Статьи

Скала со скоростью света, часть 1: основы

Учитесь Скала со скоростью света!

Эта серия статей предназначена для занятых программистов, которые хотят быстро освоить Scala — примерно за 2 часа или меньше. Эта серия статей является письменной версией мини-курса Rock the JVM Scala на Light Speed, который вы можете найти бесплатно на YouTube или на веб-сайте Rock the JVM в виде видео.


Вам также может понравиться:
Kotlin Vs. Скала (против Явы)

Эта серия предполагает, что:

  • У вас есть некоторый опыт программирования с другими языками — мы часто будем ссылаться на C, C ++, Java, Python и JavaScript, чтобы вы могли легко соотноситься с концепциями
  • У вас есть 2 часа сосредоточенного времени, чтобы посвятить серии / около 20 минут на статью

Начиная

Содержание этой статьи доступно в видео здесь или во встроенном видео.

Все, что вам нужно знать о Scala, на данный момент, это:

  • Он основан на JVM, поэтому вы можете использовать все библиотеки и инструменты в экосистеме Java.
  • Он сочетает объектно-ориентированное и функциональное программирование.

Вам понадобится хорошая IDE, чтобы попробовать код из этой серии. Я рекомендую IntelliJ IDEA с установленным плагином Scala. Настройка проста — при первом запуске, программа спросит, какие плагины вы хотите установить, и Scala является одним из рекомендуемых; просто проверьте это и продолжайте.

Затем перейдите в этот репозиторий GitHub и загрузите код поддержки для этого мини-курса. Если вы знаете, как использовать Git, клонируйте репозиторий и запустите, git checkout startчтобы получить код в исходное состояние. Если вы не знаете, как использовать Git, загрузите начальное состояние хранилища в виде zip-файла с GitHub . Затем просто откройте эту папку в IntelliJ.

Более на src/main/scala, в пакете com.rockthejvm, вы найдете приложение под названием Playground.scalaгде я буду приглашать вас возиться с любым кодом Scala вы найдете полезными. Это стандартный hello-world и выглядит так:


Scala