Статьи

Red Hat Openshift: Начало работы — Java EE6 в облаке

Некоторое время сейчас я смотрю в «облако». Рассматривая его особенности, что он может сделать, почему мы должны переключиться на «облако», пойти на переговоры, поговорить с такими людьми, как @maartenballiauw , специалист по облачным технологиям в RealDolmen. Я уже развернул приложение на Google App Engine (для Java), и мне очень понравился опыт. В игру вступают некоторые новые концепции, такие как распределенные данные и так далее.

Но в недавней цепочке событий, больше интересовавшихся будущим Java EE, я заглянул в OpenShift.

OpenShift — это PaaS, предлагаемый Red Hat. Основная идея — запустить Java EE 6 в облаке, и это именно то, что мы хотим сделать. Для этого я использую Ubuntu, поэтому все мои команды основаны на дистрибутиве Ubuntu. Обязательно зарегистрируйте учетную запись на openshift.redhat.com , она понадобится вам для создания домена и приложения.
Для начала мы должны установить рубиновые камни. Рубиновые камни — это интерфейс для управления нашим облачным доменом. Итак, сначала мы устанавливаем драгоценные камни.

1
$ sudo apt-get install git ruby rubygems ruby1.8-dev

Нам нужен git для проверки кода, пакеты ruby ​​- для установки гемов. Теперь мы устанавливаем драгоценные камни.

1
$ sudo gem install rhc

RHC (я предполагаю, что это Red Hat Cloud) является базой для всех команд, которые будут использоваться для манипулирования нашим доменом openshift. Итак, сначала нам нужно создать домен.

Стандартно развернутые гемы установлены в папке /var/lib/gems/1.8/gems/bin. Лучше всего добавить его в нашу переменную $ PATH для быстрого доступа. Теперь все готово к работе с openshift.
Теперь мы хотим создать домен. Домен — это ваш рабочий каталог в OpenShift. Выберите что-то уникальное, и вы сможете получить доступ к своим приложениям через http://projectname-domainname.rhcloud.com . Для создания вашего домена нам нужна команда ‘rhc-create-domain’.

1
$ ./rhc-create-domain -n domainname -l loginid

Теперь вам будет предложено ввести пароль, просто введите его, и все готово. Ваш домен создан.

Ваш домен настроен, теперь мы хотим создать приложение.

1
$ ./rhc-create-app -a applicationName -t jbossas-7.0

Параметр -t указывает, что мы будем запускать приложение на jbossas-7.0. Крутая вещь при создании приложения в OpenShift заключается в том, что у нас теперь есть полностью настроенный репозиторий git. Когда мы нажимаем, приложение помещается в OpenShift.

Для начала я написал пример seambooking на github (https://github.com/openshift/seambooking-example) . Мне не нужно было его разветвлять, но он предлагает хорошую базовую настройку для проекта OpenShift. После того, как я добавил код в свой репозиторий OpenShift git, я могу просто сделать git push.

1
$ git push

Пример приложения работает, работает в облаке …
Более подробная информация на http://openshift.redhat.com и https://github.com/openshift/seambooking-example

Ссылка : Red Hat Openshift: Начало работы — Java EE6 в облаке от нашего партнера по JCG Джелле Виктуор из блога Styled Ideas .

Статьи по Теме :