Статьи

Опыт Firefox для iOS

Конечный продукт
Что вы будете создавать

В последние несколько месяцев Mozilla намекала на то, что они могут начать работу над Firefox для iOS. Недавно вице-президент Firefox Джонатан Найтингейл сказал на рабочей неделе Mozilla 2014 года (Мозландия, Портленд): «Мы должны быть там, где находятся наши пользователи, поэтому мы собираемся получить Firefox на iOS».

Tweet от Matthew Ruttley Firefox для iOS Давайте сделаем это

С выпуском iOS 8 Apple предоставила разработчикам полный доступ к своему быстрому движку JavaScript. Ранее движок Nitro был эксклюзивным для Safari, в результате чего сторонние браузеры, такие как Google Chrome, работали медленнее, чем Safari. Firefox будет работать только на iOS 8 и выше, так как он использует WKWebView.

«Мы находимся на ранних стадиях экспериментов с тем, что позволяет пользователям iOS иметь возможность выбирать опыт Firefox», — говорится в сообщении центра пресс-релизов Mozilla. «Мы работаем под открытым небом в Mozilla и только начинаем экспериментировать, поэтому мы сообщим вам, когда у нас будет больше информации».

Репозиторий GitHub для первого коммита проекта Firefox для iOS был сделан 4 ноября 2014 года. Репозиторий в основном написан на C, Objective-C, Swift, C ++ и JavaScript. Он также использует популярные библиотеки Swift, такие как Alamofire и SwiftyJSON. Проект использует Bugzilla для управления ошибками и отслеживания пул-запросов. Тем не менее, проблемы с GitHub включены и для хранилища.

Поскольку Firefox для iOS все еще находится в стадии планирования и разработки, у нас было несколько вопросов по этому поводу. Карен Рудницки , старший менеджер Firefox Mobile в Mozilla, любезно ответила на наши вопросы о готовящемся продукте Mozilla.

Карен отмечает: «Наша цель — обеспечить знакомство продуктов со всеми нашими продуктами Firefox. Это также сбалансировано с обеспечением того, чтобы пользователи каждой поддерживаемой нами ОС имели такое же чувство знакомства с выбранной платформой».

Она говорит: «Мы активно работаем, разрабатываем и выполняем итерации над продуктом. Это продукт, который мы все хотим видеть на рынке, поэтому у него есть соответствующие ресурсы».

Карен добавляет: «Наше мышление заключается в том, чтобы начать думать о том, как к избранным новым функциям Firefox могут обращаться все наши браузеры Firefox, независимо от платформы. В частности, в отношении Firefox для iOS еще слишком рано подтверждать окончательный список функций, поскольку мы Мы все еще находимся в начале цикла. Но наша цель — доставить удовольствие существующим пользователям Firefox, у которых есть iPhone или iPad, а также всем, кто заинтересован в том, чтобы впервые войти в экосистему Firefox на iOS ».

В вики Mozilla перечислены некоторые ключевые функции, которые будут доступны в Firefox для iOS.

  1. Возможность войти / зарегистрироваться в учетной записи Firefox
  2. Синхронизация открытых вкладок
  3. Синхронизировать закладки
  4. Поиск
  5. Выдвиньте [синхронизированные] пароли
  6. Новые пароли
  7. Просмотр статей, прикрепленных к списку чтения
  8. Действие «Отправить вкладку»
  9. Sharing

Вы можете увидеть подробности перечисленных выше функций в вики Mozilla .

Вы можете просмотреть репозиторий GitHub для проекта или обратиться за помощью в IRC Mozilla на канале #mobile. Вы также можете подписаться на список рассылки для проекта.

Вы также можете подать новую ошибку для проекта или просмотреть существующие ошибки . Описание хранилища предупреждает: «Не слишком привязывайтесь к этому коду. Завтра все будет иначе». Это связано с тем, что в кодовой базе могут быть значительные изменения, прежде чем код будет готов к выпуску.

Новая инициатива Mozilla Foundation предоставит пользователям iOS больше свободы выбора при доступе к сети. Открытая сеть дает жителям сети право на неприкосновенность частной жизни, и Firefox известен тем, что является самым ярым сторонником открытой сети и сетевого нейтралитета. Вы можете получить последние обновления, следя за Fennec iOS в Twitter.