Статьи

Как начать работу с шаблоном приложения для Android

Создание привлекательного пользовательского интерфейса для приложений Android — почти всегда трудоемкая задача. Требуются дни, а иногда и недели, чтобы осмыслить и разработать макеты, идеально подходящие к пикселям, которые хорошо смотрятся на экранах всех размеров и плотности пикселей. Более того, поскольку сегодня большинство пользователей ожидают, что их приложения будут соответствовать принципам дизайна материалов, эта задача, возможно, стала еще сложнее.

К счастью, есть простое решение: CodeCanyon , торговая площадка с сотнями собственных шаблонов приложений для Android, которые вы можете использовать для быстрого запуска вашего следующего проекта. Вы можете сэкономить дни или даже месяцы усилий, используя один из них.

CodeCanyon mobile Android app template bestsellers

В этом уроке я покажу вам, как легко загрузить и использовать шаблон приложения из CodeCanyon. Мы будем работать с очень популярным шаблоном под названием Material Design UI Android Template App , который предлагает пять различных тем, более 80 готовых к использованию экранов и сотни красивых компонентов пользовательского интерфейса.

Чтобы следовать этому руководству, вам понадобится:

  • последняя версия Android Studio
  • Android-устройство или эмулятор под управлением Android 4.4 или выше
  • учетная запись Envato

Android-приложение Material Design с более чем 3000 продажами является одним из самых популярных шаблонов приложений Android, доступных на CodeCanyon. Чтобы получить его, войдите в CodeCanyon под своей учетной записью Envato и приобретите для него лицензию.

Template on CodeCanyon

Теперь вы можете скачать шаблон в виде ZIP-файла с именем codecanyon-tLViUw3g-material-design-ui-android-template-app.zip . В дополнение к исходному коду, файл содержит всю документацию, необходимую для максимально эффективного использования шаблона.

Чтобы начать использовать шаблон, извлеките ZIP-файл и откройте каталог Исходный код / ​​android-AS с помощью Android Studio. Затем среда IDE загрузит шаблон и автоматически загрузит все его зависимости. Как только это будет сделано, вы можете нажать Shift-F10, чтобы построить и запустить проект.

Если вы работаете в Android Studio 3.5 или выше, сборка должна завершиться без ошибок, и вы должны увидеть этот экран на своем устройстве:

Home page of the template

Поздравляем! Всего за несколько минут вам удалось создать и запустить свой первый собственный шаблон приложения для Android.

Как и большинство шаблонов приложений в CodeCanyon, приложение Material Design UI для Android имеет множество функций. Он содержит несколько действий и фрагментов, которые вы можете использовать для быстрого добавления красивых экранов в ваши приложения, таких как экраны входа или заставки. Например, вы можете использовать класс LogInPageActivity для создания различных типов экранов входа в систему.

Login screen samples

Если вы хотите добавить вкладки в свое приложение, вместо того, чтобы начинать с нуля, вы можете попробовать использовать одно из действий, ориентированных на вкладки в шаблоне, например TabMediaActivity или TabShopActivity . Вот два примера интерфейса вкладки:

Tab samples

Списки являются неотъемлемой частью большинства приложений для Android, но создать их сложно. Это включает в себя разработку макетов для элементов списка и создание соответствующих адаптеров, которые работают эффективно. Однако при использовании этого шаблона у вас есть доступ к нескольким макетам элементов списка и адаптерам. Фактически, вы заметите, что шаблон имеет каталог с именем адаптер , который содержит только разные типы адаптеров.

Чтобы найти макеты элементов списка, перейдите в каталог res / layout и найдите файлы, имена которых начинаются с list_item . Например, вот как выглядят макеты list_item_expandable_travel.xml и list_item_expandable_social.xml :

List view samples

Если вы предпочитаете использовать карточки в качестве элементов списка, рассмотрите возможность использования макета list_item_google_cards.xml . Но если это слишком универсально для вас, вы можете попробовать использовать макеты, такие как list_item_google_cards_media.xml и list_item_google_cards_travel.xml , которые идеально подходят для приложений медиаплеера и приложений, связанных с путешествиями. Вот несколько образцов карт:

Card samples

Стоит отметить, что списки, которые вы создаете с помощью этого шаблона, могут поддерживать расширяемые элементы списка, перетаскивание и жест смахивания для отклонения прямо из коробки.

Ящики навигации — это общая функция в приложениях, которые следуют рекомендациям по дизайну материалов. Поскольку этот шаблон ориентирован на дизайн материалов, в нем вы найдете несколько реализаций ящиков навигации. В классе LeftMenusActivity есть все, что вам нужно для создания своего ящика. Однако вы можете использовать одно из более специфичных для домена действий, например LeftMenusMediaActivity или LeftMenusSocialActivity , если считаете, что они лучше подходят для вашего приложения.

Navigation drawer samples

Диалог предупреждений по умолчанию, который вы можете создать с помощью Android SDK, обычно считается слишком простым, чтобы быть частью хорошо отлаженного приложения для Android. И сделать его так, чтобы он соответствовал внешнему виду вашего приложения, довольно сложно. Вот почему этот шаблон включает в себя несколько пользовательских диалогов, шрифты, цвета и макеты которых могут близко соответствовать тем из ваших приложений.

Вы можете использовать класс DialogUniversalInfoUtils для создания информационных диалогов, которые могут легко вписаться в приложение любого типа. Точно так же вы можете использовать класс DialogUniversalWarningUtils для создания диалоговых окон с предупреждением. Для специфичных для домена диалогов вы должны попробовать поэкспериментировать с такими классами, как DialogSocialUtils и DialogTravelUtils .

Примеры диалоговых окон

В дополнение к полноценным действиям и макетам шаблон имеет настраиваемые стили для общих компонентов, таких как кнопки, индикаторы выполнения и поля ввода. Вы можете использовать их, чтобы ваши пользовательские интерфейсы выглядели более изысканными. Например, вот несколько примеров флажков и текстовых представлений:

Android-приложение Material Design UI поддерживает push-уведомления с помощью Firebase. Другими словами, вы можете использовать службу Firebase Cloud Messaging для отправки сообщений в приложения, созданные с помощью этого шаблона. Чтобы включить эту функцию, все, что вам нужно сделать, это сгенерировать файл google-services.json в консоли Firebase и поместить его в каталог UIAppTemplate . Чтобы добавить любые настройки, вам нужно изменить класс MyFirebaseMessagingService .

Material Design имеет собственную цветовую систему, и важно, чтобы цветовая палитра вашего приложения основывалась на ней. Язык дизайна также ожидает, что ваше приложение будет иметь основной, вторичный и акцентный цвета. Этот шаблон учитывает оба требования и позволяет очень легко применять цвета Material Design в своих приложениях. В файле res / values ​​/ colors_material.xml вы можете найти шестнадцатеричные значения всех общих цветов материалов, таких как пурпурный материал, розовый материал и темно-оранжевый материал.

Изменяя файл res / values ​​/ styles.xml , вы можете легко изменить цвета шаблона. Например, изменив элемент colorPrimary , вы можете изменить основной цвет.

1
<item name=»colorPrimary»>@color/main_color_500</item>

В этом уроке я показал вам, как загрузить Android Template UI Material Design из CodeCanyon, работать с ним с помощью Android Studio и настроить его в соответствии со своими предпочтениями. Используя навыки, которые вы приобрели сегодня, вы можете создать свое следующее приложение, просто выбрав необходимые макеты и компоненты из шаблона и связав с ними свои данные, активы и бизнес-логику.

Чтобы узнать больше о шаблоне, обратитесь к исчерпывающей документации, которая доступна в его каталоге документов .

В Envato Market есть сотни других шаблонов приложений для Android, из которых вы можете выбирать. Существуют шаблоны для игр и готовых приложений , а также подробные начальные шаблоны, подобные тому, который мы использовали в этом посте. Так что взгляните, и вы можете сэкономить много работы над своим следующим приложением для Android.

CodeCanyon mobile Android app template bestsellers

Если вы не можете решить, какой шаблон на CodeCanyon подходит вам, эти статьи должны помочь:

  • Шаблоны приложений
    20 лучших шаблонов для Android-приложений 2019 года
    Нона Блэкман
  • Android SDK
    10 лучших игровых шаблонов для Android
  • Шаблоны приложений
    15 лучших шаблонов приложений для электронной коммерции Android
    Нона Блэкман
  • Материал Дизайн
    Лучшие шаблоны материалов для Android-приложений
    Нона Блэкман
  • Android SDK
    Быстрый старт вашего пользовательского интерфейса приложения Android с шаблоном дизайна материала