Статьи

Создание сценария Groovy 1.5.7 в среде IDE NetBeans 6.5

В этой статье мы напишем небольшой скрипт на Groovy с использованием NetBeans 6.5. NetBeans имеет поддержку Groovy (и Grails). Мы увидим, как мы можем использовать последнюю версию Groovy, 1.5.7, для поддержки нашего скрипта.

Поддержка Groovy в NetBeans связана с проектами Java. Там нет никакого специального проекта Groovy или что-нибудь. Итак, мы начинаем создавать новый проект Java. Заходим в Файл | Новый проект и выберите Java из категорий и Java-приложение из проектов :

Мы нажимаем кнопку « Далее» и можем указать название проекта. Для этого примера мы заполняем GroovyScripts. Мы можем снять флажок Create Main Class , потому что мы хотим, чтобы этот проект содержал только скрипты Groovy. Мы можем установить или снять флажок « Установить как основной проект» в зависимости от того, хотим ли мы этот проект стать основным проектом для NetBeans:

Теперь мы можем нажать кнопку « Готово» , и NetBeans создаст для нас новый проект Java. Теперь мы можем добавить новый скрипт Groovy в проект. Заходим в Файл | Новый файл и выберите Groovy из категории, а затем выберите Groovy Script из типов файлов :

Нажимаем на кнопку « Далее» и получаем новое диалоговое окно. Здесь мы можем ввести Имя класса . Мы curlrangeвводим имя класса. Мы должны проверить, что Местоположение установлено в Source Packages :

Теперь мы можем нажать кнопку Готово . NetBeans создает пример файла сценария Groovy в нашем проекте. А NetBeans обеспечивает поддержку Groovy для нашего Java-проекта. Поскольку мы добавляем файл скрипта Groovy в проект, NetBeans автоматически включает поддержку Groovy! Пример файла скрипта Groovy отображает строку в окне вывода при запуске файла. Мы можем запустить файл скрипта Groovy через Run | Запустите файл или сочетание клавиш Shift+F6в Windows.

Заменим пример кода скрипта следующей строкой:

println "${new Date().format('dd MMMM yyyy')}"

Мы можем запустить скрипт Groovy, но мы получаем ошибку. NetBeans не распознает formatметод для Dateобъекта. Это связано с тем, что NetBeans поддерживает Groovy 1.5.5, а formatметод добавлен в Groovy 1.5.7. Поэтому нам нужно указать NetBeans на поддержку Groovy 1.5.7.

Заходим в Файл | Правы проекта (GroovyScripts) | Библиотеки . Здесь мы видим библиотеку Groovy 1.5.5 по умолчанию. Нажимаем кнопку Удалить , чтобы удалить эту библиотеку из проекта. Затем мы нажимаем кнопку Добавить библиотеку . NetBeans открывает диалоговое окно, в котором мы можем выбрать из списка доступных библиотек. Мы нажимаем кнопку « Создать» , чтобы создать новую библиотеку для Groovy 1.5.7. NetBeans открывает диалоговое окно, в котором мы печатаем Groovy_1.5.7(пробелы не допускаются в именах библиотек, поэтому мы используем подчеркивание):

Нажимаем кнопку ОК и получаем новое диалоговое окно. Здесь мы можем добавить groovy-all-1.5.7.jarфайл из каталога embedabble установочного каталога Groovy 1.5.7. Если у нас на компьютере нет Groovy 1.5.7, мы можем загрузить его с веб-сайта Groovy . Теперь мы можем закрыть диалог, нажав кнопку ОК .

Мы все еще в диалоговом окне Project Properties . Мы идем к Compile Test вкладке и заменить библиотеку Groovy 1.5.5 с библиотекой Groovy_1.5.7. Мы нажимаем кнопку ОК , чтобы закрыть свойства проекта. Мы готовы снова запустить наш скрипт на Groovy, и на этот раз мы больше не получаем ошибку, потому что formatметод распознается. (Конечно, нам все еще нужно изменить URL в скрипте на реальный URL для запуска файла.).