Статьи

Отображение путей в Ant

В постах блога Java и Ant Properties Refresher и Ant <echoproperties /> Task я писал о том, как возможность увидеть, как свойства видятся при сборке Ant, может быть полезна для лучшего понимания этой сборки. Часто бывает так, что было бы полезно увидеть различные пути, используемые в сборке, так как сборка их видит, особенно если пути составлены из других путей и фрагментов из других файлов сборки. К счастью, как описано в потоке Ant StackOverflow Ant: как отобразить переменную пути класса в файл , это легко сделать с помощью задачи Ant PathConvert .

Следующий фрагмент XML представляет собой очень простой файл сборки Ant, который демонстрирует использование <pathconvert> для отображения содержимого пути Ant с помощью обычных механизмов, используемых для отображения свойств Ant.

build-show-paths.xml: Ant build.xml Использование pathconvert

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
<project name="ShowPaths" default="showPaths" basedir=".">
 
   <path id="classpath">
      <pathelement path="C:\groovy-2.4.0\lib"/>
      <pathelement location="C:\lib\tika-1.7\tika-app-1.7.jar"/>
   </path>
    
   <target name="showPaths">
      <pathconvert property="classpath.path" refid="classpath" />
      <echo message="classpath = ${classpath.path}" />
   </target>
 
</project>

Приведенный выше пример простого файла сборки Ant создает путь Ant с именем «classpath». Затем он использует задачу pathconvert для создания нового свойства («classpath.path»), которое содержит значение, хранящееся в пути «classpath». После этого свойство «classpath.path» может отображать свое значение с помощью задачи эха Ant, как показано в разделе «Обновление свойств Java и Ant ».

antShowPathsExamples_pathconvert

При отладке проблем со сборками Ant часто полезно использовать Ant -verbose . Однако иногда -verbose является более тяжелым решением, чем на самом деле требуется, и часто простая возможность легко определить, какие свойства и пути «видит» сборка Ant, может быть очень полезна при диагностике проблем сборки.

Ссылка: Отображение путей в Ant от нашего партнера JCG Дастина Маркса в блоге Inspired by Actual Events .