Статьи

Начните разработку в Swift: настройка контроля версий с помощью GitLab

Логотип-gitlabТеперь, когда я получил оценку за вторую часть Coursera iOS со специализацией Swift, я решил, что пришло время приступить к созданию собственного приложения. Первое, что нужно сделать (как профессиональный разработчик), это настроить контроль версий в XCode .

Так как у меня довольно хороший опыт работы  с Git, я решил настроить GIT-репозиторий для использования. Обычно я бы использовал GitHub для этого, но так как я хочу иметь бесплатный частный репозиторий, я решил использовать GitLab . В прошлом я настраивал свой собственный сервер под управлением GitLab CE, но сейчас я останусь с бесплатным хостингом на сервере Gitlab.com. После создания учетной записи и входа на GitLab.com он просто запускает команды, показанные на сайте GitLab при создании вашего первого проекта. Но прежде чем сделать это, я сначала настроил ключ SSH на своем MacBook, чтобы я мог использовать протокол SSH с GitLab.

Чтобы установить новый ключ SSH на Mac, выполните следующие команды в своем терминале.
Перейдите в свой домашний каталог:

cd ~/

Сгенерируйте ключ SSH:

ssh-keygen -t rsa

Скопируйте содержимое созданного ключа в буфер обмена:

cat ~/.ssh/id_rsa.pub | pbcopy

Перейдите в свой профиль на gitlab.com и выберите пункт меню «SSH Keys». Нажмите «Добавить ключ SSH» и вставьте содержимое буфера обмена в поле «ключ». Введите имя для ключа, и вы готовы использовать HTTPS для взаимодействия с GitLab.

Когда это будет сделано, я могу создать свой проект в GitLab:

Название изображения

Просто заполните детали и нажмите «Создать». Вы попадете на страницу «Project», где показаны команды, которые вы можете выполнить на своем Mac, чтобы «клонировать» проект в вашей локальной системе:

Название изображения

Выполнение этих команд в вашем терминале должно дать вам следующий результат:

Название изображения

Если вы сейчас обновите страницу в GitLab, вы увидите, что был один коммит:

Название изображения

Это гарантирует, что основы GIT работают. Теперь пришло время реализовать Git Flow, как я уже упоминал в предыдущем посте .

Чтобы установить Git Flow, просто запустите команду «brew install git-flow». Когда это закончится, просто запустите команду ‘git flow init’ в своем проекте, чтобы начать работу с Git Flow (создание необходимых веток и т. Д.). Чтобы отправить созданную ветку на сервер GitLab, используйте «git push –all -u». Здесь вы видите, как это должно выглядеть:

Название изображения

В GitLab теперь мы видим две ветви для нашего проекта:

Название изображения

Теперь мы можем создать удаленный проект и использовать его в нашем терминале на Mac. В следующем посте я расскажу о комбинации GitLab, XCode и Git Flow.