Статьи

Обзор 2015 года, новые языки, развивающиеся структуры и многое другое

В 2015 году на мобильном канале было более 3 миллионов просмотров и опубликовано более 160 сообщений.

Одна из самых сложных задач, которые я нашел в течение всего года, — это сбалансировать темы, которые я хочу охватить, и темы, которые принесут читателям. Прогнозировать тенденции было не чем иным, как вызовом. На еженедельном или ежемесячном уровне может быть трудно определить, что постоянно вызывает интерес читателей, поэтому конец года дает возможность уменьшить масштаб и взглянуть на то, что было популярно, а что нет.

Топ 5 статей, опубликованных в 2015 году

Этот топ-5 список основан на просмотрах страниц из статей, опубликованных в 2015 году в течение года.

  1. 10 бесплатных шаблонов пользовательского интерфейса для Android Lollipop и iOS от Ada Ivanoff
  2. 5 советов по разработке приложений для Ionic Framework Патрик Катанзарити
  3. Дизайн материала с библиотекой поддержки дизайна Android от Joyce Echessa
  4. Руководство для начинающих по разработке мобильных приложений с помощью Meteor, автор David Turnbull
  5. 8 лучших плагинов для Android Studio от Valdio Veliu

Поскольку большая часть трафика SitePoint исходит от поиска, и это часто может означать, что наши самые популярные посты 2015 года не обязательно публиковались в 2015 году. Чтобы действительно получить представление о популярных темах и темах, мне нужно было немного углубиться в категории канала и теги.

Чтобы достичь этих результатов, я вырезал некоторые внутренние теги, которые мы используем, объединил дубликаты или похожие теги (например, PhoneGap и Cordova) и сбалансированные просмотры по количеству сообщений, чтобы тема, у которой было больше сообщений, не искажала результаты.

Стоит отметить, что они основаны исключительно на результатах поиска, а не на каких-либо других метриках, которые мы отслеживаем, таких как количество комментариев или «одобрение», представленных в этом году, которые теоретически могут по-разному отражать популярность постов и тем.

Инструменты улучшения

Сообщения об улучшении вашей IDE и опыта разработчиков были неизменно популярны. Похоже, мы все заинтересованы в улучшении и оптимизации наших рабочих процессов XCode , Android Studio , IntelliJ и Visual Studio .

Кроссплатформенные каркасы

У SitePoint всегда был сильный исторический акцент на веб- и кроссплатформенной разработке, и это отражается на мобильном канале, хотя и не всегда охватывает эти темы. Таким образом, посты, которые охватывали переход в эти миры, оказались популярными, такими как Material Design , Meteor , Ionic , Angular, JQuery, Cordova / PhoneGap и многие другие.

Робот выигрывает

Покрытие iOS было популярно, но Android гораздо популярнее. У нас не было такого большого охвата iOS, как мне хотелось бы в 2015 году, и, хотя я учитывал количество опубликованных постов для анализа чисел, Android по-прежнему остается самым популярным. Я чувствую, что это отражает то, что наши читатели географически разнообразны, что также отражается на наших писателях. Во всем мире Android более популярен, но часто iOS (и его поклонники) лучше справляются с задачей, создавая впечатление, что это неправда.

UX и дизайн

Доказательство того, что читатели SitePoint — это не просто разработчики, очень популярны темы, посвященные созданию прототипов и разработке приложений .

Азартные игры — платформы меньшинств и носимые товары

Каждый год мне нравится подбрасывать какие-то дикие карты, чтобы увидеть, что может оказаться популярным в течение года, и 2015 год не изменился. Сообщения на Windows Phone , Sailfish , Ubuntu и Firefox OS начались в этом году, но во второй половине года их популярность снизилась. Это могло произойти из-за больших объявлений от iOS и Android, которые вытеснили эти платформы в центр внимания.

В то время как все говорят о носимых устройствах, и многие компании производят носимые устройства, охватывающие широкий спектр тем, они не оказались столь популярными, как все могли надеяться. Канал освещал различные связанные с ноской темы от концепции до создания, в которых обсуждались некоторые интересные идеи, но, как и сам рынок, они не были столь популярны, как я надеялся.

Новые языки

Очевидным языком для обсуждения здесь будет Apple Swift , но это была не единственная популярная тема 2015 года, и я был приятно удивлен, увидев аппетит к другим языкам, пытающимся модернизировать или объединить рабочие процессы мобильных разработчиков, таких как Kotlin и Go . Мы расскажем больше о них в 2016 году, и я думаю, что недавний open-source Swift приведет к некоторым интересным кроссплатформенным возможностям, которые понравятся читателям SitePoint.

С нетерпением жду 2016

2015 год был довольно годом, и я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех моих авторов, рецензентов и коллег-редакторов. 2016 год станет большим годом для технологий и тех, кто использует технологии для своих идей, проектов, продуктов и компаний. Мобильный телефон будет частью этого, и я с нетерпением жду, чтобы сделать ваш 2016 год проще, публикуя контент, который поможет вам освоить передовые методы, чтобы улучшить жизнь в процессе разработки.