Статьи

JBuilder ищет хороший дом

Заголовки в Интернете объявляют о кончине JBuilder , почтенной Java IDE от Borland.

Правда, как всегда, не так однозначна. Borland объявила , что собирается продать свой бизнес IDE, включая всех разработчиков и сотрудников, ответственных за производство и продажу JBuilder, а также Delphi, C ++ Builder, C # Builder и других. Объявление содержит ряд обнадеживающих цитат главного евангелиста продукта компании о светлом будущем продуктов в «новой компании».

Когда произойдет такая компания, и будет ли у нее бюджет и стремление удержать JBuilder в конкурентной игре Java IDE (в настоящее время доминируют Eclipse и NetBeans, где IDEA является модным соперником), еще неизвестно.

Как давний пользователь JBuilder, мне всегда нравился богатый набор функций продукта. Всегда казалось, что если это стоило того, JBuilder мог это сделать. Это не всегда будет легко или привлекательно , но вы можете сделать это. Borland недавно выпустила JBuilder 2006, двенадцатый основной выпуск IDE, где основные изменения (помимо поддержки новых стандартов и технологий) были в области командной разработки: с новой версией два разработчика могут работать вместе над куском кода каждый со своего рабочего стола. Среда IDE предоставляет разработчикам инструменты для общения и предоставления / контроля над общим представлением кода.

Но поскольку JBuilder развивался в течение последних нескольких лет, я заметил, что все больше внимания уделяется созданию новых «периферийных» функций, подобных этим, в то время как основной опыт повседневного кодирования остается относительно неизменным. Поскольку его инновационные конкуренты внедрили богатые инструменты для помощи в кодировании (такие как статический анализ исходного кода в IDEA и постоянная интеграция в Eclipse), усилия JBuilder в этих областях в некоторых случаях казались неосуществленными.

Несколько месяцев назад я сделал решительный шаг и переключился на IntelliJ IDEA, который предлагает бесплатные лицензии разработчикам, которые работают над продуктами с открытым исходным кодом, как я. Хотя в JBuilder было несколько функций, которые я пропустил (например, поддержка подписания JAR-архива в процессе сборки), общая среда и рабочий процесс стали более отточенными и более продуманными, в то время как JBuilder всегда представлял собой просто великолепную коллекцию функции.

Вплоть до этого объявления следующим шагом в эволюции JBuilder было его реинкарнация на платформе Eclipse под кодовым названием Peloton, с некоторыми базовыми компонентами, которые будут открыты. Права на этот продукт в разработке будут принадлежать любой компании, которая приобретает IDE-бизнес Borland, но пока это не произойдет, и новая компания не объявит о своих намерениях, можно с уверенностью сказать, что будущее JBuilder – в любой форме – под определенной угрозой.