Статьи

Получите ваши сборки Java 6.0 здесь!

Пока открытый исходный код был нарицательным, разработчики требовали, чтобы Sun выпустила платформу Java в ландшафт с открытым исходным кодом. Sun, тем временем, неуклонно поддерживал свое руководство над платформой, играя роль доброжелательного диктатора в футболке. Нельзя сказать, что Sun не движется из-за постоянных требований большей открытости в Java, и недавние события доказывают, что они слушают!

Чуть более недели назад Sun выпустила исходный код для Java 5.0 под новой, более простой лицензией для исследовательских целей. Лицензия определяет использование исследований как «исследование, оценку или разработку с целью развития знаний, преподавания, обучения или индивидуальной настройки Технологии или Модификаций для личного использования».

Под этой лицензией вы можете фактически получить код для базовых классов Java (а не только стандартные API-интерфейсы Java, которые их используют) и собственный код C для виртуальной машины Java на каждой из платформ, на которых может работать Java. Теперь разработчики, которые всегда стремились улучшить работу Java в глубине, могут приступить к работе. Если их усилия окажутся полезными, я ожидаю, что Sun рассмотрит возможность внесения каких-либо улучшений в официальные релизы. Лицензия просто гарантирует, что разработчики не могут зарабатывать деньги на такой работе.

Хорошо, поэтому я признаю, что это немного достойно зевка для веб-разработчиков, таких как вы и я, поэтому я не сообщил об этом, когда это произошло. Однако сегодня Sun объявила, что будет предлагать исходный код и скомпилированные версии Java 6.0 (под кодовым названием Mustang) на протяжении всей своей разработки, начиная с первых доступных сейчас снимков . Java 6.0 не должна быть выпущена до 2006 года, но Sun планирует позволить нам следить за технологией на каждом этапе!

Так что, если вы спросите меня, Java ближе к open source, чем любая другая «закрытая» технология. Возникает вопрос, достаточно ли этого?

В статье Macworld UK Онно Клюйт, председатель Java Community Process (JCP) , который позволяет разработчикам участвовать в написании спецификаций для будущих версий платформы Java, цитировался как «Что вы думаете [открытый источник Java] делает что люди не могут сделать сегодня?

Разговор разгорелся на Javalobby.org. Меня особенно впечатлил пост Бруно Соузы, в котором он описал многие факторы, которые побудили его организацию инвестировать в проект по независимому выпуску версии Java с открытым исходным кодом. Я подумал, что его мысль о том, что правительства не хотят полагаться на технологию, которую Соединенные Штаты могут решить поставить под торговое эмбарго в будущем, была особенно проницательной.

Верите ли вы в открытую исходную информацию Java или нет, один взгляд на веб-сайт Viva должен убедить вас, что в этой области проделана большая работа. Независимо от того, принимает ли Sun в конечном итоге модель разработки с открытым исходным кодом для своей версии Java или один из независимых проектов, перечисленных на этом сайте, становится реалистичной альтернативой версии Sun, Java с открытым исходным кодом действительно представляется неизбежной реальностью. Что ты будешь делать с этим?