указали, на каких мобильных платформах они развиваются. Любопытный результат. 64,8% из нас на Android, 57,6% на iOS, остальные на Windows Phone и Blackberry. Стоит отметить, что это не пропорционально доле рынка соответствующих платформ. Это означает, что многие разработчики разрабатывают для обеих платформ, но в опросе ничего не говорится о том, используют ли они кроссплатформенные среды разработки.

Где же любовь? 62,0% разработчиков, работающих в iOS, выразили заинтересованность в продолжении разработки с ней. Очень похожие результаты с Android: 61,6% разработчиков Android сказали то же самое об Android. Это означает, что почти 40% всех мобильных разработчиков, независимо от платформы, не выразили заинтересованность в продолжении разработки для своей мобильной платформы. Куда они скорее всего стекаются, неясно. Android оказалась платформой, которая привлекает большинство новичков, но только 20,6% из них. Цифры говорят нам, что только две трети разработчиков мобильных приложений довольны своей платформой (да, всего 2/3; для меня это мало), но цифры не говорят нам, что большинство недовольных разработчиков мобильных приложений предпочли бы.

Это о деньгах? По данным опроса, разработчики мобильных приложений получают в глобальном масштабе меньше, чем веб-разработчики — мы зарабатываем около 43 656 долл. США в год, что на 5000 долл. США меньше, чем веб-разработчики (разница в 11%). Тем не менее, согласно Обзору, мы получаем немного более высокие зарплаты, чем веб-пользователи в США, Канаде и Франции (но не в Великобритании и Германии). Кроме того, эти результаты звучат странно, если вы получите свои цифры от PayScale, «самой большой базы данных по зарплатным профилям в мире», в которой перечислены диапазоны зарплат для разработчиков мобильных устройств, начинающихся и заканчивающихся в более высоких точках, чем веб-разработчики — как в США, так и в Великобритании. , Было бы хорошо услышать от опроса и ваше объяснение этого несоответствия.

Как бы то ни было, я не считаю эти цифры проницательными в их необработанном виде — помните, зарплаты всегда варьируются в зависимости от нескольких параметров, таких как местная стоимость жизни (многие (если не большинство) городов США дешевле чем Лондон), бонусы и другие дополнительные преимущества. Эти параметры могут легко влиять на средние значения, полученные в опросе.

В более общем плане, точка зрения, которая попалась мне на глаза, была следующей: в качестве метрик производительности подавляющее большинство разработчиков предпочитают «удовлетворенность клиентов», а не «найденные ошибки» и «тестирование производительности». Менее 25% разработчиков заботятся о найденных ошибках и оценивают производительность как метрику производительности. Доставка кода вовремя и в рамках бюджета, а также удовлетворение клиентов, а также «оценка коллег» — вот критерии, которые большинство разработчиков предпочитают использовать при оценке своей производительности. Тем людям я скажу следующее: клейкая лента — плохая долгосрочная стратегия. Ваши преемники будут использовать ваш портрет в качестве мишени. И вы принадлежите в QA.

В заключение я думаю, что Stack Overflow заслуживает похвалы за сбор, компиляцию и представление такой важной информации о нас и нашей отрасли. Я также надеюсь, что их результаты стимулируют больше дебатов, чем обычно. Ваши комментарии, как всегда, приветствуются ниже, в Твиттере и за его пределами.

дальнейшее чтение