Статьи

Отзывы о Grails: краткое руководство и канбан и Scrum


Пару недель назад у меня была командировка из Денвера в Вашингтон.
Поскольку в полете у меня не было кодов, я взял с собой пару книг и, на удивление, смог закончить их обе в пути. Мои любимые технические книги, которые можно прочитать за один полет. Другая книга, с которой я вспоминаю, была «
Первые шаги в Flex» еще в декабре.

Книги, которые я прочитал, были « Грааль Дейва Кляйна : краткое руководство» и мини-книга Хенрика Книберга и Маттиаса Скарина « Канбан и Скрам» . Ниже краткие обзоры каждой книги.

Grails: краткое руководство
Я разработал несколько приложений Grails, поэтому я не ожидал, что многому научусь из этой книги, но был приятно удивлен. Мало того, что он представил все основные понятия в ясной и краткой форме, он на самом деле сделал его интересным для чтения Первая глава хорошо знакомит с Groovy; показывая вам, как использовать замыкания и простой в использовании API коллекций. Оттуда вы погрузитесь в изучение проекта, который на самом деле представляет собой реальное веб-приложение под названием TekDays.com . Затем основополагающая Итерация Ноль планируется и выполняется.

В главе 3 вы погрузитесь прямо в создание классов доменов и их отношений. Охвачены все различные типы отображения: один-к-одному, один-ко-многим и доброе-много-многим. Поскольку это часто сложная часть приложения, всегда приятно видеть, насколько Grails упрощает его. Мне понравился раздел Ajax в главе 7, и особенно та часть, где он показал, как создать TagLib для отображения многопоточных комментариев на форуме.

Глава 7 (Безопасность) была немного разочаровывающей в том, что она показала, как управлять собственной безопасностью, а не с помощью плагина Spring Security (ранее Acegi) или плагина Shiro (ранее JSecurity). Мне особенно понравилось бы видеть, как сделать Ajax-аутентификацию, когда токен генерируется для клиента и включается в качестве заголовка в каждый последующий запрос.

Кроме того, мне очень понравилась глава 10, где я узнал, как реализовать поиск с использованием динамических искателей, API-интерфейса Cibereria Hibernate и плагина Searchable (который получил потрясающее впечатление от Compass ). Реализация Compass в Java требует много-много аннотаций. В Grails это так же просто, как добавить следующее в свой класс домена.

static searchable = true

Я действительно наслаждался этой книгой, особенно с ее шаблонами Agile Development, которые использовали итерации для достижения цели. Grails: краткое руководство — это интенсивный код, который поможет вам быстро и эффективно освоить Grails. Это очень похоже на саму структуру. Это исключает бритья яков и позволяет учиться без отвлекающих факторов. Престижность Дэйву Кляйну за создание такой приятной и легко читаемой книги.

Канбан и Скрам
В своей карьере я использовал Скрам в нескольких проектах. Конечно, это не процессы, которые обычно делают команду успешной. Скорее, это часто гелирование членов команды, а также уважение к практикам кодирования, которые, как доказывают, создают код более высокого качества — особенно TDD и парное программирование. Перед тем, как прочитать эту книгу, я немного услышал о Канбане, в основном из книги Марти Хаута: «Делай больше с меньшим количеством презентаций».

Эта книга отлично продемонстрировала различия между двумя подходами: как Scrum продвигает итерации, тогда как Kanban продвигает время цикла. Самая интересная часть книги — тематическое исследование во второй половине. В этом разделе показано, как команда использовала различные методы для разработки хорошо отлаженной машины для разработки. Я думаю, что самая важная вещь, которую следует отметить из этого раздела, — это то, как команда хотела измениться, учиться и расти на основе своего опыта — очень быстро.

В своем нынешнем выступлении я помогаю команде разработчиков перейти от водопада к гибким процессам. Мы используем многие аспекты Scrum и Agile, используя инструктора, итерации, ежедневные резервы, TDD, непрерывную интеграцию и создание «встроенной» документации, когда мы заканчиваем разработку функции. Документация «как построено» — это то, что я извлек из работы в Chordiant, и я обнаружил, что это отличный способ научить разработчиков (и посторонних) тому, как все было сделано в итерации.

Одна вещь, которую мы видели в первые несколько недель, состоит в том, что итерации не работают для всех команд или отдельных лиц. Модель Kanban подходит им гораздо лучше. Наличие доски Kanban позволяет им визуализировать (и контролировать) свою рабочую нагрузку гораздо более эффективным способом. Мы не начали внедрять настоящие доски на стену, сейчас мы просто используем электронные таблицы. Тем не менее, у нас есть два Agile-тренера, начиная с этой недели, поэтому я ожидаю быстрого улучшения ситуации.

Вернуться к книге. Больше всего мне понравилось читать эту книгу, потому что она вдохновила меня на изменения, которые я помогаю осуществить, и я верю во многие практики как в Scrum, так и в Kanban. Мне нравятся итерации и структурированные ожидания в отношении разработки, но я вижу, как Kanban будет лучше работать для людей, работающих в области инфраструктуры и инфраструктуры. Я с нетерпением жду реализации лучших частей обоих миров и, надеюсь, аналогичного практического примера того, что сработало, а что нет. Если повезет, мы сможем учиться, развиваться и производить на гораздо более высоком уровне, чем предыдущие практики водопада.

От http://raibledesigns.com/rd/entry/reviews_for_grails_a_quick