Статьи

Как использовать службы WCF для доступа к базе данных SQL Azure из приложения Windows Phone 7 — часть 1

Это первая часть серии из четырех, в которой шаг за шагом будет объяснено, как использовать службы WCF для доступа к базе данных SQL Azure из приложения Windows Phone 7. В качестве примера я разработаю приложение для Windows Phone, в котором пользователь может создать учетную запись, а затем войти в нее с помощью имени пользователя и пароля. Учетные записи сохраняются в SQL Azure, и я использую WCF для связи между приложением WP7 и базой данных SQL Azure.

В книге « Начало разработки для Windows Phone 7» есть очень подробная глава об использовании базы данных SQL Azure.

Часть 1. Регистрация в Windows Azure и создание базы данных SQL Azure.

Часть 2. Создание облачной службы (службы WCF) для подключения к базе данных SQL Azure.

Часть 3. Создание приложения для Windows Phone 7 с использованием WCF для подключения к базе данных SQL Azure

Часть 4. Развертывание службы WCF в Windows Azure

Учетная запись службы Windows Azure

Первое, что вам нужно сделать, это купить учетную запись службы Windows Azure, это необходимо для регистрации в SQL Azure. У Microsoft на данный момент есть несколько предложений, поэтому начинать с них не нужно. Если вы превысите лимиты в предложении, которое вы выбрали, счет за превышение будет выставлен. У меня есть подписка MSDN Ultimate, поэтому я получаю очень хорошее предложение для начала. Перейдите к предложению Windows Azure и зарегистрируйтесь с тем, который подходит вам лучше всего.

Проект SQL Azure

Когда ваша учетная запись службы Windows Azure активирована, перейдите в SQL Azure и зарегистрируйтесь под своей учетной записью Windows Azure. Щелкните имя проекта, которое вы создали при получении учетной записи службы Windows Azure. Следуйте инструкциям по созданию имени пользователя и пароля администратора. Убедитесь, что вы храните всю введенную вами информацию, она понадобится вам позже. Когда я делаю такую ​​регистрацию, я всегда открываю Textpad и вводю всю информацию там.

Нажмите «Создать базу данных» и введите имя вашей базы данных, выберите веб-версию и 1 ГБ. Убедитесь, что имя сервера сгенерировано, оно понадобится вам позже.

Брандмауэр SQL Azure

Выберите вкладку «Настройки брандмауэра» и отметьте «Разрешить доступ служб Microsoft к этому серверу.

Нажмите «Добавить правило», введите имя, которое сообщит вам, для какого компьютера / сети открывается следующий диапазон IP-адресов. Если вы находитесь в компьютере / сети, которую вы хотите использовать, просто скопируйте IP-адрес, отображаемый в обоих полях IP-диапазона, и отправьте.

Наконец, вы хотите проверить свое соединение. Вернитесь на вкладку «База данных», выберите свою базу данных и нажмите «Проверить подключение». Введите имя пользователя и пароль администратора, которые вы создали ранее. Попробуйте подключиться, и вы получите следующее сообщение: «Успешно подключен к базе данных». Если нет, помните, что до вступления в силу добавленного вами правила брандмауэра может пройти до 5 минут.

Создание таблиц базы данных в SQL Azure

Теперь мы подключимся к SQL Azure с помощью SQL Server Management Studio из SQL Server 2008 R2 (обратите внимание, что версия R2 имеет множество функций, включенных для SQL Azure). В окне подключения вы выбираете «Database Engine» и вводите имя сервера, которое вы получили при настройке базы данных SQL Azure, выберите «Аутентификация SQL Server», а также имя пользователя и пароль администратора, которые вы создали для своей базы данных SQL Azure.

У меня были некоторые проблемы с подключением, и я нашел это замечательное Руководство по устранению неполадок с подключением SQL Azure .

После подключения выберите базу данных, которую вы создали ранее, и нажмите «Новый запрос».

Для этого примера мы создадим простую таблицу User, вставив приведенный ниже скрипт базы данных в окно запроса и выполнив запрос.

USE [CloudExample]
GO

CREATE TABLE [dbo].[User]
(
[UserId] [int] IDENTITY (1,1) NOT NULL,
[FullName] [nvarchar](60) NOT NULL,
[UserName] [nvarchar](20) NOT NULL,
[Password] [nvarchar](20) NOT NULL,
CONSTRAINT [PK_User] PRIMARY KEY ([UserId])
)
GO

Запрос успешно выполнен, и таблица User теперь создается в базе данных SQL Azure.

Следующий шаг

Теперь мы создали нашу базу данных с пользовательской таблицей в SQL Azure. Следующим шагом является создание облачной службы (с использованием WCF), которая будет подключаться к базе данных SQL Azure. Часть 2. Создание облачной службы (службы WCF) для подключения к базе данных SQL Azure .