Статьи

Начало работы с Swing MVC Development на Griffon

Griffon для рабочего стола — то же, что Grails для Интернета. (И его выпуск 0.0 был сегодня.) Это более или менее все, что нужно сказать об этом, если вы знакомы с Grails. Если нет, то Griffon — это инфраструктура MVC для приложений Swing, использующая «соглашение о конфигурации» для своей исходной структуры и Groovy в качестве языка. Это ново и весело, так же, как Grails.

Вот некоторые недавние (с красочным названием) чтения, т. Е. Все они опубликованы за последние 24 часа или около того:

Подобно тому, как Grails похож на Grails, создавать инструменты для Griffon так же просто, как настраивать инструменты для Grails. Вот шаблон проекта NetBeans, который устанавливает исходную структуру, вызывая «griffon create-app»:

Завершите работу мастера, и вот ваше приложение, конечно, похожее на Grails:

Давайте посмотрим на эти три файла. Во-первых, пустая модель:

import groovy.beans.Bindable

class HelloGriffonModel {

}

Затем контроллер:

class HelloGriffonController {

// these will be injected by Griffon
def model
def view

}

Наконец, мнение:

application(title:'HelloGriffon',  pack:true, locationByPlatform:true) {
// add content here
label("Content Goes Here") // deleteme
}

Запустите его, и вы увидите это:

Теперь давайте сделаем что-то с моделью:

import groovy.beans.Bindable

class HelloGriffonModel {

@Bindable def greeting = "Hello world"

}

Затем мы изменим представление, чтобы отображать простое сообщение выше в нашей метке:

application(title:'HelloGriffon',  pack:true, locationByPlatform:true) {
// add content here
label(text:bind {model.greeting})
}

Это все. Просто запустите его, и ваше статическое сообщение будет заменено текстом, заданным в модели. Далее см. Быстрый запуск Griffon для получения подробной информации о создании собственного исходного приложения на основе вышеизложенного. NetBeans Groovy Editor пригодится:

Три классных сэмпла являются частью дистрибутива Griffon, в папке «samples». Я просто открыл их в IDE (то есть, благодаря «конвенции по конфигурации», IDE NetBeans точно знает , что приложение Griffon состоит из, так что нет нет процесса импорта, нет ни проекта NetBeans метаданных добавляется к исходной структуре, один просто открывает его через настроенные модули Grails для IDE NetBeans):

Например, пример «GrailsSnoop» позволяет просматривать документацию Grails в приложении Swing:

Однако, в дополнение к приложению Swing, благодаря «griffon run-app» (т. Е. В моем случае я просто выбираю «Run» в IDE NetBeans) у вас также есть приложение JNLP, а также апплет:

Это неплохо! Вот желаю этому новому каркасу всего наилучшего! Я также надеюсь, что выйдет намного больше подобных Grails фреймворков. Подход Grails действительно дает один из лучших миров в скрытии сложностей под DSL, Groovy как ваш язык (со всеми вытекающими отсюда преимуществами, такими как отсутствие необходимости выбрасывать все ваши книги по Java), MVC как структура и возможность использовать разные наборы виджетов (на самом деле, один из примеров использует JIDE, в частности com.jidesoft.swing.TristateCheckBox).

А как насчет инструментов, которые я показал выше? Т.е. интеграция с IDE NetBeans? Как только поддержка NetBeans Grails будет официально выпущена как часть 6.5, т. Е. Все эти инструменты будут стабильны, я разберусь с ними и предоставлю новый набор плагинов для Griffon.