Статьи

Советы по преодолению Ageism в найме в качестве профессионального программного обеспечения

Как рекрутер, который собирается

праздновать
( как будто рекрутеры празднуют такую ​​вещь ), отмечая пятнадцать лет в технологической индустрии, я начинаю видеть, что многие из контактов, которые я установил в конце 90-х, теперь вызывают опасения по поводу эйджизма во время поиска работы. Любое неудачное собеседование с пожилыми профессионалами в области программного обеспечения может привести к поднятой серой брови и мысли о том, что возраст, а не их навыки, были фактором в принятии решения. Компании, которые свободно применяют универсальные термины, такие как « чрезмерно квалифицированный » или «не соответствующий культурным условиям » в отказе, служат лишь тому, чтобы затуманивать инженера и заставлять его / ее задаться вопросом, являются ли они только политически корректными или законными кодовыми словами, обозначающими «Вы слишком стар для нас » .

Много было написано о пожилых профессионалах, преследуемых мифами, связанными с работой, производством, энергией и тем, что работники с семьями с большей вероятностью будут работать меньше. Стартапы часто изображаются как кодовые марафоны, работающие на тестостероне и / или алкоголе, только для молодых мужчин, что вредит многим стартапам, которых нет. Но даже менеджеры по найму, которые читали исследования и доказательства, которые опровергают эти мифы, могут все еще быть виновными в оценке кандидатов на основе восприятия, поэтому другой пост в блоге о том, почему все компании (начинающие или зрелые) должны рассмотреть возможность найма пожилых работников, может оказаться бесполезным. Цель этого поста — помочь этим более опытным кандидатам максимизировать свои шансы получить работу и убедиться, что их оценивают только на основе их навыков во время интервью.

Как и в ночном клубе, эйджизм начинается с человека у двери. Во время поиска работы швейцар возобновляет скрининг. Таким образом, резюме является первым пунктом рассмотрения при попытке борьбы с проблемой. Давайте посмотрим на некоторые распространенные ошибки резюме, которые подвергают кандидатов эйджизму.

Резюме Советы

Ошибка № 1 — Ваше резюме не должно включать в себя все позиции, которые вы имели в своей жизни, и даже не нужно перечислять все позиции, которые вы занимали в своей области.  На сегодняшний день это наиболее распространенный способ, которым кандидаты подвергают себя возможному возрасту. Если вы проработали в этой отрасли более двадцати лет, то работа, которую вы делали в начале своей карьеры, надеюсь, сильно отличается от той, что вы делаете сейчас. Обрежьте свое резюме до приемлемого размера, исключив задания, которые являются наиболее устаревшими и наименее актуальными. Хотя в удалении устаревшего опыта нет ничего плохого, добавьте фразу « Дополнительный опыт предоставляется по запросу », если вы считаете это необходимым.

Ошибка № 2 — в разделе «Образование» резюме не нужно указывать даты выпуска.   Дата выпуска, возможно, самый простой и точный способ указать возрастное число кандидатов, используя формулу

Age = (current year - graduation year) + 22

Включая дату выпуска, вы просто облегчаете им дискриминацию. Когда менеджеры по найму или рекрутеры видят даты, которые кажутся далекым прошлым, они подсознательно подсчитывают в голове и обозначают вас цифрой.  «Этот парень закончил в 81 году? Это делает его, что … 54?   Не указывайте дату в резюме, если считаете, что ваш возраст может быть использован против вас. Это не нечестность (неправильно указывать неправильный год ). Есть несколько сведений о вас, которые не указаны в вашем резюме, и дата окончания не требуется.

Без даты окончания обучения формула быстрого приближения к возрасту обычно становится

Age = (current year - year of hire at earliest job listed) + 22

Если вы учитываете пункт, указанный в «Ошибка № 1», и решаете не указывать раннюю и не относящуюся к делу работу (-и) сразу после окончания школы, а также не указали дату окончания учебного заведения, вы можете потенциально забрать годы из вашего предполагаемого возраста.

Ошибка № 3 — Ваше резюме не должно включать все технологии, которые вы когда-либо использовали.   Резюме очень старшего инженера может потенциально содержать внушительный и длинный список технологий в разделе навыков, если он / она предложит полный перечень различных аппаратных средств, инструментов, языков, операционных систем, баз данных, протоколов и т. Д., Которые были использованы в течение периода их карьеры.

Имейте в виду, что определенные технологии или модные слова могут вызывать внутреннюю реакцию, основанную либо на возрасте самой технологии, либо на том, как эта технология обычно рассматривается в отрасли. Языки, которые не пользуются популярностью в современной культуре программирования, являются, вероятно, самой распространенной проблемой. Иметь опыт работы в течение длительного периода времени и с несколькими инструментами, несомненно, ценно, но если технология не имеет существенного отношения к поиску работы, риск включения этих деталей может перевесить преимущества.

Интервью

Если вы следовали приведенному выше совету относительно своего резюме, следующим шагом будут собеседования. В интервью, вы хотите убедиться, что вы не играете ни в один из мифов или страхов, которые обычно связаны с наймом пожилых работников. Ниже приведен список, содержащий многие из наиболее стереотипных обобщений или предположений, общих для эйджизма, и способы их наилучшего избегания.

Пожилые люди не смогут поставить в течение нескольких часов.   Проблема доступности более тесно связана с стартапами, которым может потребоваться больше рабочего времени, и это восприятие усиливается, когда стартап укомплектован преимущественно молодыми, бездетными и одинокими сотрудниками. Честное отношение к вашему желанию баланса между работой и личной жизнью лучше всего подходит для всех вовлеченных сторон, но не позволяйте интервьюерам полагать, что из-за вашего возраста или семейной ситуации вы сможете работать только 40 часов, если вы действительно открыты для большего. Уточните, сколько времени вы готовы посвятить работе в офисе или вне его, чтобы избежать ложных предположений.

Пожилые люди скоро уйдут на пенсию.   Отвечая на вопрос «Где вы видите себя через пять лет?» с «Пенсионером во Флориде», вероятно, не лучший ответ, но честность в отношении ваших ожиданий всегда лучше. Не позволяйте работодателю предполагать, что вы планируете уйти в отставку в ближайшее время, если это не так. Если вы не можете позволить себе уйти в отставку в ближайшем будущем, может быть полезно сообщить менеджеру по найму об этом факте, чтобы развеять этот потенциальный страх. Количество времени, которое специалисты по технологиям любого возраста проводят в одной компании, меньше, чем раньше, поэтому наличие старшего сотрудника на борту в течение трех-пяти лет может иметь ценность для компании, которая не сильно отличается от среднего срока пребывания в должности. молодой прокат.

Пожилые люди имеют низкую энергию или менее продуктивны.   Пожилые кандидаты должны быть лучше осведомлены об уровне восприятия энергии и языке тела во время интервью. Это хороший совет для соискателей всех возрастов, чтобы попытаться назначить собеседование в те часы дня, когда вы чувствуете себя лучше всех и наиболее внимательны. Убедитесь, что вы хорошо отдохнули, поели и выглядите живыми.

Пожилые люди имеют устаревший или не относящийся к делу опыт.   Устранение некоторых из старого опыта в резюме помогает продемонстрировать текущие навыки, избегая появления застоя. Когда вы даете неофициальные ответы, постарайтесь сначала сфокусировать свой материал на том, что наиболее актуально и актуально. Ссылаться на проекты, которые закончились тридцать лет назад, не рекомендуется, если извлеченный урок не был невероятно ценным.

Старшие инженеры хотят только управлять.   Если вы были на руководящих должностях, но ищете что-то более практическое, вы должны четко об этом заявить во время собеседований и при первоначальной переписке при приеме на работу. Всегда предполагается, что сотрудники ожидают большей ответственности по мере продвижения по службе, но многие разработчики программного обеспечения просто хотят оставаться в коде и не заинтересованы в управлении. Не позволяйте вашему интервьюеру предполагать, что вы хотите управлять, если вы этого не сделаете. Готовность наставлять сотрудников, а также быть практическим, увеличит вашу потенциальную ценность.

Пожилые инженеры менее обучаемы и могут иметь сильные вредные привычки.   Эта линия мышления усиливается, если кандидат много лет находился в одной и той же профессиональной среде, и подозрение заключается в том, что инженеры слишком привыкли к единственному способу работы и не смогут легко адаптироваться к новым способам. Если у вас был один и тот же работодатель в течение длительного времени, постарайтесь подчеркнуть любые серьезные изменения, произошедшие за время вашего пребывания в должности, и то, как вы были вынуждены изучать новые вещи или покидать свою зону комфорта. Если вы были агентом по изменению, обязательно сообщите об этом во время разговора.

Пожилые люди не будут соответствовать культуре.   Подход к культуре — это то, о чем пожилые инженеры, вероятно, мало что слышали в начале своей карьеры, и «непригодность» можно использовать в качестве общего термина для отклонения кандидатов без указания конкретной причины (которая потенциально подвергает компанию дискриминационные иски). Постарайтесь узнать о культуре компании перед собеседованием, чтобы вы могли хотя бы узнать об их ценностях и об имидже, который они хотят передать, даже если этот образ на самом деле не тот, кто они есть.

Карьерный совет

Оставайтесь актуальными.   Будьте в курсе того, какие технологии популярны у крутых ребят, даже если вы не используете их на работе. Если у вас есть время потратить несколько часов и поработать, этот опыт может окупиться при следующем поиске работы. Знать, что делают другие в отрасли, так же просто, как читать статьи каждые несколько недель.

Никогда не застаиваться.   Пожилым инженерам, которые останавливаются на приеме в компании, будет невероятно трудно найти работу, если будет необходим поиск работы. Когда старшие инженеры становятся жертвами увольнений после работы в течение 15 или более лет, часто результатом является длительный и трудный поиск работы. Застревание в одной и той же роли с теми же технологиями в одной и той же компании на долгое время может стать удобным, но это не будет преимуществом при смене работодателя. Ваша первая лояльность должна быть направлена ​​на вас и вашу карьеру, а не на вашу компанию. По моему опыту, у пожилых специалистов, которые не оставались на работе в течение длительного времени (> 10 лет), больше всего перспектив.

Сохраняйте позитивный настрой.   Многие инженеры быстро отклоняют себя как кандидатов из-за возраста, и они даже не удосуживаются обратиться в компании, которые, по их мнению, откажутся от них на основании эйджизма. Другие кандидаты имеют самоубийственное отношение к своему положению или к их кажущейся неспособности улучшить свое положение. Не бойтесь отказа и учитесь на ошибках, допущенных во время поиска работы.

Поделитесь своими знаниями.   Инженерам, которые имеют репутацию учителей, консультантов и наставников, всегда будет легче найти работу. Независимо от того, пишете ли вы технические сообщения в блоге, представляете группы пользователей или делаете неформальные беседы во время ланча, вы приобретете репутацию человека, который использует ваш опыт, чтобы сделать своих товарищей по команде лучше. Думайте о своем опыте как о позитивном активе для нового работодателя, и будьте известны как тот, кто всегда готов руководить молодыми технологами.

Будьте открыты для нетрадиционных вариантов трудоустройства.   За последние 30 лет тенденции в сфере занятости и карьеры кардинально изменились, и традиционныйпрогресс« выпускник колледжа → получить работу → уйти на пенсию с пенсией » сегодня не реалистичен. Если вы еще этого не сделали, подумайте о работе по контракту / консультированию, найме или альтернативных вариантах трудоустройства. Пожилые специалисты могут обнаружить, что эйджизм менее распространен в ситуациях временного найма.