Статьи

Затмение 4 проходит лишнюю милю


Среда разработки Eclipse 4 под кодовым названием
«e4» только что достигла своего
второго рубежа . Новый этап включает в себя значительные изменения в платформе и XML Windowing Toolkit (XWT) для графического интерфейса. XWT, новая функция в четвертой версии Eclipse, привлекла большое внимание на этом этапе.

XWT

Во втором этапе проще генерировать компоненты TableViewer, ComboViewer и ListViewer, отвечающие за отображение данных. Для объявления средства просмотра JFace больше не нужны ILabelProvider и IContentProvider. У средства просмотра JFace теперь есть новый класс ViewerFilter для определения фильтров.

Вот код для просмотра таблицы:

<TableViewer input="{Binding Path=employees}">
<TableViewer.columns>
<TableViewerColumn width="150" text="Name" displayMemberPath="name"/>
<TableViewerColumn width="150" text="Age" displayMemberPath="age"/>
</TableViewer.columns>
<TableViewer.control.layoutData>
<GridData horizontalAlignment="FILL" grabExcessHorizontalSpace="true"/>
</TableViewer.control.layoutData>
</TableViewer>

Для каждого блока ресурсов пользовательского интерфейса в XWT реализовано новое управление IObservable, позволяющее разработчикам принимать IObservableValue и затем изменять наблюдаемые значения с помощью автоматических уведомлений в пользовательском интерфейсе и за данными.  

На втором этапе XWT начинает реализовывать прозрачную «декларативную привязку данных», чтобы скрыть сложность привязки данных JFace. Программисты Eclipse говорят, что механизм привязки данных более удобен для пользователя, чем классы и методы в библиотеке графического интерфейса Java JFace. Декларативное связывание данных позволяет отображать основные / подробные отношения и позволяет смешивать модели данных и бизнес-модели.

Больше этапов было добавлено в XWT в промежуточном этапе 2. В таблице ниже показаны добавленные операторы Условие и Триггер.

оператор Тип данных Описание
НАПРИМЕР Любые равных
Небраска Любые Не равный
LT номер Меньше, чем
GT номер Отлично тогда
LE номер Меньше и равно
GE номер Великий и равный
ЛАЙК строка Соответствие строки * и ? поддерживаются.
ЭТО Любые Проверяет, является ли экземпляр типом
IS_KIND_OF Тип Проверяет, является ли тип тем же или подклассом другого.

Платформа

Во второй вехе в Eclipse 4 новая функция SaveablePart позволяет сохранять такие части, как текстовые поля. Усовершенствованный рендерер e4 теперь будет отображать и обновлять доступность «грязного состояния» детали, пока изменяется базовая модель. Например, изменение данных vCard приведет к тому, что грязные деньги появятся на вкладке детали.

Верстак e4 в Milestone 2 поддерживает многотактные привязки клавиш, то есть привязка клавиш может быть добавлена ​​в верстак в окне, приложении или детали. Привязка клавиш прикрепляет последовательность клавиш к команде. Внедрение контекста в e4 поддерживает аннотации из предстоящего пакета javax.inject. Обработка внутренней инъекции теперь проходит набор тестов на основе аннотаций с открытым исходным кодом на
домашней странице JSR-330, Eclipse 4 планирует поддерживать JSR-330 в качестве основной функции.

Основной код пользовательского интерфейса в e4 теперь записан на уровне «данных», что означает, что существующие рендеры могут все еще использоваться, обеспечивая большую гибкость для управления сдерживанием модели клиента. Модель пользовательского интерфейса предопределяет модель содержания на основе частей и захват устаревшей структуры содержания IDE. Эта новая модель способствует более чистому использованию дженериков. Инструменты Java теперь будут правильно помечать элементы, добавленные в недопустимые контейнеры.

Наконец,
гаджеты OpenSocial теперь можно открывать как представления в Eclipse. Многие социальные сайты, включая iGoogle, LinkedIn и MySpace, используют API гаджетов OpenSocial. Если ваш гаджет настраивается, вы можете редактировать его настройки на специальной странице свойств с помощью меню «Вид».

Третий этап Eclipse 4 назначен на январь 2010 года. Последний этап ожидается в мае.