Статьи

Как вырастить свою команду приложения

Вы можете найти множество онлайн-ресурсов, которые помогут вам сделать успешное приложение. Как только вы достигнете этой точки, вы надеетесь сохранить или даже расширить этот успех.

Это тот момент, когда вы, одинокий человек, который создал приложение, превращаетесь в нечто большее, команду, которая продолжает создавать и улучшать ваше приложение. Когда подходящее время и какие шаги следует предпринять?

Вы развиваете свою команду для достижения определенных целей. Как правило, вы нанимаете других людей, когда:

  • разработка продукта идет (слишком) медленно
  • другие навыки, необходимые для улучшения бизнеса
  • мягкие навыки и цели (такие как развитие бизнеса и маркетинг) требуют больше усилий, чтобы сделать ваше приложение более успешным

Создание команды может быть дорогостоящим, особенно если вы нанимаете несколько человек на постоянные должности. Первый вопрос, который вы должны задать, заключается в том, стала ли боль настолько очевидной, что вам действительно нужно больше людей. Если это так, то, как правило, есть два сценария:

  • приложение финансово успешно
  • приложение имеет успех с точки зрения пользователей и использования
  • … или оба

Когда ваше приложение является самоокупаемым, это означает, что оно приносит доход, чтобы вы могли расширять свою команду. Если это не так, но вы считаете свое приложение успешным, потому что оно стало популярным, вы, как правило, полагаетесь на внешние инвестиции для роста и оплаты счетов.

Есть несколько способов получить инвестиции. Типичный сценарий — убедить инвесторов инвестировать в ваш бизнес. Это не простое решение, и вы должны тщательно изучить этот вариант, прежде чем совершать прыжок. К счастью, большинство инвесторов также рады дать свои советы и мнения о вашем продукте, которые вы можете использовать в качестве обратной связи и для принятия решения.

Что делать, если вы не можете собрать финансы, чтобы масштабировать команду? Обычно это означает, что вашего продукта еще нет, ни с точки зрения пользователей, ни в финансовом отношении. Следующим шагом должно стать изучение причин, мешающих развитию вашего бизнеса.

Наем штатных сотрудников не является необходимостью. Вы можете решить сотрудничать с фрилансерами или работать с моделью распределения прибыли. Это гораздо более дешевый способ получить навыки, необходимые для работы с вашим продуктом.

На самом деле, во многих случаях имеет смысл выбрать этот путь перед созданием команды, особенно если приложение все еще находится на ранних стадиях.

Получение знаний, которых у вас нет, является наилучшей инвестицией.

Создание вашей команды начинается с понимания типа профилей, которые вам нужны. В начале ваш фокус — горизонтальное расширение . Что это значит? Вы нанимаете людей с опытом в областях, которых у вас нет.

Например, если вы инженер, вы обычно работаете с дизайнерами и маркетологами. Возможно, вы сильный бэкэнд, но вам не хватает кого-то, кто может взять на себя развитие веб-интерфейса.

Ваша следующая цель — вертикальное расширение , что означает, что вы расширяете существующие команды для увеличения объема работы. Для большинства продуктов это означает наем инженеров.

Выясните, что вашему продукту не хватает больше всего. Это дизайн, маркетинг для роста или качественный код?

Не забывайте о бесплатной экспертизе, которая может не иметь прямого отношения к разработке продукта, такой как маркетинг или развитие бизнеса. Это важно, чтобы гарантировать, что ваш продукт продолжает расти.

Помимо ориентации на доставку продукта, культура вашей компании также важна для привлечения талантов.

Там всегда битва за талант. Будь то для стартапов или агентств, есть борьба, чтобы найти правильных людей. Рынок сейчас очень конкурентный.

Прежде чем позиционировать себя среди потенциальных людей, которые могли бы работать над вашим приложением, спросите себя: «Каково ваше видение? Чем вы отличаетесь? Почему люди должны заботиться?»

Большая разница в том, что по мере роста команды вы больше не позиционируете себя как личность. Теперь у вас есть корпоративная культура, способ работы и ценности, о которых вы заботитесь как группа.

Отличным примером такой компании является Buffer , компания, которая гордится прозрачностью и использует удаленную работу. Выполнение аналогичного упражнения, отражающего то, что важно для вашей компании, помогает четко позиционировать вашу компанию.

В зависимости от того, ищите ли вы фрилансеров или штатных сотрудников, есть много рабочих мест, и на этом этапе наем рекрутера редко стоит того. Проверьте Аутентичные Рабочие места , Dribbble , и Экипаж например.

Первый элемент действия после найма новых людей — выяснить, как выглядит правильный рабочий процесс. Если вы все сделали сами, тогда у людей теперь есть определенные роли и обязанности.

Например, как дизайн и разработка плавно взаимодействуют друг с другом?

Решение представляет собой сочетание правильного процесса и правильных инструментов.

Сохранение баланса между процессом и инструментами — большая проблема. Слишком много процессов и вы замедляете скорость производства, слишком много инструментов и вы становитесь неэффективными как организация.

К счастью, вы можете понять это по ходу, а также принять правильные меры, перечисленные ниже.

Благодаря четкому пониманию того, кто за что отвечает, риск возникновения конфликтов в команде уменьшается.

Отправной точкой является определение обязанностей каждого члена команды. Вы наняли людей для выполнения определенной работы за вас. Отличное упражнение — составить список обязанностей. Таким образом, у всех участников есть четкая картина, кто за что отвечает.

В начале это будет просто. Дизайн и проектирование очень разные. Но что происходит, когда вы нанимаете визуального дизайнера или дизайнера пользовательского опыта и у вас есть руководитель дизайна? Тогда это упражнение будет более сложным, но и более плодотворным.

Важно обсудить, как должен выглядеть идеальный процесс. Как правило, всегда есть процесс передачи, будь то активы проекта, идущие в разработку, или маркетинговые данные, передаваемые основателю.

В идеале вы описываете, как этот процесс может проходить безупречно и как избежать ошибок связи. Исходя из этого, вы должны иметь некоторую форму процесса вниз.

Производственные компании, как большие, так и маленькие, обычно работают с гибкими спринтами (будь то дизайн или разработка), а в маркетинге есть процесс измерения и улучшения.

После того, как вы определили, как выглядит идеальный процесс, следующим шагом будет определение того, какие инструменты необходимы для достижения этой цели. Например, для идеального рабочего процесса проектирования вы можете использовать invision . Чтобы управлять спринтами разработки, вы можете сотрудничать с помощью Pivotal Tracker . Для управления задачами по всем направлениям Trello может быть вариантом, и для сглаживания связи Slack , безусловно, стоит рассмотреть.

Исходя из того, кто отвечает за что и как вы в идеале сотрудничаете, вам будет легче выбрать инструменты, которые соответствуют рабочему процессу вашей команды. Кроме того, люди, с которыми вы работаете, часто имеют свои собственные предпочтения с точки зрения инструментов. Не больно спрашивать, что они предпочли бы использовать.

Как отличные продукты — это постоянный процесс итерации, так и великие процессы являются результатом итерации. Лучшие процессы = лучший продукт.

В командах, в которых я работал, я заметил большую разницу в счастье и продуктивности сотрудников. Одним из факторов является решающим, являются ли люди в компании открытыми для перемен (в самом широком смысле).

Как правило, если ваше приложение растет, то растет и ваша команда и соответствующие процессы в компании. Важно то, как вы сотрудничаете как команда постоянно меняется , к лучшему.

На основе отзывов людей, с которыми вы работаете, вы узнаете лучшие способы работы и общения. Возможно, процесс, который вы считаете полезным, на самом деле является большим разочарованием для команды.

Следите за Улучшите вашу совместную работу с командой, и результаты будут плодотворными.

Роль владельца продукта может помочь командам реализовать то же видение продукта.

Одной из более сложных задач по мере роста вашей команды является способность принимать правильные решения о продукте.

Если раньше вы могли самостоятельно принимать решения о продукте, то теперь в зале несколько голосов, и у каждого может быть свое мнение о том, каков правильный подход к будущему продукта.

Вот почему роль владельца продукта существует во многих компаниях. Владелец продукта — человек, ответственный за то, что слушает всех. Каждый человек смотрит на проблему со своей точки зрения, будь то бизнес, пользовательский опыт или технология. Обобщая информацию, владелец продукта пытается принять правильное решение. Основная идея заключается в том, что решение, принятое владельцем продукта, также является курсом, которым руководствуется компания.

Когда дело доходит до принятия решений о продукте, важно быть прозрачным и четко сообщать, почему конкретное решение может быть лучшим.

Когда у вас есть команда, и вы работаете над улучшением продукта, кажется, что всегда есть больше работы, чем вы можете справиться. Это то, что никогда не изменится, работаете ли вы с пятью людьми или с 500.

Во время процесса найма происходит постоянная оптимизация, чтобы попытаться сохранить производительность и производительность по мере масштабирования команды. Это самая большая проблема, с которой сталкивается любая растущая организация, и нет секретной формулы. Каждая компания борется с проблемами по мере их роста.

Поиск финансовых средств для расширения вашей команды является одним из самых больших препятствий. Когда это будет выполнено, следующая задача — выяснить, что вам нужно, кого нанимать и как сотрудничать.

Правильное понимание всего вышеперечисленного — это непрерывное путешествие, но результаты очень полезны и значительно улучшают рост вашего продукта.

Как бы вы подошли к созданию своей команды? У вас есть понимание процессов или какие-либо вопросы? Не стесняйтесь поделиться ими в комментариях или поздороваться в Twitter .