Статьи

Flash Mobile: разработка приложений для Android и iOS

Focal Press любезно предоставил специальную скидку читателям Mobiletuts + на Flash Mobile: разработке приложений для Android и iOS . Цель этой книги — научить вас быстро создавать кроссплатформенные мобильные приложения с помощью Flash CS5. Читайте полное описание книги, образец главы и, конечно же, код скидки читателя Mobiletuts +!

Создавайте мультимедийные приложения для платформ iOS и Android с этим учебником по разработке мобильных приложений на Flash. Вы получаете все необходимое — от настройки среды разработки до публикации своих приложений в Google Market Place / Apple iTunes App Store.

Разработка элементарных приложений без кодирования; затем осознайте всю мощь ActionScript 3, чтобы добавить в ваши приложения богатую сложность. Пошаговая инструкция сочетается с практическими уроками, чтобы обеспечить рабочее понимание этапов разработки, включая:

  • Быстрое прототипирование
  • Добавление интерактивности, аудио и видео
  • Использование вызовов интерфейса iOS и Android
  • Оптимизация оборудования с помощью AIR
  • Разработка игр: игровые движки, управление физикой и 3D
  • Разработка для iPad, планшетов Android и Google TV
  • Оптимизация кода, тестирование и отладка

Пользовательские интерфейсы представлены в полном цвете, чтобы проиллюстрировать их нюансы. На сопутствующем веб-сайте www.visualizetheweb.com/flashmobile вы найдете весь код AS3, файлы проектов и блог, чтобы быть в курсе последних новостей и событий.


В первом разделе книги мы рассмотрели настройку среды Flash для работы с Android. Вы также рассмотрели вопросы дизайна, которые следует учитывать при разработке приложений для Android. Цель этого проекта — объединить эти две вещи.

  • Настройка файла AIR по умолчанию для Android
  • Разработка деталей фонового изображения для приложения Android
  • Работа со встроенным текстом
  • Создавайте иконки для вашего проекта
  • Протестируйте свое приложение на устройстве Android

Цель этого раздела — проверить, насколько легко вы можете создавать свои приложения для Android. Когда дело доходит до разработки под Android, не должно быть душевных страданий, и я думаю, что вы будете очень довольны тем, как быстро вы это сделаете.

На протяжении всей этой книги вы пройдете шаги, необходимые для создания нового приложения для Android. Следуя этому проекту, я сделаю предположение, что вы достаточно знаете о настройке по умолчанию, и мне не нужно будет каждый раз проходить этот процесс. Фу, тебе не нужно будет постоянно слышать, как я говорю: «Загрузите Android SDK…». Мы можем просто сосредоточиться на забавных вещах.

А пока давайте пройдемся по всему процессу.
Прежде чем начать, вам понадобится физическое устройство Android для тестирования. Это важно для вашего развития в этой книге. Вы можете либо купить разблокированный телефон, который не подключен к оператору связи, либо отказаться от пенни, чтобы купить свой собственный телефон Android у любого из множества операторов мобильной связи. Помните, ваш телефон должен работать под управлением Android 2.2. На рынке есть много дешевых телефонов Android, работающих под управлением Android 1.6. AIR и Flash поддерживаются только в Android 2.2 и более поздних версиях (рисунок 1.1Proj).

Ваша среда разработки также должна быть либо Windows, либо Macintosh OS X 10.5+.

Flash Mobile

Имея в своем распоряжении устройство Android 2.2, давайте настроим среду разработки.
1. Начните с перехода на сайт разработки Android по адресу http://developer.android.com/index.html , как показано на рисунке 1.2Proj.

2. Выберите вкладку SDK в верхней части страницы.

Flash Mobile

3. Вам нужно будет загрузить версии SDK для Windows или Mac OSX (Intel). В настоящее время нет версии Flash для Linux, которая позволяла бы разрабатывать приложения AIR для Android. (Рисунок 1.3Proj).

4. Android SDK загрузится в ZIP-файл. Сохраните это на свой компьютер.

Flash Mobile

5. Создайте новую папку в корне вашего основного жесткого диска и назовите файл Developer.
6. Откройте и извлеките файлы из Android SDK в папку «Developer», которую вы только что создали (рисунок 1.4Proj). На данный момент у вас есть все необходимые файлы от Google.

Flash Mobile

Давайте обратим наше внимание на Flash CS5. Чтобы начать работу с AIR for Android, вам понадобится последняя версия Flash CS5. Когда у вас установлен Flash CS5, перейдите по адресу http://labs.adobe.com/technologies/air2/android/, чтобы загрузить и установить расширения Android MXI для Flash CS5 (рисунок 1.5Proj).

Выше приведен краткий отрывок из книги. Чтобы скачать оставшуюся часть этой главы в формате PDF, просто нажмите кнопку ниже.

Кнопка загрузки


Flash Mobile