Статьи

Разработка REST API с использованием Java и Jetty

Разработка REST API с использованием Java и Jetty

Jetty (также известный как Eclipse Jetty) — это веб-сервер и механизм сервлетов на основе Java. Это открытый исходный код, хорошо масштабируемый и поддерживает многие протоколы, такие как HTTP / 2 и WebSockets. Jetty является заменой Tomcat и может использоваться как встроенный, так и автономный при размещении приложений Java. 

Как правило, для публикации веб-приложений на Java необходимо запустить отдельный веб-сервер, но приложения Spring Boot создаются со встроенными веб-серверами. Это означает, что код приложения встроен в сервер. Вы можете отделить контейнер сервлетов Jetty или Tomcat (стиль сервера приложений старой школы), опубликовав файл WAR с небольшой реализацией. Tomcat используется в Spring по умолчанию, но вы можете легко это изменить, как вы увидите.

В этом руководстве вы создадите простой веб-сервис со встроенной Jetty. После этого вы создадите один и тот же веб-сервис в Spring Boot и Jetty. Наконец, вы добавите аутентификацию и авторизацию JWT (JSON Web Token) к веб-сервису, используя безопасность на уровне методов с Okta в качестве поставщика OAuth / OIDC.


Вам также может понравиться:
Создание веб-службы REST с помощью Java и Spring (часть 1)

Установите зависимости проекта

Вам нужно будет установить несколько вещей, прежде чем начать.

Java 11: этот проект использует Java 11. Если у вас нет Java 11, вы можете установить  OpenJDK . Вы также можете установить OpenJDK, используя  HomebrewSDKMAN  — еще один отличный вариант для установки и управления Java SDK.

HTTPie: это простая утилита командной строки для выполнения HTTP-запросов. Вы будете использовать это для тестирования приложения REST. Ознакомьтесь с  инструкциями по установке на их сайте .

Учетная запись разработчика Okta : вы будете использовать Okta в качестве поставщика OAuth / OIDC для добавления аутентификации и авторизации JWT в приложение. Зайдите на  их сайт и зарегистрируйте один из их бесплатных аккаунтов разработчиков, если вы этого еще не сделали.

Gradle: это необязательная установка. Если вы загрузите проект для этого руководства из репозитория, вы можете запустить проект с помощью оболочки Gradle и не нужно устанавливать Gradle. Если вы хотите построить проект с нуля, вам нужно  установить Gradle .

Создайте простой веб-сервис с Java и Jetty

Первым шагом в этом руководстве является создание простого веб-сервиса с использованием Java и Gradle. Для этого вы будете использовать  плагин Gretty для Gradle . Gretty упрощает запуск веб-приложений на встроенных контейнерах сервлетов с использованием Gradle и поддерживает как Tomcat, так и Jetty.

Если вы решите  загрузить проект для этого учебника из репозитория GitHub , просто выполните следующие несколько шагов, пока я объясняю, как создать проект с нуля.


Джава