Статьи

Android 4.4 KitKat: что нового

Google выпустила свою последнюю версию Android 31 октября 2013 года. Новая версия, 4.4 , получила прозвище KitKat . Релиз стал неожиданностью для многих, так как Key Lime Pie и 5.0 уже давно связаны с этим обновлением. KitKat, однако, не разочаровывает, так как он полон функций и обновлений. В этой статье я дам вам краткий обзор того, что нового в KitKat.


Прежде чем обсуждать визуальные изменения, представленные в KitKat, полезно знать, что не все визуальные изменения присутствуют на каждом совместимом с KitKat устройстве. Nexus 5, флагманский смартфон Google, который был представлен вместе с KitKat, включает в себя все визуальные изменения, обсуждаемые ниже. Однако опыт работы с другими устройствами может отличаться.

На первый взгляд, KitKat не сильно отличается от Jelly Bean . Однако многое изменилось, чтобы упростить пользовательский интерфейс и сосредоточиться на контенте.

  • Синий цвет, используемый в системной панели и меню, был заменен молочно-белым.
  • Приложение обоев присутствует в панели запуска приложений.
  • Некоторые значки приложений имеют монохромный вид.
  • Доступ к виджетам осуществляется долгим нажатием на главном экране.
  • Экран блокировки теперь может отображать обложки альбомов и фильмов.
  • Домашние экраны бесконечны по размеру.

Самым значительным изменением, которое мало внимания уделяется тому, как домашний экран был перенесен в приложение поиска Google. На Ars Technica есть отличная статья, в которой более подробно рассказывается об этом изменении.



KitKat внес некоторые изменения в состав приложения.

В приложении для телефона была проделана значительная работа. Номеронабиратель по сути тот же, но теперь на главном экране отображаются и упорядочены ваши контакты в зависимости от людей, с которыми вы общаетесь чаще всего. Он также включает в себя функции поиска, позволяющие вам искать контакты, местные предприятия и места. Идентификация звонящего также была улучшена. Операционная система будет пытаться идентифицировать неизвестные номера путем поиска местных предприятий.

В Hangouts добавлена ​​поддержка текстовых сообщений в и без того богатый набор функций.

Play Книги были изменены, чтобы продемонстрировать новый режим погружения.

Символы эмодзи теперь доступны с клавиатуры Google.

Quick Office получил редизайн и теперь интегрирован с Google Drive. Если на устройстве присутствуют Quick Office и Google Диск, Документы, слайды и листы Google открываются на Google Диске из Quick Office.

Google Now добавил свою функцию Google OK . В настоящее время он доступен только для определенных устройств, но со временем он изменится. Сама функция позволяет вам начать поиск или выполнить команду, сказав OK Google, а затем запрос или команду. Ваше устройство не должно быть на домашнем экране или в Google Now, чтобы это работало.

Популярная платформа электронной почты также получила ряд обновлений, включая респондента отпуска и поддержку вложений для многих типов файлов.

Диспетчер устройств был представлен на выставке Google I / O 2013 в рамках масштабного пересмотра Play Services. Это ответ Google на кражу и другие проблемы безопасности. Диспетчер устройств встроен в Android 4.4 и по умолчанию настроен на поиск и очистку устройства.

Приложение Загрузки также улучшилось. Он имеет возможность сортировать и отображать загрузки в сетке.


Project Svelte был внутренним кодовым названием для KitKat. Его целью было уменьшить размер операционной системы и повысить производительность операционной системы на устройствах низкого уровня. В результате KitKat может работать на устройствах с только 512 МБ ОЗУ, и все было направлено на оптимизацию памяти, включая новый API, помогающий сделать приложения более эффективными в использовании памяти .

Чтобы помочь разработчикам оптимизировать свои приложения, Google выпустила новые инструменты для мониторинга использования памяти приложения. Procstats является одним из таких инструментов. Он анализирует ресурсы памяти, которые использует приложение, а также память, используемую другими приложениями и службами в системе. Инструмент может быть использован через ADB, например, adb shell dumpsys procstats .

Еще одним дополнением является состояние памяти на устройстве и профилирование. Доступ к нему можно получить через Настройки> Параметры разработчика> Статистика процесса .


KitKat представляет собственную платформу для печати. Он предоставляет диспетчер печати, который соединяет приложения, требующие печати, и доступные службы печати. Диспетчер печати предоставляет общий сервис и системный пользовательский интерфейс. Результатом является согласованный пользовательский интерфейс для печати документов, а также безопасность, поскольку контент передается между сервисами.

Поставщики также могут использовать новые API для создания своих собственных служб печати, а сторонние разработчики могут использовать API для добавления функций печати в свои приложения с помощью нескольких строк кода. Для получения дополнительной информации посмотрите это видео DevBytes .

Android 4.4 также представила новую платформу доступа к хранилищу. Цель двоякая: (1) позволить пользователям просматривать файлы, изображения и видео в доступном хранилище и (2) представить это в едином пользовательском интерфейсе. Прилагаемый API дает приложениям возможность публиковать свои сервисы для других приложений, участвующих в платформе. Клиентские приложения, которые хотят использовать структуру доступа к хранилищу, могут интегрироваться с ней с использованием намерений CREATE_DOCUMENT и OPEN_DOCUMENT .

Это дополнение позволяет приложению обрабатывать каждый пиксель на экране, скрывая при этом системный пользовательский интерфейс и строку состояния вверху. Узнайте больше об этой новой функции на DevBytes .

KitKit также поддерживает обновленный компонент WebView, основанный на проекте с открытым исходным кодом Chromium. Он улучшает поддержку современных веб-стандартов, а также обновлен механизм JavaScript V8. Еще одним важным изменением является движок рендеринга. Новый компонент WebView использует тот же механизм рендеринга Blink, что и Chrome для Android. В результате вы заметите меньше несоответствий между компонентом WebView и Chrome для Android.

KitKat представляет утилиту записи экрана, которую можно использовать через ADB, например, adb shell screenrecord . Утилита записывает с разрешением, максимально приближенным к разрешению экрана устройства.

KitKat представляет эмуляцию HCE или хост-карты, которая позволяет любому приложению эмулировать смарт-карту NFC (Near Field Communication). Контроллер NFC должен присутствовать в устройстве.

Если у вас есть приложение, которое использует как SMS, так и MMS, вы можете использовать поставщика общих SMS и новые API для управления хранением и поиском сообщений вашего приложения.

В KitKat, служба прослушивания уведомлений может видеть больше информации о входящих уведомлениях. Служба слушателя может получить доступ к дополнительной информации, включая текст, значок, изображение, прогресс и хронометр.

Поскольку для туннелирования звука требуется DSP или процессор цифровых сигналов, не каждое устройство будет поддерживать эту функцию. Идея состоит в том, чтобы перенести задачи, связанные со звуком, в процессор цифровых сигналов вместо процессора. В результате, туннелирование звука на DSP значительно увеличивает срок службы батареи.

KitKat представляет поддержку встроенных ИК-бластеров с сопутствующим API. API позволяет приложению проверять, имеет ли устройство ИК-излучатель, запрашивать его частоту и отправлять сигналы.

Android 4.4 представляет платформу Transitions, позволяющую приложению определять сцены и определять, как анимировать между сценами. Взгляните на это видео для демонстрации.

Тестирование RTL (справа налево) всегда было громоздким. Чтобы улучшить это, KitKat имеет возможность принудительно использовать макет в RTL без необходимости отображать ваше приложение на языке RTL. Вы можете найти настройки в Настройки> Параметры разработчика> Принудительное направление макета RTL .

  • Улучшения в HTTP Live Streaming
  • Общее шифрование для DASH
  • Аудио Мониторинг
  • Усилитель громкости
  • Аудио метки времени для улучшенной синхронизации AV
  • Повышение производительности среды выполнения RenderScript
  • GLES2.0 SurfaceFlinger
  • Поддержка нового оборудования Composer для виртуальных дисплеев
  • Новые профили Bluetooth
  • Поддержка Wi-Fi TDLS
  • Поддержка Chromecast
  • API расширенного доступа
  • Переключение разрешения через адаптивное воспроизведение
  • Полупрозрачная система UI Styling
  • Зеркальное отображение для RTL локалей
  • Улучшенные криптографические алгоритмы

API 19 добавил шесть новых пакетов (см. Ниже).

  • android.graphics.pdf
  • android.nfc.cardemulation
  • android.print
  • android.print.pdf
  • android.printservice
  • android.transition

Еще 49 пакетов были обновлены. Вы можете найти полный список изменений на сайте разработчиков Android .


Несмотря на то, что KitKat является точечной версией, он значительно улучшил Android с помощью ряда замечательных функций. Некоторые из новых функций в настоящее время поддерживаются только Nexus 5, поскольку они связаны с аппаратным обеспечением, но со временем это изменится, поскольку новые телефоны выпускаются с поддержкой KitKat. По состоянию на 2 декабря 2013 года KitKat составлял 1,1% дистрибутивов Android, причем более 50% занято Jelly Bean.



Ключевой вопрос относительно следующего выпуска Android — номер версии. Это будет Android 4.5 или 5.0. Если Google поддерживает свою схему именования, следующий выпуск начнется с буквы L. Это будет лимонад ? Кто знает.