Статьи

Обзор носимых платформ разработки

Технологии быстро меняются, и новейшее устройство сегодня становится полностью устаревшим в одно мгновение. В такой динамичной и развивающейся технологической среде разработчики могут запутаться. Мы все хотим найти лучшие пути для направления наших усилий в области обучения и развития.

Многие технологи считают, что золотой век смартфонов подходит к концу. Совершенно новая партия высокотехнологичных носимых устройств должна заменить смартфоны в ближайшем будущем. Как бы выглядели эти технологии и устройства? Размеры носимых устройств могут варьироваться от часов до умных очков и умных колец. С каждым днем ​​они становятся меньше по размеру и тоже повышают свою производительность.

Эти устройства уже начали пересматривать шаблоны взаимодействия с пользователем, поведение пользователя, а иногда даже образ жизни пользователя. В этой статье вы узнаете о новейших платформах носимых устройств, для которых вы можете разрабатывать приложения.

Хотя умные часы являются очевидным следующим шагом, им потребовалось некоторое время, чтобы оспорить доминирующее положение смартфонов. Это произошло в основном из-за проблем взаимодействия, связанных с небольшим размером экрана и низким временем автономной работы.

Большинство умных часов начинали как «компаньон» для смартфона. Однако все меняется очень быстро. В настоящее время доступно несколько автономных умных часов, которым не нужно соединяться со смартфоном. Последние инновации значительно улучшили и улучшили взаимодействие с пользователем и его взаимодействие с пользователем.

Если вы хотите разрабатывать для платформы SmartWatch, вы можете рассмотреть один из следующих.

Android Wear является одной из ведущих платформ SmartWatch. Его последняя версия, Android Wear 2.0, устранила многие проблемы предыдущих версий и имеет некоторые действительно интересные функции. Умные часы, работающие на этой платформе, теперь могут работать как автономные устройства, что означает, что им больше не нужно полагаться на смартфон. Пользовательский интерфейс стал более утонченным, более читаемым и более простым в навигации, чем когда-либо прежде. Он также имеет полную QWERTY-клавиатуру, так что пользователь может печатать на самом устройстве. Самое классное, что он может напрямую обращаться к магазину Google Play, не полагаясь на смартфон для подключения.

Таким образом, ясно, что Android Wear предлагает отличные возможности для разработчиков. Вы можете начать разработку циферблатов или других приложений для Android Wear. Вы можете экспериментировать с широким спектром поддерживаемых датчиков, включая Bluetooth, WiFi, LTE, GPS, NFC и датчик сердечного ритма. Android Wear 2.0 теперь даже поддерживает сторонние методы ввода. Так что, если вы думали о разработке инновационной софт-клавиатуры для часов, возможно, настало время для этого.

Последняя модель Apple Watch, Series 3, имеет два варианта. Только один из них имеет опциональную сотовую связь LTE, но оба оснащены встроенным GPS. Хотя один из них разрешает автономный режим, оба оптимизированы для использования вместе со смартфоном. Вы можете придумать несколько странных и инновационных идей для приложений, чтобы использовать встроенный GPS, возможность подключения LTE, альтиметр и Siri, голосовой помощник.

Apple также недавно выпустила watchOS 4 , последнюю версию своей носимой ОС. Они также исправили некоторые ошибки и проблемы, особенно связанные с подключением LTE. Вам не нужно сильно беспокоиться о связывании его с внешним миром и больше сосредоточиться на своем бизнесе по разработке приложений.

Хотя Tizen не так популярен среди пользователей смартфонов, как Android или iOS, это действительно громкое имя в секторе умных часов. Умные часы Samsung Gear , работающие на операционной системе Tizen , занимают второе место на рынке в этом секторе.

Вы должны учитывать уникальные особенности часов при разработке приложений. Эти функции включают в себя речь в текст, GPS, покупки в приложении и специальный элемент пользовательского интерфейса под названием Widget, который обеспечивает легкий доступ к часто используемым задачам. Последняя версия — Gear S3, и она также может использоваться как отдельное устройство. Вам просто нужно использовать Tizen Studio, чтобы воплотить идею своего приложения в реальность.

Некоторые поставщики технологий создали носимые устройства, которые удовлетворяют конкретные потребности определенных ниш, а не пытаются создавать миниатюрные смартфоны. Один из таких нишевых рынков состоит из спортсменов, спортсменов и любителей приключений на открытом воздухе.

Носимые устройства, обслуживающие этот сектор, не пытаются заменить смартфоны своих пользователей. Вместо этого они чаще заменяют свои обычные наручные часы. Эти устройства обеспечивают более точную обратную связь о спортивных мероприятиях пользователей. Большинство из них урезали версии ОС и аппаратные функции, чтобы они могли сосредоточиться на своей специализированной работе. Это также позволило им значительно увеличить время автономной работы.

Fitbit — трекер активности, который также служит часами. Он соединяется со смартфоном, чтобы предоставить исчерпывающие отчеты о производительности тренировки пользователя. Пользователи могут устанавливать ежедневные цели, например количество сжигаемых калорий, а затем просматривать свой прогресс по отношению к ним за определенный период времени. Разработка приложений для Fitbit очень проста, если у вас есть опыт работы с JavaScript, CSS и SVG. Fitbit OS — это умное программное обеспечение, которое делает этот фитнес-трекер действительно захватывающим и простым в использовании.

Вы можете использовать Fitbit Studio , официальную IDE для Fitbit OS, для разработки приложений и циферблатов. Если вы хотите распространять свои приложения, вы также можете сделать это, загрузив их в Галерею приложений .

У Garmin есть серия носимых устройств, предназначенных для спортсменов, любителей тренировок и любителей приключений на открытом воздухе. Почти все их устройства поставляются с GPS, пульсометром и десятками полезных датчиков и функций.

Вы можете использовать Garmin Connect IQ SDK и выбирать из нескольких API, таких как Health API, Connect API и другие, для разработки приложений. Веб-сайт разработчика полон дополнительных инструментов и ресурсов, таких как программное обеспечение ГИС, наборы данных цифровых карт и многое другое.

В то время как Gear S — это полнофункциональные умные часы, Gear Fit больше склоняется к рынку фитнес-трекеров. Вы можете использовать те же инструменты, что и для Gear S, но единственное, что вам нужно знать об этой уникальной роли фитнес-трекера.

Умные очки предлагают уникальный опыт, который полностью отличается от всех носимых вручную носимых. Они не так сильно изолируют пользователя от реального мира, как виртуальные гарнитуры, а скорее смешивают с реальностью. Обычно они делают это, добавляя слой информации поверх представления пользователя о реальном мире.

Эти умные очки можно использовать в самых разных ситуациях — от обычных потребительских приложений до высокотехнологичных и промышленных задач. Один отличный пример для ремонта оборудования. Техник мог видеть фактическое оборудование через умные очки, а приложение AR могло бы оказать большую помощь, идентифицируя все детали, к которым прикоснулся техник, и отображая информацию о них в наложении.

Epson был пионером в этом секторе, и его последние модели Moverio включают версии Moverio BT-300, BT-350 и BT-2000 Pro. Хотя они не поддерживают сотовую передачу данных, вы можете использовать встроенный Wi-Fi или Bluetooth для подключения их к любому поддерживаемому устройству.

Умные очки Epson используют ОС Android и снабжены рядом датчиков, таких как GPS, геомагнитный датчик, акселерометр, гироскоп и датчик освещенности. Теперь вы также можете стать издателем AR-приложений, зарегистрировавшись на их веб-сайте для разработчиков и используя Moverio SDK, а также оптимизированные инструменты для создания приложений.

В отличие от Epson, которая более склонна к потребителям, Daqri ориентирована на корпоративных клиентов. Его умные очки и умный шлем полезны в ряде промышленных и медицинских применений. Платформа может обеспечивать визуализацию данных в режиме реального времени, рабочие инструкции и удаленную помощь экспертов. Вы можете скачать его SDK как расширение для Unity и сразу же начать кодирование.

Sony SmartEyeglass в первую очередь нацелен на разработчиков, которые хотят экспериментировать с новейшими AR-приложениями. Он имеет встроенную камеру, микрофон, акселерометр, гироскоп, компас и датчики яркости. Слой монохромного зеленого текста появляется на его бинокулярных прозрачных линзах, предоставляя пользователю информацию.

Эти очки должны быть в паре со смартфоном, чтобы функционировать. Sony также выпустила SDK, позволяющий разработчикам экспериментировать с некоторыми классными идеями приложений.

Vuzix предлагает широкий выбор носимых продуктов, включая умные очки, умные очки и видео-наушники. Они могут обслуживать как потребителей, так и профессионалов, и могут охватывать широкий спектр приложений, таких как промышленные, медицинские, розничные, удаленная служба поддержки и многое другое. Обязательно зарегистрируйтесь на сайте разработчика и начните разработку после загрузки SDK.

В то время как виртуальные гарнитуры могут показаться владельцу смешным для других, они предлагают по-настоящему захватывающее впечатление пользователя, которое не может предложить ни один другой носимый пользователь. В настоящее время наиболее перспективными являются приложения для развлечений, такие как игры, но есть много областей, которые можно изучить.

Одним из таких направлений является тренировка симуляции. Работодатели могут использовать гарнитуры виртуальной реальности и имитировать виртуальные задачи, которые должны выполнять обучаемые. Это помогает снизить затраты и получить эффективную обратную связь по производительности. Захватывающий образовательный контент также обязательно станет убийственным приложением.

Современные VR-гарнитуры заполнены тоннами датчиков, связанных с пространственными, магнитными, оптическими и тепловыми данными окружающей среды пользователя. Они способны представить владельца с реальным взглядом на мир, виртуальным взглядом или комбинацией обоих. Это делает их действительно мощными устройствами, которые могут оказать большое влияние на всех.

Вот некоторые из самых популярных платформ VR-гарнитур.

Гарнитура HTC Vive VR поставляется с полным набором аксессуаров, которые помогают создавать реалистичные виртуальные пространства, называемые игровыми площадками. Пользователи должны настроить свои гарнитуры вместе с аксессуарами и определить игровые зоны перед их использованием. Если вы хотите опубликовать VR-приложения, просто зарегистрируйтесь в качестве разработчика в магазине приложений Vive Viveport и начните создавать новые миры с помощью Viveport SDK . SDK поддерживает несколько платформ ОС и игрового движка, поэтому вы можете выбрать версию, которая подходит вам лучше всего. Вы также можете опубликовать свои VR-игры в популярном магазине приложений SteamVR.

Oculus — еще одна ведущая платформа в сфере виртуальной реальности, предлагающая отличные возможности виртуальной реальности и взаимодействие с пользователем. Его SDK также доступен в нескольких пакетах, включая Platform SDK и утилиты для игрового движка Unity. Популярный игровой движок Unreal также предлагает встроенную поддержку для разработки приложений Oculus .

Samsung Gear VR — это не отдельная VR-гарнитура, а просто держатель для совместимых смартфонов, обеспечивающих виртуальную реальность. Samsung выпустил его в сотрудничестве с Oculus и поддерживает флагманские телефоны Samsung. Гарнитура выполняет функции контроллера, обеспечивая оптику, а также механизмы слежения за головами и т. Д. Она подключается к смартфону через USB и должна быть откалибрована перед использованием. Хотя настройка среды разработки может занять некоторое время, стоит стать разработчиком для одной из последних технологических платформ, доступных сегодня.

Daydream View также похож на Gear VR, но он одет в ткань и весит намного меньше, чем устройство Samsung. Google недавно начал сотрудничать с Lenovo в создании автономной VR-гарнитуры, но это еще впереди. А пока Google предлагает разработчикам четыре SDK, чтобы они могли выбрать Android, Unity, Unreal или iOS в качестве основной платформы разработки.

VR- гарнитура Sony также конкурирует лицом к лицу с другими популярными платформами, такими как Oculus, но стать разработчиком довольно сложно. Вам необходимо физически находиться в определенных избранных странах, иметь статический IP-адрес для доступа к поддержке разработчиков и предоставить налоговый идентификационный номер вашего работодателя. Это означает, что разрешены только корпоративные разработчики.

В то время как большинство других гарнитур VR используют внешние датчики для отслеживания движения, гарнитуры Windows Mixed Reality имеют все встроенные датчики. Поэтому нет необходимости настраивать такие места, как игровые площадки (как в случае с HTC Vive), но это означает, что возможности отслеживания относительно ограничены.

Есть несколько поставщиков, которые производят гарнитуры Windows Mixed Reality. Среди них Lenovo, HP, Samsung, Acer и Dell. На веб-сайте Microsoft HoloLens для разработчиков есть множество статей и других ресурсов, которые помогут вам начать работу.

Это самый низкотехнологичный элемент в списке ультрасовременных технологий: попытка Google донести опыт VR до широких масс по очень низкой цене. Устройство Google Cardboard на самом деле сделано из картона и содержит смартфон и пластиковые линзы для обеспечения виртуальной реальности. Google также опубликовал полный комплект производителя, чтобы разработчики могли начать создавать все с нуля. Единственное, что им нужно купить, — это смартфон и линзы.

Умные кольца — это, пожалуй, следующая эволюция умных часов. Поскольку носимых устройств становится все меньше и меньше, взаимодействие с ними представляет собой реальную проблему для разработчиков. Однако с помощью некоторых нетрадиционных методов взаимодействия, таких как управление жестами, их можно решить. Ниже представлены две новейшие платформы Smart Ring.

Кольца Talon могут подключаться к ряду устройств от смартфонов до планшетов и умных телевизоров. Мало того, они также могут быть использованы в качестве пульта дистанционного управления для включения или выключения интеллектуального освещения. Когда вы думаете о приложениях, которые можно создать, открывается совершенно новый мир. Вы можете управлять другими устройствами или улучшить взаимодействие с другими приложениями. Так что просто зарегистрируйтесь как разработчик Talon и запросите доступ к SDK. Вы будете создавать удивительные, футуристические приложения в кратчайшие сроки.

Кольцо NFC имеет широкий спектр приложений, таких как контроль доступа, передача данных и платежи. Действительно творческие разработчики могут свободно предлагать самые крутые идеи и превращать их в приложения, используя SDK и другие инструменты .

В этой статье мы кратко рассмотрели новейшие и новые носимые платформы разработки, которые в будущем заменят смартфоны. Технология меняется настолько быстро, что невозможно сказать, какая из них будет доминировать. Так что выходи и начинай экспериментировать!

Пока вы здесь, ознакомьтесь с некоторыми другими нашими публикациями о smartwatch и разработке носимых приложений.

  • Android
    Google I / O 2017 Последствия: что нового для Android Wear?
    Джессика Торнсби
  • Мобильная разработка
    WWDC 2017 Последствия: самые важные объявления
    Барт Джейкобс
  • IOS
    Введение в среду пользовательских уведомлений
    Дэвис Элли

У нас также есть полные курсы, которые покажут вам, как создавать носимые приложения от начала до конца для популярных платформ Android Wear или Apple watchOS.

  • Android
    Разработка приложений для Android Wear
    Пол Требилкокс-Руис
  • watchOS
    Зашифруйте приложение для iOS с помощью Swift
    Дерек Дженсен