Статьи

Как включить HTTPS в приложении Spring Boot

HTTPS — это защищенная версия HTTP, разработанная для обеспечения безопасности транспортного уровня (TLS) [преемника Secure Sockets Layer (SSL)], значка замка в адресной строке, который устанавливает зашифрованное соединение между веб-сервером и браузером. HTTPS шифрует каждый пакет данных для безопасной передачи и защищает конфиденциальные данные от перехватчика или хакера.

Вы можете реализовать HTTPS, установив сертификаты SSL в своем веб-приложении. Вы можете использовать либо сертификат, выданный доверенными центрами сертификации (CA), либо самоподписанный сертификат.

Для целей разработки и обучения вы можете использовать самоподписанный сертификат. Вы должны сгенерировать самоподписанный сертификат с помощью Java Keytool.

Самоподписанный сертификат

Вы можете создавать сертификаты с помощью Keytool, расположенного в папке bin JDK. Например, C: \ Program Files \ Java \ jdk1.8.0_161 \ bin. Доступны два самоподписанных сертификата, как показано ниже.

  1. JKS (Java Key Store) легко доступен из ваших собственных приложений Java. JKS ограничен только Java и недоступен извне Java.
  2. PKCS12: Стандарты криптографии с открытым ключом, с другой стороны, являются не зависящим от языка способом хранения зашифрованных закрытых ключей и сертификатов и существуют достаточно долго, чтобы его можно было использовать практически везде.

Вам также может понравиться: Все о Spring Boot [Учебники и статьи]

Как создать  самоподписанный сертификат

Введите cmd в поле поиска в Windows, чтобы найти командную строку, и щелкните правой кнопкой мыши по Запуск от имени администратора. Используйте команду keytool, как показано ниже. Вы можете указать название сертификата, которое вы хотите, как показано ниже.

C: \ Program Files \ Java \ jdk1.8.0_161 \ bin>

keytool -genkeypair -alias selfsigned_localhost_sslserver -keyalg RSA -keysize 2048 -storetype PKCS12 -keystore ebininfosoft-ssl-key.p12 -validity 3650

Самозаверяющий сертификат защищен паролем. Введите пароль и другие данные, как показано на скриншоте ниже.

После того, как вы выполнили вышеуказанные шаги, ключ PKS будет создан и сохранен в папке JDK Bin.

Применение SSL к Spring Boot Application

  1. Скопируйте ключ ebininfosoft-ssl из папки bin JDK и поместите его в папку src / main / resources вашего загрузочного приложения Spring.
  2. Добавьте информацию о ключе SSL в application.properties, как показано ниже.

Джава